Démaquillant & Nettoyant

On nettoie notre peau en douceur avec un démaquillant ou nettoyant visage à la fois rafraîchissant et tonifiant. Matin et soir, il prépare la peau au soin et la débarrasse de toutes les impuretés. Avec Sephora, trouvez le démaquillant idéal, adapté à votre type de peau !



361 Produits
  • KIEHL'S SINCE 1851

    60 ml

    41,00 €

    68,33 € / 100ml

    94
  • Clean at Sephora

    ON THE WILD SIDE

    Lotion Essentielle

    Lotion purifiante et hydratante
    100ml

    36,00 €

    36,00 € / 100ml

    15
  • GLOSSIER

    Milky Jelly Cleanser

    Gel nettoyant doux visage
    177 ml

    29,90 €

    16,89 € / 100ml

    77
  • KLORANE

    200 ml

    12,00 €

    6,00 € / 100ml

    2
  • Nouveauté

    REFY

    Face Cleanse

    Nettoyant quotidien 2 en 1, démaquillant et hydratant
    Clear (95 ml)

    30,00 €

    31,58 € / 100ml

    14
  • PIXI

    Clarity Tonic

    Lotion Tonique
    100 ml

    16,00 €

    16,00 € / 100ml

    54
  • DUCRAY

    Keracnyl

    Gel Moussant
    200 ml

    À partir de

    12,00 €

    6,00 € / 100ml

    20

    Existe en 2 formats

  • Clean at Sephora

    SEASONLY

    Lotion Purifiante

    Lotion anti-imperfections à la niacinamide
    100 ml

    37,00 €

    37,00 € / 100ml

    106
  • A-DERMA

    Biology

    Mousse Nettoyante
    150 ml

    16,00 €

    10,67 € / 100ml

    4
  • Nouveauté

    MAKE UP FOR EVER

    Hydrating Cleansing Oil

    Huile démaquillante & nettoyante
    200 ml

    35,00 €

    17,50 € / 100ml

    Aucun avis

  • KIEHL'S SINCE 1851

    Ultra Facial

    Crème Moussante Nettoyante
    150 ml

    35,00 €

    23,33 € / 100ml

    1325
  • Nouveauté

    CLINIQUE

    All About Clean

    Recharge Lotion Exfoliante 3 - Peaux mixtes à grasses
    400 ml

    39,00 €

    9,75 € / 100ml

    938
  • BIODERMA

    Sebium gel moussant

    Hygiene Visage
    200ml

    11,00 €

    5,50 € / 100ml

    1
  • PIXI

    Vitamin C Tonic

    Tonique Eclaircissant
    250 ml

    27,00 €

    10,80 € / 100ml

    113
  • MARIO BADESCU

    Nettoyant visage anti-acné

    pour peau acneique
    177 ml

    24,00 €

    13,56 € / 100ml

    39
  • BIODERMA

    Sébium Gel Moussant Actif

    Gel nettoyant moussant peau mixte à grasse
    200 ml

    14,50 €

    7,25 € / 100ml

    8
  • RITUALS

    Rituals Homme

    Nettoyant doux pour le visage
    200 ml

    16,00 €

    8,00 € / 100ml

    Aucun avis

  • Clean at Sephora

    THE INKEY LIST

    50 ml

    9,90 €

    19,80 € / 100ml

    480
  • Exclu web

    PIXI

    Collagen Tonic

    Tonique effet Volumisant
    250 ml

    24,00 €

    9,60 € / 100ml

    12
  • DR DENNIS GROSS

    Hyaluronic Marine

    Lait Démaquillant Fondant
    150ml

    35,00 €

    23,33 € / 100ml

    594
  • Nouveauté

    CLINIQUE

    All About Clean

    Recharge Lotion Exfoliante 4 - Peaux grasses
    400 ml

    39,00 €

    9,75 € / 100ml

    230
  • Clean at Sephora

    16,00 €

    10,67 € / 100ml

    6
  • JACADI

    Mousse Nettoyante Visage

    Mousse Nettoyante enrichie en Aloé Vera
    100 ml

    34,00 €

    1
  • KIEHL'S SINCE 1851

    Facial Fuel Energizing Face Wash

    Nettoyant visage énergisant pour homme
    250 ml

    32,00 €

    12,80 € / 100ml

    65

Vous avez vu 24 produits sur 361

