Parfum femme

Concentré unique d'une personnalité, le parfum femme dévoile toute sa grandeur
et sa puissance au contact de votre peau. Mystérieux ou sensuel, le parfum est un
incontournable qui doit ĂȘtre choisi avec finesse. Best-sellers et derniĂšres nouveautĂ©s,
Sephora réunit les plus beaux parfums femme qui réveilleront vos sens.



1 745 Produits
  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    724

    Eau de parfum
    35 ml

    À partir de

    135,00 €

    385,71 € / 100ml

    1

    Existe en 3 formats

  • CAROLINA HERRERA

    80 ml

    184,00 €

    230,00 € / 100ml

    16
  • À partir de

    182,00 €

    260,00 € / 100ml

    130

    Existe en 2 formats

  • KIEHL'S SINCE 1851

    50 ml

    67,00 €

    134,00 € / 100ml

    150
  • Clean at Sephora

    94,00 €

    188,00 € / 100ml

    603
  • GUERLAIN

    20 ml

    60,00 €

    300,00 € / 100ml

    7
  • TOM FORD

    Neroli Portofino

    CrĂšme pour le Corps
    240 ml

    79,00 €

    32,92 € / 100ml

    1
  • TOM FORD

    Figue Érotique

    Eau de Parfum
    30 ml

    À partir de

    224,00 €

    746,67 € / 100ml

    468

    Existe en 2 formats

  • ESTÉE LAUDER

    Pleasures Intense

    Eau de Parfum
    100 ml

    178,00 €

    178,00 € / 100ml

    21
  • HERMÈS

    Rouge HermĂšs

    Eau de Toilette
    100 ml

    177,00 €

    177,00 € / 100ml

    4
  • TOM FORD

    Oud Minerale

    Eau de Parfum
    50 ml

    À partir de

    163,00 €

    326,00 € / 100ml

    2025

    Existe en 2 formats

  • CHLOÉ

    3 g

    58,00 €

    1.933,33 € / 100g

    4
  • PENHALIGON'S

    100ml

    205,00 €

    205,00 € / 100ml

    Aucun avis

  • JIMMY CHOO

    Jimmy Choo Floral

    Eau de Toilette
    40 ml

    À partir de

    58,00 €

    145,00 € / 100ml

    11

    Existe en 2 formats

  • Offre fidĂ©litĂ© web

    PRADA

    Infusion d'Amande

    Eau de Parfum
    100 ml

    153,75 €

    153,75 € / 100ml

    Prix d'origine :

    205,00 €

    11
  • ELIE SAAB

    Girl of Now Rose Petal - 50ml

    À partir de

    119,00 €

    238,00 € / 100ml

    2

    Existe en 3 formats

  • Exclu web

    VAN CLEEF AND ARPELS

    75 ml

    200,00 €

    266,67 € / 100ml

    1
  • CARTIER

    50 ml

    À partir de

    149,00 €

    298,00 € / 100ml

    11

    Existe en 2 formats

  • GLOSSIER

    CrĂšme de You

    Beurre corporel sec au toucher
    215 ml

    56,00 €

    26,05 € / 100ml

    308
  • CHANEL

    ALLURE

    Eau De Toilette
    50 ml

    À partir de

    132,00 €

    264,00 € / 100ml

    31

    Existe en 2 formats

  • Offre fidĂ©litĂ© web

    SERGE LUTENS

    Poivre noir

    Eau de Parfum
    50 ml

    136,50 €

    273,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    182,00 €

    -25%

    48

    Existe en 2 formats

  • SERGE LUTENS

    Le Perce-Vent

    Eau de Parfum
    50 ml

    À partir de

    182,00 €

    364,00 € / 100ml

    54

    Existe en 2 formats

  • BVLGARI

    Omnia Crystalline

    Eau De Parfum
    50 ml

    À partir de

    135,00 €

    270,00 € / 100ml

    Aucun avis

    Existe en 2 formats

  • VIKTOR & ROLF

    Flowerbomb Tiger Lily

    Eau de Parfum Florale Ambrée Pour Elle
    50 ml

    À partir de

    135,00 €

    270,00 € / 100ml

    1144

    Existe en 2 formats

Vous avez vu 24 produits sur 1745

On se met au jus pour bien porter son parfum femme.

Un parfum femme est la touche finale d’un look. Une composition fleurie, boisĂ©e, orientale, fraĂźche, chyprĂ©e, ou encore aromatique qui laisse une empreinte inoubliable Ă  chacun de nos passages. On peut le choisir Ă©lĂ©gant, sensuel, gourmand, rock... GrĂące aux sept grandes familles olfactives, il y a de quoi combler toutes les personnalitĂ©s. Cet habit invisible se porte en quelques gouttes derriĂšre l’oreille, sur le cou, les poignets, le dĂ©colletĂ© mais aussi sur les chevilles... ou le nombril ! Oui, tous les points de pulsation de notre pouls sont Ă  privilĂ©gier ! On peut aussi vaporiser son parfum femme dans l’air pour traverser ce nuage. Cet art du parfumage est plus ancien mais quelle que soit la gestuelle, c’est un vrai rituel ! Il existe des fragrances plus lĂ©gĂšres Ă  porter la journĂ©e ou l’étĂ©, et d’autres plus intenses Ă  porter le soir ou en hiver. La promesse d’envoĂ»ter toute l’annĂ©e...

Pour trouver son parfum femme, on fait preuve de concentration.

