Parfum femme

Concentré unique d'une personnalité, le parfum femme dévoile toute sa grandeur
et sa puissance au contact de votre peau. Mystérieux ou sensuel, le parfum est un
incontournable qui doit ĂȘtre choisi avec finesse. Best-sellers et derniĂšres nouveautĂ©s,
Sephora réunit les plus beaux parfums femme qui réveilleront vos sens.



1 761 Produits
  • VERSACE

    Crystal Noir

    Eau de Toilette
    30 ml

    À partir de

    45,00 €

    150,00 € / 100ml

    286

    Existe en 3 formats

  • Exclu

    LE MONDE GOURMAND

    Sel Océan

    Brume de parfum pour cheveux et corps
    100 ml

    35,00 €

    35,00 € / 100ml

    12
  • CHLOÉ

    50 ml

    À partir de

    132,00 €

    264,00 € / 100ml

    5

    Existe en 2 formats

  • CARTIER

    La PanthĂšre

    Eau de Toilette
    50 ml

    À partir de

    112,00 €

    224,00 € / 100ml

    19

    Existe en 3 formats

  • ESTÉE LAUDER

    Knowing

    Eau de Parfum
    75 ml

    172,00 €

    229,33 € / 100ml

    72
  • KAYALI

    Oudgasm Musk Oud

    Eau de Parfum
    10 ml

    À partir de

    39,90 €

    399,00 € / 100ml

    506

    Existe en 2 formats

    Option gravure

  • SISLEY

    Soir de Lune

    CrÚme Parfumée Hydratante
    150 ml

    123,00 €

    82,00 € / 100ml

    6
  • Clean at Sephora

    THE 7 VIRTUES

    Amber Vanilla

    Eau De Parfum format voyage
    10ML

    32,00 €

    320,00 € / 100ml

    78
  • Edition limitĂ©e

    CHLOÉ

    10 ml

    29,90 €

    299,00 € / 100ml

    14
  • JO MALONE LONDON

    Peony & Blush Suede

    Cologne - Format voyage
    10 ml

    33,00 €

    330,00 € / 100ml

    29
  • CHARLOTTE TILBURY

    Fragrance Collection Of Emotions

    Coffret Découverte Parfums
    2 ml x 4

    32,00 €

    400,00 € / 100ml

    5
  • MAISON MARGIELA

    Replica Lazy Sunday Morning

    Eau de Toilette Florale Musquée
    100 ml

    149,00 €

    149,00 € / 100ml

    210
  • Exclu web

    CALVIN KLEIN

    Euphoria

    Eau de Parfum Format Voyage
    10 ml

    29,90 €

    299,00 € / 100ml

    91
  • DOLCE & GABBANA

    Q

    Eau De Parfum
    50 ml

    À partir de

    125,00 €

    250,00 € / 100ml

    155

    Existe en 2 formats

  • JO MALONE LONDON

    Myrrh & Tonka

    Cologne Intense - Format voyage
    10 ml

    33,00 €

    330,00 € / 100ml

    23
  • 29,90 €

    299,00 € / 100ml

    119
  • Exclu web

    VERSACE

    Bright Crystal

    Eau de toilette format voyage
    10 ml

    28,00 €

    280,00 € / 100ml

    159
  • GIVENCHY

    Irresistible Givenchy

    Eau de Parfum Rose Velvet pour femme
    35 ml

    À partir de

    82,00 €

    234,29 € / 100ml

    369

    Existe en 3 formats

  • MAISON MARGIELA

    Replica

    Beach Walk - Coffret Eau de Toilette et Bougie
    30 ml + 165 g

    135,00 €

    33
  • GUCCI

    Gucci Bloom

    Eau de Parfum Format Voyage
    7,4 ml

    29,90 €

    299,00 € / 100ml

    253
  • Edition limitĂ©e

    NARCISO RODRIGUEZ

    For her

    Eau de Parfum Intense
    10 ml

    29,90 €

    62,29 € / 100g

    11
  • GIVENCHY

    Eau de Givenchy

    Eau de Toilette
    100ml

    106,00 €

    106,00 € / 100ml

    1
  • Hot on social

    RABANNE FRAGRANCES

    Million Gold For Her Pure Diamonds - 50 ml

