Soin Visage

Un teint frais et healthy commence avec une peau en bonne santé. Sephora propose des soins
visage adaptés à tous les types de peaux. Peau sensible, grasse, mixte ou sèche, faites votre
choix parmi les soins, démaquillants, ou sérums qui redonneront de l'éclat à votre peau.



2 688 Produits
  • MERCI HANDY

    Nettoyant

    Gel pour les mains
    Earth (30ml)

    3,00 €

    10,00 € / 100ml

    259

    Existe en 3 formats

  • Hot on social

    ANUA

    Rice 70 Glow Milky Toner

    Tonique illuminateur au riz
    250 ml

    23,00 €

    9,20 € / 100ml

    47
  • Nouveauté

    YEPODA

    The Glow Getter

    Sérum Highlighter à l'Acide Polyglutamique Boosteur d'Éclat
    Sunlight (10 g)

    19,00 €

    190,00 € / 100g

    5

    Existe en 3 teintes

  • BYOMA

    So Hydrating

    Coffret Soin Visage Hydratant
    2x 30 ml + 15 ml

    22,50 €

    3686
  • Exclu

    LANEIGE

    50ml

    À partir de

    32,00 €

    76,00 € / 100ml

    661

    Existe en 2 formats

  • Exclu web

    THE ORDINARY

    Nettoyant au Squalane

    Nettoyant Visage
    50ml

    À partir de

    12,50 €

    25,00 € / 100ml

    2057

    Existe en 2 formats

  • Exclu web

    THE ORDINARY

    30 ml

    À partir de

    19,90 €

    66,33 € / 100ml

    2190

    Existe en 2 formats

  • Exclu

    BYOMA

    Sérum Illuminateur

    Soin visage éclat
    30 ml

    18,00 €

    60,00 € / 100ml

    255
  • Exclu web

    THE ORDINARY

    15 ml

    28,00 €

    186,67 € / 100ml

    101
  • Hot on social

    BENEFIT COSMETICS

    The POREfessional Degunker

    Soin anti-points noirs & nettoyant des pores
    22 ml

    39,90 €

    181,36 € / 100ml

    733
  • Offre fidélité web

    CLARINS

    Lip Comfort Oil

    Huile à lèvres
    01 - Honey (7 ml)

    27,00 €

    Prix d'origine :

    36,00 €

    -25%

    8907

    Existe en 9 teintes

  • Offre fidélité web

    CLARINS

    Multi-Active Nuit

    Crème lissante, rénovatrice de peau, toutes peaux
    50 ml

    67,50 €

    135,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    90,00 €

    -25%

    1113
  • Nouveauté

    ERBORIAN

    Set&care primer

    Base de teint lissante
    15ml

    À partir de

    19,00 €

    126,67 € / 100ml

    6

    Existe en 2 formats

  • Clean at Sephora

    YEPODA

    The Eyes Cream

    Crème contour des yeux anti-âge
    15mL

    30,00 €

    200,00 € / 100ml

    577
  • Offre fidélité web

    CLARINS

    Baume Beauté Éclair

    Effet tenseur & coup d'éclat
    50 ml

    37,80 €

    75,60 € / 100ml

    Prix d'origine :

    54,00 €

    -30%

    192
  • BIODANCE

    Pore Perfecting Collagen Peptide Serum

    Sérum affinant et resserant les pores
    30 ml

    26,00 €

    86,67 € / 100ml

    112
  • Best seller

    SEPHORA COLLECTION

    Vanille + lait d'amande (200 ml)

    14,99 €

    7,50 € / 100ml

    117

    Existe en 3 formats

  • 29,00 €

    58,00 € / 100ml

    17
  • GUERLAIN

    Rouge G

    L'écrin bijou double miroir - Le rouge à lèvres soin personnalisable
    Le Croco

    35,00 €

    175

    Existe en 9 teintes

  • CLARINS

    Total Eye Lift Rechargeable

    Contour des yeux anti-âge
    15 ml

    À partir de

    72,00 €

    600,00 € / 100ml

    3156

    Existe en 2 formats

  • Nouveauté

    À partir de

    145,00 €

    342,00 € / 100ml

    1

    Existe en 2 formats

  • BYOMA

    Traitement réparateur Barrier+

    Soin Visage Réparateur
    50 ml

    19,00 €

    38,00 € / 100ml

    186
  • Best seller

    NOOANCE

    Elite X600

    Masque LED anti-âge visage
    1 p

    699,00 €

    39,72 € / 100g

    545
  • CLARINS

    Extra-Firming Nuit toutes peaux rechargeable

    Crème Anti-Âge Collagène fermeté
    50 ml

    À partir de

    91,00 €

    228,00 € / 100ml

    2006

    Existe en 2 formats

Vous avez vu 24 produits sur 2688

Sérum, masque, gommage ou crème de jour, l'essentiel est de choisir un soin visage adapté à son type de peau. Pour conserver l'éclat naturel de notre peau et soigner les imperfections, on choisit des produits qui démaquillent et nettoient tout en douceur, avec des ingrédients de qualité. Nettoyer, exfolier, et hydrater, c'est une routine infaillible pour une peau flawless. On opte pour une eau micellaire démaquillante et rafraîchissante, suivie d'un masque au charbon Clinique ou un masque Sephora pour une détox anti-pollution.

