Parfum femme

Concentré unique d'une personnalité, le parfum femme dévoile toute sa grandeur
et sa puissance au contact de votre peau. Mystérieux ou sensuel, le parfum est un
incontournable qui doit ĂȘtre choisi avec finesse. Best-sellers et derniĂšres nouveautĂ©s,
Sephora réunit les plus beaux parfums femme qui réveilleront vos sens.



1 723 Produits
  • Gravure

    HERMÈS

    100 ml

    180,00 €

    180,00 € / 100ml

    11

    Option gravure

  • CALVIN KLEIN

    CK One Essence

    Parfum Intense
    50 ml

    À partir de

    79,00 €

    158,00 € / 100ml

    179

    Existe en 2 formats

  • GUCCI

    The Alchemist's Garden

    Tears From The Moon - Eau de Parfum
    100 ml

    345,00 €

    345,00 € / 100ml

    97
  • RABANNE FRAGRANCES

    Olympéa

    Parfum vert floral et épicé
    30 ml

    À partir de

    77,00 €

    256,67 € / 100ml

    Aucun avis

    Existe en 2 formats

  • Offre fidĂ©litĂ© web

    CALVIN KLEIN

    Eternity

    Eau de Parfum
    100 ml

    106,50 €

    106,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    142,00 €

    -25%

    343
  • DIOR

    Miss Dior Parfum Mini Miss Parfum Solide

    Parfum en stick sans alcool
    3,2 g

    82,00 €

    2.562,50 € / 100g

    442
  • DOLCE & GABBANA

    Devotion

    Coffret Eau de Parfum
    100 ml + 50 ml + 50ml

    179,00 €

    3
  • CHANEL

    COCO MADEMOISELLE

    Eau De Parfum Intense Mini Twist And Spray
    3 x 7 ml

    113,00 €

    1.614,29 € / 100ml

    1
  • FLORAL STREET

    Sunflower Pop

    Eau de Parfum
    50 ml

    78,00 €

    156,00 € / 100ml

    1
  • MAISON MARGIELA

    Replica

    Beach Walk - Coffret Eau de Toilette et Bougie
    30 ml + 165 g

    135,00 €

    33
  • TOM FORD

    Electric Cherry

    Vaporisateur pour le Corps
    150 ml

    102,00 €

    68,00 € / 100ml

    1
  • L'ARTISAN PARFUMEUR

    100 ml

    205,00 €

    205,00 € / 100ml

    Aucun avis

  • KAYALI

    Yum Mini Duo

    Coffret parfum
    2 x 5 ml

    29,90 €

    111
  • Gravure

    GUERLAIN

    L'Heure Bleue

    Eau de Parfum
    75 ml

    167,00 €

    222,67 € / 100ml

    219

    Option gravure

  • Exclu

    CHARLOTTE TILBURY

    Love Frequency

    Fragrance Collection of Emotions
    100 ml

    À partir de

    32,00 €

    150,00 € / 100ml

    489

    Existe en 2 formats

  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    Baccarat Rouge 540

    Eau de parfum - Coffret de voyage
    5x11 ml

    295,00 €

    536,36 € / 100ml

    79
  • ACQUA DI PARMA

    100 ml

    À partir de

    270,00 €

    270,00 € / 100ml

    Aucun avis

    Existe en 2 formats

  • Best seller

    CARTIER

    La PanthĂšre Elixir

    Eau De Parfum Intense
    50 ml

    124,00 €

    248,00 € / 100ml

    10
  • CHLOÉ

    50 ml

    À partir de

    132,00 €

    264,00 € / 100ml

    98

    Existe en 2 formats

  • CARTIER

    La PanthĂšre

    Eau de Toilette
    50 ml

    À partir de

    112,00 €

    224,00 € / 100ml

    19

    Existe en 3 formats

  • JEAN PAUL GAULTIER

    Scandal Absolu

    Parfum Intense
    30 ml

    À partir de

    92,00 €

    306,67 € / 100ml

    33

    Existe en 3 formats

  • L'ARTISAN PARFUMEUR

    Contes Du Levant

    Eau De Parfum
    100 ml

    259,00 €

    259,00 € / 100ml

    Aucun avis