    À partir de

    109,00 €

    218,00 € / 100ml

    14

    Existe en 2 formats

  • DIOR

    J'adore Les Adorables

    CrÚme Corps - CrÚme Parfumée Pour Le Corps
    150 ml

    105,00 €

    70,00 € / 100ml

    29

Vous avez vu 24 produits sur 1761

On se met au jus pour bien porter son parfum femme.

Un parfum femme est la touche finale d’un look. Une composition fleurie, boisĂ©e, orientale, fraĂźche, chyprĂ©e, ou encore aromatique qui laisse une empreinte inoubliable Ă  chacun de nos passages. On peut le choisir Ă©lĂ©gant, sensuel, gourmand, rock... GrĂące aux sept grandes familles olfactives, il y a de quoi combler toutes les personnalitĂ©s. Cet habit invisible se porte en quelques gouttes derriĂšre l’oreille, sur le cou, les poignets, le dĂ©colletĂ© mais aussi sur les chevilles... ou le nombril ! Oui, tous les points de pulsation de notre pouls sont Ă  privilĂ©gier ! On peut aussi vaporiser son parfum femme dans l’air pour traverser ce nuage. Cet art du parfumage est plus ancien mais quelle que soit la gestuelle, c’est un vrai rituel ! Il existe des fragrances plus lĂ©gĂšres Ă  porter la journĂ©e ou l’étĂ©, et d’autres plus intenses Ă  porter le soir ou en hiver. La promesse d’envoĂ»ter toute l’annĂ©e...

Pour trouver son parfum femme, on fait preuve de concentration.

Un parfum femme, c’est Ă©galement une histoire de concentration. Plus il contient des extraits odorants (issus de fleurs, fruits, minĂ©raux, Ă©pices...), plus il sera puissant et tiendra longtemps. On distingue quatre catĂ©gories : le parfum, l’eau de parfum, l’eau de toilette et l’eau de Cologne. Les extraits de parfums (que l’on trouve dans la catĂ©gorie « Parfum ») peuvent contenir jusqu’à 40% de composĂ©s odorants. Ils sont les plus purs et les plus chers. À garder pour les grandes occasions ! Les eaux de parfums sont concentrĂ©es de 12% Ă  20% et vous accompagnent entre 4h et 6h. Les eaux de toilette offrent une concentration de 7% et 12% et se font sentir entre 3h et 5h. Les eaux de Cologne sont les plus lĂ©gĂšres : entre 4% et 6% pour une prĂ©sence sur la peau de 2h Ă  3h. Vous dĂ©sirez un parfum femme encore plus lĂ©ger ? Pensez aux soins du corps parfumĂ©s : votre peau profitera Ă  la fois d’une effluve irrĂ©sistible et d’une action hydratante agrĂ©able.

 

Best-sellers, favoris, chouchous... Les meilleurs parfums femme !

Bien Ă©videmment, il existe de nombreux parfums femme favoris. Il y a les fragrances iconiques, qui sĂ©duisent de gĂ©nĂ©ration en gĂ©nĂ©ration. Il y a celles, plus rĂ©centes, qui sont en train de s’imposer comme de nouvelles lĂ©gendes. Mais parlons peu, parlons bien ! Parmi les meilleurs parfums femme, on peut citer en TOP produits :

  1. J'adore de Dior
  2. Coco Mademoiselle de Chanel
  3. Black Opium d'Yves Saint Laurent
  4. Si d'Armani
  5. La Petite Robe Noire de Guerlain
  6. La Vie est Belle de LancĂŽme
  7. L'Interdit de Givenchy
  8. Flower by Kenzo
  9. Good Girl de Carolina Herrera
  10. Flowerbomb de Viktor & Rolf

 

Il reste encore de nombreuses références chez Dior, Chanel, LancÎme, Givenchy, Mugler... Les connaissez-vous ? Venez-les découvrir en magasin Sephora (nos conseillers peuvent vous remettre un échantillon gratuit) ou en ligne grùce au service « Testez-moi ».