 

Chaque peau mérite un soin visage exclusif pour rayonner

Sérums, masques, gommages ou crèmes de jour : vous n’aurez que l’embarras du choix pour illuminer votre visage. Trouver cependant un soin visage adapté à votre type de peau, pour lui accorder toute l’attention qu’elle mérite, peut parfois sembler ardu.

Sephora vous aide dans cette mission "peau saine et teint éclatant" en vous proposant les meilleurs soins spécifiques pour le visage des marques les plus réputées, ainsi que ceux de notre propre gamme Sephora Collection.

Que votre peau montre les premiers signes de l’âge ou de petites imperfections comme des zones brillantes, des pores dilatés, de la sécheresse ou des boutons, ici vous trouverez tout ce qu’il faut pour les atténuer et redonner à votre peau son éclat naturel.

Laissez-vous inspirer par :

  • les soins anti-taches visage anti-âge de Clarins
  • les soins pour peaux grasses de The Inkey List
  • les soins pour peaux sèches de belif
  • les soins pour peaux à tendance acnéique de Fenty Skin

Disponibles avec bien d’autres soins pour la peau du visage dans notre vitrine en ligne scintillante.

 

La routine infaillible pour une peau sans imperfections

Le nettoyage profond du visage prévoit deux premières étapes.

1. Nettoyer en douceur
Pour préserver la luminosité naturelle de la peau et agir sur les imperfections, choisissez des produits riches en ingrédients de qualité qui nettoient et purifient délicatement.

Avez-vous déjà essayé une eau micellaire démaquillante, rafraîchissante et purifiante ? Elle combine les propriétés du démaquillant visage et du nettoyant pour éliminer toute trace de maquillage et d’impuretés des pores de la peau, lui permettant enfin de respirer. Un véritable atout pour les passionné(e)s de maquillage et de soins !

2. Exfolier en douceur
Poursuivez la routine beauté avec un gommage visage ou un exfoliant qui lisse la peau et la libère des impuretés accumulées durant la journée. Nous vous recommandons en particulier :

  • les gommages exfoliants Wishful
  • les peelings The Ordinary
  • les soins Olehenriksen
  • les gommages Collistar

Maintenant que vous avez effectué un nettoyage du visage approprié, vous pouvez passer à la phase suivante.

3. Hydrater généreusement
Vous souhaitez offrir un véritable boost d’hydratation à votre peau ? Vous êtes au bon endroit pour trouver des centaines de produits professionnels qui redonnent de l’eau à chaque cellule de votre peau, stressée par la pollution, les agressions extérieures et le soleil.

Parmi les solutions pour la peau du visage desséchée, vous pouvez opter pour différentes formules et textures, selon la sensation de confort que vous recherchez. Chez Sephora, le choix est extraordinaire !

Avez-vous déjà appliqué un sérum super hydratant ou un masque hydratant en tissu ? Deux soins intensifs qui, si vous avez suivi les étapes précédentes, apaiseront la soif de votre peau et la rendront aussi douce que la peau d’une pêche. Effet rafraîchissant garanti, bye bye tiraillements !

4. Tonifier correctement
Vous aimez cette sensation de fraîcheur avec des notes à la fois tonifiantes et purifiantes ? Les soins visage au parfum délicat offrent un moment de relaxation bien mérité, dont vous ne pourrez plus vous passer.

Les toniques, avant-dernière étape de la routine skincare, purifient la peau, lui apportent de l’éclat et la préparent à recevoir l’hydratation de la crème de jour ou de nuit. De plus, pour une touche délicieuse et sensorielle, appliquez un baume à lèvres Fresh, régénérant et hydratant, littéralement prêt pour les baisers !

 

Soins visage anti-rides

Quand la peau commence à montrer les premiers signes du temps, il est nécessaire d’agir. Sephora propose une sélection soignée de soins anti-âge spécifiques pour les atténuer. Non seulement les classiques crèmes anti-rides et crèmes liftantes, mais aussi les soins innovants à l’acide glycolique et à l’acide hyaluronique qui lissent les traits du visage, minimisent les signes de fatigue et adoucissent les premières rides d’expression.

Parmi ceux-ci, nous recommandons :

  • Lancôme
  • Shiseido
  • Estée Lauder

où les meilleures avancées de la recherche cosmétique donnent le meilleur d’elles-mêmes, pour vous rendre une peau plus fraîche et reposée, en un mot rayonnante. Impossible de ne pas le remarquer !

Et n’oubliez pas votre partenaire : lui aussi pourrait apprécier un soin anti-âge pour homme.

Faire des massages du visage aide également à détendre la musculature faciale et à stimuler la microcirculation cutanée. Vous pouvez vous inspirer de notre communauté skincare et utiliser un accessoire de massage Skin Gim, ou procéder directement avec les mains, après avoir émulsionné une huile de massage visage de Masqmai.

 

Selon vos besoins, optez pour un soin hydratant, purifiant ou matifiant. Envie de nouveauté ? Essayez les masques visage Fresh ou un masque boue Sephora, pour une détox parfaite contre la pollution.

Que commence votre rituel spa avec les soins luxueux pour la peau du visage sélectionnés par les beauty experts et testés et recommandés par les make-up lovers de Sephora ! Bon moment de détente !

Par exemple: nom@example.com