Matin et soir, nettoyer la peau à l'aide d'un nettoyant visage permet d'enlever l'excès de sébum, le maquillage, les impuretés et les cellules mortes. Elle redevient alors lisse et soyeuse, prête à recevoir le mousse nettoyante Garancia, qu'on choisit délicatement parfumée pour un moment plein de douceur. Avec Sephora, on craque pour les démaquillants best-sellers et nouveautés aux textures innovantes. Masque nettoyant, lotion nettoyante, le démaquillant prend de nouvelles formes et se décline en d'innombrables parfums.

 

Comment trouver chez Sephora le nettoyant visage parfait pour une peau éclatante

Lorsqu’il s’agit de votre peau, tout commence par un nettoyage du visage parfait. Pourquoi ? Parce qu’une peau propre n’est pas seulement la meilleure toile pour vos soins et produits de maquillage préférés, mais aussi la base d’un teint éclatant et sain.

Chez Sephora, nous savons que chaque type de peau a ses propres besoins. C’est pourquoi nous vous proposons un large choix de produits nettoyants, adaptés à vos exigences individuelles.

Que vous recherchiez une solution douce pour les peaux sensibles, quelque chose de plus puissant pour éliminer les impuretés tenaces, ou que vous vouliez simplement tirer le meilleur parti de votre rituel de nettoyage quotidien – nous avons tout ce qu’il vous faut.

 

Pourquoi un bon nettoyage du visage est-il si important ?

Le nettoyage prépare parfaitement votre peau à recevoir les soins et à en révéler tous les bienfaits. Un nettoyage régulier et adapté à votre type de peau ne se contente pas d’éliminer le maquillage et les impuretés, il débarrasse aussi la peau des cellules mortes, de l’excès de sébum et des polluants accumulés au fil de la journée. Cela prévient l’apparition d’imperfections et d’acné, et permet à la peau de respirer et de se régénérer.

Pour les peaux sèches, un nettoyant doux et hydratant aide à ne pas dessécher davantage la peau tout en la laissant propre et fraîche.

Vous avez plutôt la peau grasse ? Un nettoyant qui contrôle l’excès de sébum sans irriter la peau sera idéal pour vous. Et pour les peaux sensibles : il existe de nombreuses formules hypoallergéniques et apaisantes, qui nettoient en douceur sans provoquer de rougeurs ni d’irritations.

Un bon nettoyage ne fait pas qu’améliorer l’apparence de votre peau, il contribue aussi de manière essentielle à sa santé.

 

Trouver les bons produits pour nettoyer votre visage

Dans la jungle des nettoyants visage, il est facile de se perdre. Voici donc un aperçu des différents types de nettoyants que vous pouvez trouver chez Sephora.

  • Gel nettoyant : Idéal pour les peaux normales à grasses. Les gels pénètrent en profondeur dans les pores et éliminent l’excès de sébum et les impuretés sans produits chimiques agressifs. Ils laissent la peau propre et fraîche, sans la dessécher.
  • Mousse nettoyante : Parfaite si vous aimez les textures légères et aériennes qui nettoient la peau en profondeur. Particulièrement adaptée aux peaux sensibles ou mixtes, la mousse élimine les impuretés en douceur, sans irriter.
  • Huile démaquillante : Un rêve pour les peaux sèches ou matures. Les huiles dissolvent le maquillage et les impuretés de façon quasi magique, tout en apportant une dose supplémentaire d’hydratation.
  • Eau micellaire : Parfaite pour tous les types de peau. L’eau micellaire attire les impuretés comme un aimant, tout en étant extrêmement douce. Un indispensable pour un nettoyage rapide, idéal aussi en déplacement.
  • Crème nettoyante : Si votre peau réclame un soin riche, la crème est idéale. Elle nettoie tout en laissant un film protecteur qui apaise et nourrit la peau sèche.