  • REMINISCENCE

    HISTOIRE D'ORGEAT

    EAU DE PARFUM
    50 ML

    À partir de

    102,00 €

    204,00 € / 100ml

    144

    Existe en 2 formats

  • PENHALIGON'S

    The Tragedy Of Lord George

    Eau de parfum FougĂšre Aromatique
    75 ml

    285,00 €

    380,00 € / 100ml

    1

Vous avez vu 24 produits sur 1723

On se met au jus pour bien porter son parfum femme.

Un parfum femme est la touche finale d’un look. Une composition fleurie, boisĂ©e, orientale, fraĂźche, chyprĂ©e, ou encore aromatique qui laisse une empreinte inoubliable Ă  chacun de nos passages. On peut le choisir Ă©lĂ©gant, sensuel, gourmand, rock... GrĂące aux sept grandes familles olfactives, il y a de quoi combler toutes les personnalitĂ©s. Cet habit invisible se porte en quelques gouttes derriĂšre l’oreille, sur le cou, les poignets, le dĂ©colletĂ© mais aussi sur les chevilles... ou le nombril ! Oui, tous les points de pulsation de notre pouls sont Ă  privilĂ©gier ! On peut aussi vaporiser son parfum femme dans l’air pour traverser ce nuage. Cet art du parfumage est plus ancien mais quelle que soit la gestuelle, c’est un vrai rituel ! Il existe des fragrances plus lĂ©gĂšres Ă  porter la journĂ©e ou l’étĂ©, et d’autres plus intenses Ă  porter le soir ou en hiver. La promesse d’envoĂ»ter toute l’annĂ©e...

Pour trouver son parfum femme, on fait preuve de concentration.

Un parfum femme, c’est Ă©galement une histoire de concentration. Plus il contient des extraits odorants (issus de fleurs, fruits, minĂ©raux, Ă©pices...), plus il sera puissant et tiendra longtemps. On distingue quatre catĂ©gories : le parfum, l’eau de parfum, l’eau de toilette et l’eau de Cologne. Les extraits de parfums (que l’on trouve dans la catĂ©gorie « Parfum ») peuvent contenir jusqu’à 40% de composĂ©s odorants. Ils sont les plus purs et les plus chers. À garder pour les grandes occasions ! Les eaux de parfums sont concentrĂ©es de 12% Ă  20% et vous accompagnent entre 4h et 6h. Les eaux de toilette offrent une concentration de 7% et 12% et se font sentir entre 3h et 5h. Les eaux de Cologne sont les plus lĂ©gĂšres : entre 4% et 6% pour une prĂ©sence sur la peau de 2h Ă  3h. Vous dĂ©sirez un parfum femme encore plus lĂ©ger ? Pensez aux soins du corps parfumĂ©s : votre peau profitera Ă  la fois d’une effluve irrĂ©sistible et d’une action hydratante agrĂ©able.

 

Best-sellers, favoris, chouchous... Les meilleurs parfums femme !

Bien Ă©videmment, il existe de nombreux parfums femme favoris. Il y a les fragrances iconiques, qui sĂ©duisent de gĂ©nĂ©ration en gĂ©nĂ©ration. Il y a celles, plus rĂ©centes, qui sont en train de s’imposer comme de nouvelles lĂ©gendes. Mais parlons peu, parlons bien ! Parmi les meilleurs parfums femme, on peut citer en TOP produits :

  1. J'adore de Dior
  2. Coco Mademoiselle de Chanel
  3. Black Opium d'Yves Saint Laurent
  4. Si d'Armani
  5. La Petite Robe Noire de Guerlain
  6. La Vie est Belle de LancĂŽme
  7. L'Interdit de Givenchy
  8. Flower by Kenzo
  9. Good Girl de Carolina Herrera
  10. Flowerbomb de Viktor & Rolf

 

Il reste encore de nombreuses références chez Dior, Chanel, LancÎme, Givenchy, Mugler... Les connaissez-vous ? Venez-les découvrir en magasin Sephora (nos conseillers peuvent vous remettre un échantillon gratuit) ou en ligne grùce au service « Testez-moi ».

