90 Produits
  • YVES SAINT LAURENT

    YSL Lines Liberated

    Crayon yeux waterproof
    Unbridled Black (1.2 g)

    37,00 €

    241

    Existe en 9 teintes

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    All Hours

    Anti-cernes
    LC1 (15ml)

    33,75 €

    Prix d'origine :

    45,00 €

    -25%

    300

    Existe en 16 teintes

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    YSL BLACK OPIUM Over Red

    Eau de Parfum femme ambrée florale et note de cerise
    30 ml

    64,50 €

    215,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    86,00 €

    -25%

    1325

    Existe en 3 formats

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    All Hours

    Poudre Libre
    02 Yellow (10g)

    51,00 €

    Prix d'origine :

    68,00 €

    -25%

    330

    Existe en 5 teintes

  • Nouveauté

    YVES SAINT LAURENT

    YSL LIBRE Santal Couture

    Eau de Parfum femme florale boisée
    50 ml

    137,00 €

    274,00 € / 100ml

    733
  • YVES SAINT LAURENT

    YSL BLACK OPIUM Le Parfum

    Parfum femme ambrée florale longue tenue
    30 ml

    À partir de

    105,00 €

    350,00 € / 100ml

    1470

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    Make Me Blush

    Blush liquide
    Peachy nude (15 ml)

    45,00 €

    707

    Existe en 7 teintes

  • Gravure

    YVES SAINT LAURENT

    L'Homme

    Eau de Toilette boisée fraiche pour homme
    60 ml

    À partir de

    90,00 €

    150,00 € / 100ml

    1823

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    Couture Mini Clutch

    Palette de fards à paupières
    Unexplored Garden (4 g)

    56,25 €

    Prix d'origine :

    75,00 €

    -25%

    422

    Existe en 9 teintes

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    Touche Éclat Le Stylo

    Highlighter Anti-Terne illuminateur de teint
    1 Rose Radiance

    43,00 €

    6386

    Existe en 8 teintes

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    L'Homme

    Eau de Parfum boisée ambrée pour homme
    100 ml

    106,50 €

    106,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    142,00 €

    -25%

    769
  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    Mascara Lash Latex

    Mascara Noir Allongeant & Sculptant
    Noir (8.5 ml)

    45,00 €

    1303
  • YVES SAINT LAURENT

    YSL Lovenude Lip Blusher

    Rouge à Lèvres effet floutant longue durée
    01 Undressed Pink (3 g)

    49,90 €

    400

    Existe en 10 teintes

  • YVES SAINT LAURENT

    YSL Lovenude

    Crayon à lèvres sculptant longue tenue
    1 Undressed Pink (1.2 g)

    32,00 €

    296

    Existe en 11 teintes

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    Yvresse

    Eau de Toilette
    80 ml

    108,50 €

    135,63 € / 100ml

    Prix d'origine :

    155,00 €

    -30%

    88

    Option gravure

  • Gravure

    YVES SAINT LAURENT

    Mon Paris

    Eau de Parfum Originale
    90 ml

    À partir de

    129,00 €

    194,44 € / 100ml

    1284

    Existe en 2 formats

    Option gravure

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    Paris

    Eau de Toilette
    125 ml

    131,25 €

    105,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    175,00 €

    -25%

    96
  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    All Hours Glow Foundation

    Fond de Teint Lumineux 24h*
    LW7 (25 ml)

    63,00 €

    220

    Existe en 31 teintes

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    YSL Loveshine

    Gloss soin effet repulpant
    01 Thunder Stealer (6 ml)

    À partir de

    49,00 €

    694

    Existe en 13 teintes

  • YVES SAINT LAURENT

    10 ml

    29,90 €

    299,00 € / 100ml

    444
  • YVES SAINT LAURENT

    YSL LIBRE Eau de Parfum

    Parfum femme lavande florale rechargeable
    10 ml

    33,00 €

    330,00 € / 100ml

    1775
  • YVES SAINT LAURENT

    Opium

    Eau de Toilette
    50 ml.

    À partir de

    129,00 €

    258,00 € / 100ml

    89

    Existe en 2 formats

  • YVES SAINT LAURENT

    01 Noir Haute Densité - 7 ml

    45,00 €

    213
  • YVES SAINT LAURENT

    YSL LIBRE Le Parfum

    Parfum femme lavande florale épicée longue tenue
    30 ml

    À partir de

    103,00 €

    343,33 € / 100ml

    2742

    Existe en 3 formats

Vous avez vu 24 produits sur 90

Les Produits Yves Saint Laurent

Réunissant luxe, audace et élégance intemporelle en une seule ligne, Yves Saint Laurent (YSL) reste un incontournable pour celles et ceux qui refusent les limites dans l’univers de la beauté. Inspirée par la haute couture, l’esthétique de la marque se reflète avec puissance dans ses collections de maquillage comme dans ses parfums. Chacun de ses produits, soigneusement formulé, allie haute performance et design d’emballage raffiné.