 

Grands noms ou petites maisons : les meilleures marques de parfum femme !

De nombreuses maisons ont du Nez pour crĂ©er des fragrances emblĂ©matiques. Il faut dire que certaines d’entre elles ont commencĂ© Ă  nous envoĂ»ter il y a des dĂ©cennies et possĂšdent aujourd’hui un savoir-faire hors pair. Envie de savoir quel est le TOP des marques de parfum ? Chez Sephora, les favorites sont :

  1. Yves Saint Laurent
  2. Dior
  3. Guerlain
  4. Chanel
  5. Gucci
  6. Burberry
  7. Narciso Rodriguez
  8. Kenzo
  9. Tom Ford
  10. HermĂšs

Vous ĂȘtes plutĂŽt Jo Malone ou Kilian Paris ? Ces marques plus jeunes ne sont pas trĂšs loin derriĂšre dans le classement ! Autant de beaux noms pour se laisser enivrer par diffĂ©rentes senteurs, se laisser tenter par diffĂ©rents Ă©tats d’esprit. Les parfums femme sont un univers en constante crĂ©ation. Au top des Ă©motions !

 

Parfum cheveux, mini formats : tous les moyens sont bons pour envoûter.

Envie de profiter de votre fragrance prĂ©fĂ©rĂ©e de la tĂȘte aux pieds et Ă  tout moment ? Votre vƓu peut ĂȘtre exaucĂ© grĂące aux parfums cheveux ou aux formats voyage !

  • Les parfums cheveux proposent une formule adaptĂ©e Ă  la fibre capillaire pour la parfumer dĂ©licatement sans la dessĂ©cher. Mieux, elle lui apporte brillance et douceur. De quoi prolonger la mise en beautĂ© !
  • Les formats voyage sont conçus pour se glisser aussi bien dans une valise... qu’un sac Ă  main. D’ailleurs on les appelle aussi les « mini parfums » tellement les flacons vaporisateurs ou roll-on sont faciles Ă  emporter, oĂč que l’on aille. De quoi assurer quelques retouches senteurs dans la journĂ©e !

Ces tailles sont aussi parfaites quand on veut essayer un parfum femme sans se ruiner. Oui, si les Ă©chantillons sont un premier pas, les mini parfums peuvent vous permettre de confirmer votre coup de cƓur.

 

Coffrets parfums, parfums homme... : pas de limite pour (re)trouver sa fragrance.

Que diriez-vous de prolonger l’expĂ©rience? Les coffrets parfum sont lĂ  pour ça ! Dans une boĂźte qui peut devenir un objet dĂ©co, votre flacon de parfum femme est accompagnĂ© d’un soin corps ou visage, d’un produit de maquillage, d’un accessoire... Des contenus variĂ©s pour vous proposer une routine parfum sensorielle et glamour. Certains sont en Ă©ditions limitĂ©es et font de trĂšs belles idĂ©es cadeaux. D’ailleurs, on trouve des coffrets parfums homme ou coffrets parfums enfant !

À ce propos, vous pouvez Ă©galement vous laisser envoĂ»ter par un parfum homme ou mixte. Oui, les fragrances peuvent s’interchanger quand on prĂ©fĂšre des senteurs plus boisĂ©es par exemple. Et pour des senteurs plus rares au raffinement extrĂȘme, Sephora vous propose ses Parfums Collection PrivĂ©e.

Besoin d’un coup de pouce pour dĂ©nicher la fragrance qui vous ressemble ? RĂ©pondez Ă  notre Diagnostic Parfum et profitez d’une sĂ©lection de parfums personnalisĂ©e...

Par exemple: nom@example.com