Un parfum femme, c’est Ă©galement une histoire de concentration. Plus il contient des extraits odorants (issus de fleurs, fruits, minĂ©raux, Ă©pices...), plus il sera puissant et tiendra longtemps. On distingue quatre catĂ©gories : le parfum, l’eau de parfum, l’eau de toilette et l’eau de Cologne. Les extraits de parfums (que l’on trouve dans la catĂ©gorie « Parfum ») peuvent contenir jusqu’à 40% de composĂ©s odorants. Ils sont les plus purs et les plus chers. À garder pour les grandes occasions ! Les eaux de parfums sont concentrĂ©es de 12% Ă  20% et vous accompagnent entre 4h et 6h. Les eaux de toilette offrent une concentration de 7% et 12% et se font sentir entre 3h et 5h. Les eaux de Cologne sont les plus lĂ©gĂšres : entre 4% et 6% pour une prĂ©sence sur la peau de 2h Ă  3h. Vous dĂ©sirez un parfum femme encore plus lĂ©ger ? Pensez aux soins du corps parfumĂ©s : votre peau profitera Ă  la fois d’une effluve irrĂ©sistible et d’une action hydratante agrĂ©able.

 

Best-sellers, favoris, chouchous... Les meilleurs parfums femme !

Bien Ă©videmment, il existe de nombreux parfums femme favoris. Il y a les fragrances iconiques, qui sĂ©duisent de gĂ©nĂ©ration en gĂ©nĂ©ration. Il y a celles, plus rĂ©centes, qui sont en train de s’imposer comme de nouvelles lĂ©gendes. Mais parlons peu, parlons bien ! Parmi les meilleurs parfums femme, on peut citer en TOP produits :

  1. J'adore de Dior
  2. Coco Mademoiselle de Chanel
  3. Black Opium d'Yves Saint Laurent
  4. Si d'Armani
  5. La Petite Robe Noire de Guerlain
  6. La Vie est Belle de LancĂŽme
  7. L'Interdit de Givenchy
  8. Flower by Kenzo
  9. Good Girl de Carolina Herrera
  10. Flowerbomb de Viktor & Rolf

 

Il reste encore de nombreuses références chez Dior, Chanel, LancÎme, Givenchy, Mugler... Les connaissez-vous ? Venez-les découvrir en magasin Sephora (nos conseillers peuvent vous remettre un échantillon gratuit) ou en ligne grùce au service « Testez-moi ».

 

Grands noms ou petites maisons : les meilleures marques de parfum femme !

De nombreuses maisons ont du Nez pour crĂ©er des fragrances emblĂ©matiques. Il faut dire que certaines d’entre elles ont commencĂ© Ă  nous envoĂ»ter il y a des dĂ©cennies et possĂšdent aujourd’hui un savoir-faire hors pair. Envie de savoir quel est le TOP des marques de parfum ? Chez Sephora, les favorites sont :

  1. Yves Saint Laurent
  2. Dior
  3. Guerlain
  4. Chanel
  5. Gucci
  6. Burberry
  7. Narciso Rodriguez
  8. Kenzo
  9. Tom Ford
  10. HermĂšs

Vous ĂȘtes plutĂŽt Jo Malone ou Kilian Paris ? Ces marques plus jeunes ne sont pas trĂšs loin derriĂšre dans le classement ! Autant de beaux noms pour se laisser enivrer par diffĂ©rentes senteurs, se laisser tenter par diffĂ©rents Ă©tats d’esprit. Les parfums femme sont un univers en constante crĂ©ation. Au top des Ă©motions !

 

Parfum cheveux, mini formats : tous les moyens sont bons pour envoûter.

Envie de profiter de votre fragrance prĂ©fĂ©rĂ©e de la tĂȘte aux pieds et Ă  tout moment ? Votre vƓu peut ĂȘtre exaucĂ© grĂące aux parfums cheveux ou aux formats voyage !

  • Les parfums cheveux proposent une formule adaptĂ©e Ă  la fibre capillaire pour la parfumer dĂ©licatement sans la dessĂ©cher. Mieux, elle lui apporte brillance et douceur. De quoi prolonger la mise en beautĂ© !
  • Les formats voyage sont conçus pour se glisser aussi bien dans une valise... qu’un sac Ă  main. D’ailleurs on les appelle aussi les « mini parfums » tellement les flacons vaporisateurs ou roll-on sont faciles Ă  emporter, oĂč que l’on aille. De quoi assurer quelques retouches senteurs dans la journĂ©e !

Ces tailles sont aussi parfaites quand on veut essayer un parfum femme sans se ruiner. Oui, si les Ă©chantillons sont un premier pas, les mini parfums peuvent vous permettre de confirmer votre coup de cƓur.

 

Coffrets parfums, parfums homme... : pas de limite pour (re)trouver sa fragrance.

Que diriez-vous de prolonger l’expĂ©rience? Les coffrets parfum sont lĂ  pour ça ! Dans une boĂźte qui peut devenir un objet dĂ©co, votre flacon de parfum femme est accompagnĂ© d’un soin corps ou visage, d’un produit de maquillage, d’un accessoire... Des contenus variĂ©s pour vous proposer une routine parfum sensorielle et glamour. Certains sont en Ă©ditions limitĂ©es et font de trĂšs belles idĂ©es cadeaux. D’ailleurs, on trouve des coffrets parfums homme ou coffrets parfums enfant !

À ce propos, vous pouvez Ă©galement vous laisser envoĂ»ter par un parfum homme ou mixte. Oui, les fragrances peuvent s’interchanger quand on prĂ©fĂšre des senteurs plus boisĂ©es par exemple. Et pour des senteurs plus rares au raffinement extrĂȘme, Sephora vous propose ses Parfums Collection PrivĂ©e.

Besoin d’un coup de pouce pour dĂ©nicher la fragrance qui vous ressemble ? RĂ©pondez Ă  notre Diagnostic Parfum et profitez d’une sĂ©lection de parfums personnalisĂ©e...

Par exemple: nom@example.com