90 Produits
  • Nouveauté

    YVES SAINT LAURENT

    YSL Couture

    Palette maquillage blush & highlighter
    Light-Medium (27 g)

    124,00 €

    11

    Existe en 2 formats

  • Avant-première

    YVES SAINT LAURENT

    YSL Skin Affair Cushion

    Fond de teint lumineux longue tenue
    LC1 (14 g)

    63,00 €

    247

    Existe en 31 teintes

  • Nouveauté

    YVES SAINT LAURENT

    YSL Make Me Blush

    Blush crème lumineux effet sculptant
    44 Nude Lavallière (4.5 g)

    55,00 €

    326

    Existe en 6 teintes

  • Nouveauté

    YVES SAINT LAURENT

    YSL BLACK OPIUM Pink Glaze

    Eau de Parfum femme café floral & note de fraise
    30 ml

    À partir de

    79,00 €

    263,33 € / 100ml

    828

    Existe en 3 formats

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    YSL MYSLF L'Absolu

    Parfum homme boisé floral épicé longue tenue
    60 ml

    110,25 €

    183,75 € / 100ml

    Prix d'origine :

    147,00 €

    -25%

    1751

    Existe en 2 formats

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    All Hours Hyper Bronze

    Poudre Bronzante
    01 Light Sepia (8,5 g)

    46,50 €

    Prix d'origine :

    62,00 €

    -25%

    1187

    Existe en 5 teintes

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    Make Me Blush

    Blush Poudre
    <br>44 Nude Lavallière<br> (5 g)

    55,00 €

    2015

    Existe en 14 teintes

  • 122,42 €

    2 produits

    Découvrir
  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    Mascara Lash Clash

    Mascara Volume Extrême
    BLACK (9 ml)

    33,75 €

    Prix d'origine :

    45,00 €

    -25%

    4463

    Existe en 5 teintes

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    YSL LIBRE Eau de Parfum

    Parfum femme lavande florale rechargeable
    30 ml - Rechargeable

    À partir de

    85,00 €

    283,33 € / 100ml

    6257

    Existe en 5 formats

    Option gravure

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    YSL LIBRE Eau de Parfum Intense

    Parfum femme extrait d'orchidée rechargeable
    30 ml

    À partir de

    97,00 €

    323,33 € / 100ml

    1978

    Existe en 4 formats

  • YVES SAINT LAURENT

    Duo La Nuit de L'Homme

    Parfum et déodorant

    146,50 €

    2 produits

    Découvrir
  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    La Nuit de L'Homme Le Parfum

    Parfum ambré épicé pour homme
    100 ml

    101,50 €

    101,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    145,00 €

    -30%

    143

    Existe en 2 formats

    Option gravure

  • YVES SAINT LAURENT

    YSL MYSLF Eau de Parfum

    Parfum homme boisé floral rechargeable
    40 ml

    À partir de

    97,00 €

    242,50 € / 100ml

    2978

    Existe en 5 formats

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    YSL BLACK OPIUM Eau de Parfum

    Parfum femme café floral rechargeable
    30 ml

    82,00 €

    273,33 € / 100ml

    10378

    Existe en 5 formats

  • Hot on social

    YVES SAINT LAURENT

    YSL LIBRE Berry Crush

    Eau de Parfum femme florale fruitée longue tenue
    30 ml

    À partir de

    89,00 €

    296,67 € / 100ml

    2007

    Existe en 3 formats

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    YSL Loveshine

    Rouge à lèvres brillant et soin
    44 Nude Lavallière (3.2 g)

    37,42 €

    Prix d'origine :

    49,90 €

    -25%

    461

    Existe en 19 teintes

  • Gravure

    YVES SAINT LAURENT

    La Nuit de L'Homme

    Eau de Toilette ambrée fraiche
    60 ml

    À partir de

    90,00 €

    150,00 € / 100ml

    951

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    Y

    Eau de Parfum homme fougère aromatique rechargeable
    60 ml

    78,75 €

    131,25 € / 100ml

    Prix d'origine :

    105,00 €

    -25%

    3884

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    Volume Effet Faux Cils

    Mascara Volume Indécent et Longueur Intense
    01 Noir Haute Densité (7.5 ml)

    45,00 €

    2201

    Existe en 4 teintes

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    YSL MYSLF Le Parfum

    Parfum homme boisé floral ambré rechargeable
    40 ml

    À partir de

    109,00 €

    272,50 € / 100ml

    1842

    Existe en 4 formats

  • YVES SAINT LAURENT

    All Hours

    Fond de Teint Mat Lumineux 24h* Haute Couvrance
    LN4 (25 ml)

    À partir de

    61,00 €

    579

    Existe en 32 teintes

  • YVES SAINT LAURENT

    81,90 €

    2 produits

    Découvrir

Vous avez vu 24 produits sur 90

Les Produits Yves Saint Laurent

Réunissant luxe, audace et élégance intemporelle en une seule ligne, Yves Saint Laurent (YSL) reste un incontournable pour celles et ceux qui refusent les limites dans l’univers de la beauté. Inspirée par la haute couture, l’esthétique de la marque se reflète avec puissance dans ses collections de maquillage comme dans ses parfums. Chacun de ses produits, soigneusement formulé, allie haute performance et design d’emballage raffiné.