Pour chacun de ces types, Sephora propose de nombreuses options. Des formules puissantes au charbon actif pour éliminer les impuretés, aux ingrédients apaisants comme l’aloe vera pour calmer et protéger la peau – il y en a pour tous les besoins.

 

Guide pour choisir le bon nettoyant visage

La clé, c’est de bien connaître son type de peau : sèche, grasse, mixte ou sensible ? Votre peau vous indique déjà ce dont elle a besoin. Choisissez des produits spécialement formulés pour votre type de peau.

Faites attention aux ingrédients. Vous cherchez quelque chose de spécifique, comme de l’acide salicylique contre l’acné ou de l’acide hyaluronique pour plus d’hydratation ? Les ingrédients peuvent vraiment faire la différence.

Si possible, testez des échantillons ou des formats voyage. Ces mini-formats vous permettent de voir comment votre peau réagit à un nouveau nettoyant, sans investir tout de suite dans un grand format.

 

Astuces pour un nettoyage du visage efficace

Un nettoyage efficace, ce n’est pas seulement appliquer et rincer un produit. C’est un art facile à maîtriser. Voici quelques conseils pour votre routine quotidienne :

  • Commencez toujours avec des mains propres pour éviter de transférer des bactéries sur le visage.
  • Massez le nettoyant doucement en mouvements circulaires. Cela stimule la circulation sanguine et aide à nettoyer les pores en profondeur.
  • Si vous portez beaucoup de maquillage, utilisez un démaquillant efficace.
  • Même si c’est tentant, ne nettoyez pas votre visage plus de deux fois par jour pour préserver la barrière protectrice naturelle de la peau.
  • Utilisez de l’eau tiède. L’eau trop chaude peut irriter et dessécher la peau, tandis que l’eau trop froide n’ouvre pas efficacement les pores.
  • Pensez à compléter avec des accessoires comme des brosses nettoyantes ou des lingettes microfibres pour renforcer l’efficacité du nettoyage.
  • Après le nettoyage, une lotion tonique est idéale pour éliminer les derniers résidus et préparer la peau à l’hydratation. Elle aide aussi à rééquilibrer le pH de la peau.

 

Découvrez les meilleures marques de nettoyants visage chez Sephora

Chez Sephora, vous trouverez une sélection impressionnante de marques proposant des nettoyants de qualité. Chaque marque apporte son expertise et des formules spécifiques pour sublimer votre routine de soin.

Clinique, pionnière des soins testés dermatologiquement, propose une large gamme de nettoyants adaptés à tous les types de peau. Leurs formules sont testées contre les allergies et 100 % sans parfum, ce qui en fait un choix sûr pour les peaux sensibles.

The Ordinary s’est imposé grâce à ses produits scientifiques et abordables. Le « Squalane Cleanser » est particulièrement apprécié : un nettoyant doux et hydratant, idéal pour presque tous les types de peau, qui élimine les impuretés et le maquillage sans altérer la barrière cutanée.

BYOMA est une marque récente qui a rapidement gagné en popularité grâce à son focus sur les ingrédients qui soutiennent la barrière cutanée. Le « Creamy Jelly Cleanser » élimine efficacement les impuretés et l’excès de sébum, tout en nourrissant et protégeant la peau grâce à un mélange de céramides, cholestérol et acides gras.

Ce ne sont là que quelques exemples de ce que Sephora propose. Que vous cherchiez un ingrédient particulier, une formule spécifique ou simplement une nouvelle expérience de nettoyage, vous trouverez votre bonheur chez Sephora. Essayez-les et trouvez votre nouveau nettoyant préféré, qui préparera idéalement votre peau pour la suite de vos soins.

Par exemple: nom@example.com