Soin Visage

Un teint frais et healthy commence avec une peau en bonne santé. Sephora propose des soins
visage adaptés à tous les types de peaux. Peau sensible, grasse, mixte ou sèche, faites votre
choix parmi les soins, démaquillants, ou sérums qui redonneront de l'éclat à votre peau.



2 700 Produits
  • CLINIQUE

    Clinique For Men

    Crème Soin Auto-Réhydratant 72H
    50 ml

    45,00 €

    90,00 € / 100ml

    46
  • CLARINS

    ClarinsMen

    Nettoyant Visage
    125 ml

    37,00 €

    29,60 € / 100ml

    13
  • Offre fidélité web

    NPW

    Unicorn Cooling Eye Pads

    Disques Yeux Rafraichissants Et Réutilisables
    2 disques

    4,20 €

    Prix d'origine :

    7,00 €

    -40%

    3
  • Offre fidélité web

    DR.JART+

    Cicapair™

    Masque De Nuit Réparateur Et Apaisant
    75 ml

    32,90 €

    43,87 € / 100ml

    Prix d'origine :

    47,00 €

    -30%

    93
  • CLARINS

    30 ml

    55,00 €

    183,33 € / 100ml

    107
  • KIEHL'S SINCE 1851

    50 ml

    37,00 €

    74,00 € / 100ml

    67
  • Exclu

    SEPHORA COLLECTION

    Lait Micellaire Demaquillant

    Demaquille + Apaise
    200 ml

    13,99 €

    7,00 € / 100ml

    218
  • FENTY SKIN

    TRAVEL-SIZE START'R SET

    Coffret soin format voyage pour peaux mixtes à grasses
    Start'r Set (50ml + 45ml + 30ml + 8ml)

    39,90 €

    16
  • CLINIQUE

    Moisture Surge™

    Hydratant Fini Transparent SPF 25
    30 ml

    À partir de

    33,00 €

    110,00 € / 100ml

    91

    Existe en 2 formats

  • Clean at Sephora

    OLEHENRIKSEN

    Violet Ice Cold Plunge Pore

    Masque Detox Purifiant
    90 g

    39,90 €

    44,33 € / 100g

    147
  • Offre fidélité web

    SHISEIDO

    WASO

    Crème ultra hydratante
    50 ml

    32,20 €

    64,40 € / 100ml

    Prix d'origine :

    46,00 €

    -30%

    50
  • CLARINS

    Fresh Scrub

    Exfoliant visage
    50 ml

    41,00 €

    82,00 € / 100ml

    41
  • Exclu

    BYOMA

    Milky Oil Cleanser

    Lait-Crème Nettoyant
    100 ml

    17,00 €

    17,00 € / 100ml

    130
  • CLARINS

    Lait Velours Démaquillant

    Aux extraits de gentiane jaune & mélisse des Alpes
    200 ml

    29,90 €

    14,95 € / 100ml

    115
  • Offre fidélité web

    SHISEIDO

    Shiseido Men

    Crème anti-âge homme haute performance
    50 ml

    91,00 €

    182,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    130,00 €

    -30%

    20
  • KIEHL'S SINCE 1851

    100 ml

    56,00 €

    56,00 € / 100ml

    243
  • Nouveauté

    SEPHORA COLLECTION

    FACE MASK MAGIC*

    Coffret de 5 masques soin visage et yeux
    5 pc

    19,99 €

    Aucun avis

  • Nouveauté

    GISOU

    Lip Therapy Glaze Duo

    Coffret soins des lèvres
    8ml + 15 ml

    45,00 €

    Valeur réelle 55,00 €

    Aucun avis

  • Exclu

    FRESH

    Destination Hydration

    Coffret vos essentiels hydratation visage
    5 p

    72,00 €

    7
  • 27,00 €

    4
  • GUERLAIN

    Abeille Royale

    Lotion Fortifiante À La Gelée Royale
    150 ml

    À partir de

    87,00 €

    58,00 € / 100ml

    899

    Existe en 2 formats

  • SISLEY

    Baume-en-Eau à la Rose Noire

    Coffret Programme Découverte
    10 ml +15 ml + 50 ml

    192,00 €

    8
  • Nouveauté

    LANCÔME

    Absolue Longevity

    Coffret Soin Edition Limitée de Noël
    60 ml + 5 ml + 5 ml + 15 ml

    309,00 €

    55

Vous avez vu 24 produits sur 2700

Sérum, masque, gommage ou crème de jour, l'essentiel est de choisir un soin visage adapté à son type de peau. Pour conserver l'éclat naturel de notre peau et soigner les imperfections, on choisit des produits qui démaquillent et nettoient tout en douceur, avec des ingrédients de qualité. Nettoyer, exfolier, et hydrater, c'est une routine infaillible pour une peau flawless. On opte pour une eau micellaire démaquillante et rafraîchissante, suivie d'un masque au charbon Clinique ou un masque Sephora pour une détox anti-pollution.