Chez Sephora, vous trouverez toute la gamme Yves Saint Laurent : des rouges à lèvres iconiques aux blush éclatants, des fonds de teint longue tenue aux palettes de fards séduisantes, des parfums élégants et affirmés aux mascaras sophistiqués qui subliment la routine quotidienne. YSL propose des produits uniques aussi bien pour celles et ceux qui souhaitent affirmer leur caractère que pour ceux qui recherchent une élégance discrète. Ajoutez une touche YSL à votre rituel beauté et laissez-vous inspirer chaque jour.

 

Repoussez les limites de la beauté avec Yves Saint Laurent

Précurseur dans l’univers de la mode, Yves Saint Laurent s’impose également dans la beauté comme symbole d’audace et d’originalité. La marque transpose sa vision créative dans ses parfums et produits de maquillage à travers des formules novatrices, des packagings spectaculaires et des performances exceptionnelles.

YSL n’est pas seulement une marque de maquillage : c’est un art de vivre qui exprime passion, confiance et modernité. Avec ses textures qui se fondent parfaitement dans la peau, ses produits qui offrent un éclat naturel et ses collections aux résultats professionnels, la routine beauté devient une expérience unique.

De rouges à lèvres ultra-pigmentés aux produits teint longue durée, en passant par les maquillages yeux spectaculaires et les parfums iconiques, la gamme YSL reflète la personnalité des femmes et des hommes qui la portent. Chaque produit devient une signature, invitant à dépasser les codes classiques de la beauté. Si pour vous, le maquillage est une expression de soi, YSL vous invite à réinventer vos propres règles.

 

Parfums et maquillage Yves Saint Laurent

Véritable icône de l’univers beauté, Yves Saint Laurent redéfinit les codes de l’esthétique avec ses parfums et produits de maquillage. Dans des flacons raffinés se cachent des fragrances envoûtantes, tandis que chaque geste de maquillage offre un rendu professionnel.

La Collection de Parfums YSL

La collection de parfums YSL marie des notes sophistiquées à des formules longue tenue, idéales de jour comme de nuit.

  • Libre : associe la fraîcheur de la lavande à la vanille et à la fleur d’oranger, devenant le parfum féminin moderne et iconique.
  • Black Opium : envoûtant et audacieux, il allie café et fleurs blanches pour une signature sensuelle.
  • Mon Paris : romantique et pétillant, il séduit par ses notes fruitées et fleuries.
  • Y Eau de Parfum : fragrance masculine aux accents boisés et frais, symbole d’élégance et de puissance.

La Collection de Maquillage YSL

La gamme maquillage répond à tous les besoins : lèvres, yeux, teint et lumière.

  • Bases de teint : pour une peau lisse et lumineuse, comme la Touche Éclat Blur Primer, qui floute les pores et unifie le grain de peau avec un subtil éclat.
  • Rouge Pur Couture : rouges à lèvres intenses qui colorent les lèvres d’un seul geste avec une finition veloutée.
  • Touche Éclat : l’illuminateur culte qui réveille instantanément le regard et illumine le teint.
  • All Hours Foundation : fond de teint mat et longue tenue qui unifie et résiste toute la journée.
  • Couture mascaras et palettes : pour des yeux spectaculaires, riches en pigments et intensité dramatique.

Chaque produit incarne l’élégance iconique de YSL, transformant la routine maquillage en un rituel de luxe.

 

Comment choisir son parfum Yves Saint Laurent selon la saison ?

Le choix d’un parfum dépend de l’accord entre les notes, la peau et les conditions climatiques. YSL propose une riche collection adaptée à chaque saison.

Printemps – Été

Les fragrances légères et fraîches apportent énergie et vitalité.

  • Libre Eau de Toilette : avec la fleur d’oranger, la lavande et le musc, il est idéal au quotidien et ensoleillé.
  • Mon Paris : avec ses notes fruitées de fraise et de framboise, il incarne la légèreté et la séduction estivales.

Ces parfums offrent une fraîcheur durable sans être trop intenses, parfaits pour les journées chaudes et les activités en plein air.

Automne – Hiver

Les saisons froides mettent en valeur les notes plus profondes, boisées et épicées.

  • Black Opium : mariant café, vanille et jasmin, il dégage un charme mystérieux et magnétique.
  • Libre Intense : une version plus riche du classique Libre, où la lavande et l’ambre s’unissent aux épices pour un sillage sophistiqué et puissant.

Ces parfums révèlent toute leur intensité dans le froid, enveloppant et affirmant le style avec élégance.

Par exemple: nom@example.com