Chez Sephora, vous trouverez toute la gamme Yves Saint Laurent : des rouges à lèvres iconiques aux blush éclatants, des fonds de teint longue tenue aux palettes de fards séduisantes, des parfums élégants et affirmés aux mascaras sophistiqués qui subliment la routine quotidienne. YSL propose des produits uniques aussi bien pour celles et ceux qui souhaitent affirmer leur caractère que pour ceux qui recherchent une élégance discrète. Ajoutez une touche YSL à votre rituel beauté et laissez-vous inspirer chaque jour.

 

Repoussez les limites de la beauté avec Yves Saint Laurent

Précurseur dans l’univers de la mode, Yves Saint Laurent s’impose également dans la beauté comme symbole d’audace et d’originalité. La marque transpose sa vision créative dans ses parfums et produits de maquillage à travers des formules novatrices, des packagings spectaculaires et des performances exceptionnelles.

YSL n’est pas seulement une marque de maquillage : c’est un art de vivre qui exprime passion, confiance et modernité. Avec ses textures qui se fondent parfaitement dans la peau, ses produits qui offrent un éclat naturel et ses collections aux résultats professionnels, la routine beauté devient une expérience unique.

De rouges à lèvres ultra-pigmentés aux produits teint longue durée, en passant par les maquillages yeux spectaculaires et les parfums iconiques, la gamme YSL reflète la personnalité des femmes et des hommes qui la portent. Chaque produit devient une signature, invitant à dépasser les codes classiques de la beauté. Si pour vous, le maquillage est une expression de soi, YSL vous invite à réinventer vos propres règles.

 

Parfums et maquillage Yves Saint Laurent

Véritable icône de l’univers beauté, Yves Saint Laurent redéfinit les codes de l’esthétique avec ses parfums et produits de maquillage. Dans des flacons raffinés se cachent des fragrances envoûtantes, tandis que chaque geste de maquillage offre un rendu professionnel.

La Collection de Parfums YSL

La collection de parfums YSL marie des notes sophistiquées à des formules longue tenue, idéales de jour comme de nuit.

  • Libre : associe la fraîcheur de la lavande à la vanille et à la fleur d’oranger, devenant le parfum féminin moderne et iconique.
  • Black Opium : envoûtant et audacieux, il allie café et fleurs blanches pour une signature sensuelle.
  • Mon Paris : romantique et pétillant, il séduit par ses notes fruitées et fleuries.
  • Y Eau de Parfum : fragrance masculine aux accents boisés et frais, symbole d’élégance et de puissance.

La Collection de Maquillage YSL

La gamme maquillage répond à tous les besoins : lèvres, yeux, teint et lumière.

  • Bases de teint : pour une peau lisse et lumineuse, comme la Touche Éclat Blur Primer, qui floute les pores et unifie le grain de peau avec un subtil éclat.
  • Rouge Pur Couture : rouges à lèvres intenses qui colorent les lèvres d’un seul geste avec une finition veloutée.
  • Touche Éclat : l’illuminateur culte qui réveille instantanément le regard et illumine le teint.
  • All Hours Foundation : fond de teint mat et longue tenue qui unifie et résiste toute la journée.
  • Couture mascaras et palettes : pour des yeux spectaculaires, riches en pigments et intensité dramatique.

Chaque produit incarne l’élégance iconique de YSL, transformant la routine maquillage en un rituel de luxe.

 

Comment choisir son parfum Yves Saint Laurent selon la saison ?

Le choix d’un parfum dépend de l’accord entre les notes, la peau et les conditions climatiques. YSL propose une riche collection adaptée à chaque saison.

Printemps – Été

Les fragrances légères et fraîches apportent énergie et vitalité.

  • Libre Eau de Toilette : avec la fleur d’oranger, la lavande et le musc, il est idéal au quotidien et ensoleillé.
  • Mon Paris : avec ses notes fruitées de fraise et de framboise, il incarne la légèreté et la séduction estivales.

Ces parfums offrent une fraîcheur durable sans être trop intenses, parfaits pour les journées chaudes et les activités en plein air.

Automne – Hiver

Les saisons froides mettent en valeur les notes plus profondes, boisées et épicées.

  • Black Opium : mariant café, vanille et jasmin, il dégage un charme mystérieux et magnétique.
  • Libre Intense : une version plus riche du classique Libre, où la lavande et l’ambre s’unissent aux épices pour un sillage sophistiqué et puissant.

Ces parfums révèlent toute leur intensité dans le froid, enveloppant et affirmant le style avec élégance.

Par exemple: nom@example.com