 

Grands noms ou petites maisons : les meilleures marques de parfum femme !

De nombreuses maisons ont du Nez pour crĂ©er des fragrances emblĂ©matiques. Il faut dire que certaines d’entre elles ont commencĂ© Ă  nous envoĂ»ter il y a des dĂ©cennies et possĂšdent aujourd’hui un savoir-faire hors pair. Envie de savoir quel est le TOP des marques de parfum ? Chez Sephora, les favorites sont :

  1. Yves Saint Laurent
  2. Dior
  3. Guerlain
  4. Chanel
  5. Gucci
  6. Burberry
  7. Narciso Rodriguez
  8. Kenzo
  9. Tom Ford
  10. HermĂšs

Vous ĂȘtes plutĂŽt Jo Malone ou Kilian Paris ? Ces marques plus jeunes ne sont pas trĂšs loin derriĂšre dans le classement ! Autant de beaux noms pour se laisser enivrer par diffĂ©rentes senteurs, se laisser tenter par diffĂ©rents Ă©tats d’esprit. Les parfums femme sont un univers en constante crĂ©ation. Au top des Ă©motions !

 

Parfum cheveux, mini formats : tous les moyens sont bons pour envoûter.

Envie de profiter de votre fragrance prĂ©fĂ©rĂ©e de la tĂȘte aux pieds et Ă  tout moment ? Votre vƓu peut ĂȘtre exaucĂ© grĂące aux parfums cheveux ou aux formats voyage !

  • Les parfums cheveux proposent une formule adaptĂ©e Ă  la fibre capillaire pour la parfumer dĂ©licatement sans la dessĂ©cher. Mieux, elle lui apporte brillance et douceur. De quoi prolonger la mise en beautĂ© !
  • Les formats voyage sont conçus pour se glisser aussi bien dans une valise... qu’un sac Ă  main. D’ailleurs on les appelle aussi les « mini parfums » tellement les flacons vaporisateurs ou roll-on sont faciles Ă  emporter, oĂč que l’on aille. De quoi assurer quelques retouches senteurs dans la journĂ©e !

Ces tailles sont aussi parfaites quand on veut essayer un parfum femme sans se ruiner. Oui, si les Ă©chantillons sont un premier pas, les mini parfums peuvent vous permettre de confirmer votre coup de cƓur.

 

Coffrets parfums, parfums homme... : pas de limite pour (re)trouver sa fragrance.

Que diriez-vous de prolonger l’expĂ©rience? Les coffrets parfum sont lĂ  pour ça ! Dans une boĂźte qui peut devenir un objet dĂ©co, votre flacon de parfum femme est accompagnĂ© d’un soin corps ou visage, d’un produit de maquillage, d’un accessoire... Des contenus variĂ©s pour vous proposer une routine parfum sensorielle et glamour. Certains sont en Ă©ditions limitĂ©es et font de trĂšs belles idĂ©es cadeaux. D’ailleurs, on trouve des coffrets parfums homme ou coffrets parfums enfant !

À ce propos, vous pouvez Ă©galement vous laisser envoĂ»ter par un parfum homme ou mixte. Oui, les fragrances peuvent s’interchanger quand on prĂ©fĂšre des senteurs plus boisĂ©es par exemple. Et pour des senteurs plus rares au raffinement extrĂȘme, Sephora vous propose ses Parfums Collection PrivĂ©e.

Besoin d’un coup de pouce pour dĂ©nicher la fragrance qui vous ressemble ? RĂ©pondez Ă  notre Diagnostic Parfum et profitez d’une sĂ©lection de parfums personnalisĂ©e...

Par exemple: nom@example.com