 

Chaque peau mérite un soin visage exclusif pour rayonner

Sérums, masques, gommages ou crèmes de jour : vous n’aurez que l’embarras du choix pour illuminer votre visage. Trouver cependant un soin visage adapté à votre type de peau, pour lui accorder toute l’attention qu’elle mérite, peut parfois sembler ardu.

Sephora vous aide dans cette mission "peau saine et teint éclatant" en vous proposant les meilleurs soins spécifiques pour le visage des marques les plus réputées, ainsi que ceux de notre propre gamme Sephora Collection.

Que votre peau montre les premiers signes de l’âge ou de petites imperfections comme des zones brillantes, des pores dilatés, de la sécheresse ou des boutons, ici vous trouverez tout ce qu’il faut pour les atténuer et redonner à votre peau son éclat naturel.

Laissez-vous inspirer par :

  • les soins anti-taches visage anti-âge de Clarins
  • les soins pour peaux grasses de The Inkey List
  • les soins pour peaux sèches de belif
  • les soins pour peaux à tendance acnéique de Fenty Skin

Disponibles avec bien d’autres soins pour la peau du visage dans notre vitrine en ligne scintillante.

 

La routine infaillible pour une peau sans imperfections

Le nettoyage profond du visage prévoit deux premières étapes.

1. Nettoyer en douceur
Pour préserver la luminosité naturelle de la peau et agir sur les imperfections, choisissez des produits riches en ingrédients de qualité qui nettoient et purifient délicatement.

Avez-vous déjà essayé une eau micellaire démaquillante, rafraîchissante et purifiante ? Elle combine les propriétés du démaquillant visage et du nettoyant pour éliminer toute trace de maquillage et d’impuretés des pores de la peau, lui permettant enfin de respirer. Un véritable atout pour les passionné(e)s de maquillage et de soins !

2. Exfolier en douceur
Poursuivez la routine beauté avec un gommage visage ou un exfoliant qui lisse la peau et la libère des impuretés accumulées durant la journée. Nous vous recommandons en particulier :

  • les gommages exfoliants Wishful
  • les peelings The Ordinary
  • les soins Olehenriksen
  • les gommages Collistar

Maintenant que vous avez effectué un nettoyage du visage approprié, vous pouvez passer à la phase suivante.

3. Hydrater généreusement
Vous souhaitez offrir un véritable boost d’hydratation à votre peau ? Vous êtes au bon endroit pour trouver des centaines de produits professionnels qui redonnent de l’eau à chaque cellule de votre peau, stressée par la pollution, les agressions extérieures et le soleil.

Parmi les solutions pour la peau du visage desséchée, vous pouvez opter pour différentes formules et textures, selon la sensation de confort que vous recherchez. Chez Sephora, le choix est extraordinaire !

Avez-vous déjà appliqué un sérum super hydratant ou un masque hydratant en tissu ? Deux soins intensifs qui, si vous avez suivi les étapes précédentes, apaiseront la soif de votre peau et la rendront aussi douce que la peau d’une pêche. Effet rafraîchissant garanti, bye bye tiraillements !

4. Tonifier correctement
Vous aimez cette sensation de fraîcheur avec des notes à la fois tonifiantes et purifiantes ? Les soins visage au parfum délicat offrent un moment de relaxation bien mérité, dont vous ne pourrez plus vous passer.

Les toniques, avant-dernière étape de la routine skincare, purifient la peau, lui apportent de l’éclat et la préparent à recevoir l’hydratation de la crème de jour ou de nuit. De plus, pour une touche délicieuse et sensorielle, appliquez un baume à lèvres Fresh, régénérant et hydratant, littéralement prêt pour les baisers !

 

Soins visage anti-rides

Quand la peau commence à montrer les premiers signes du temps, il est nécessaire d’agir. Sephora propose une sélection soignée de soins anti-âge spécifiques pour les atténuer. Non seulement les classiques crèmes anti-rides et crèmes liftantes, mais aussi les soins innovants à l’acide glycolique et à l’acide hyaluronique qui lissent les traits du visage, minimisent les signes de fatigue et adoucissent les premières rides d’expression.

Parmi ceux-ci, nous recommandons :

  • Lancôme
  • Shiseido
  • Estée Lauder

où les meilleures avancées de la recherche cosmétique donnent le meilleur d’elles-mêmes, pour vous rendre une peau plus fraîche et reposée, en un mot rayonnante. Impossible de ne pas le remarquer !

Et n’oubliez pas votre partenaire : lui aussi pourrait apprécier un soin anti-âge pour homme.

Faire des massages du visage aide également à détendre la musculature faciale et à stimuler la microcirculation cutanée. Vous pouvez vous inspirer de notre communauté skincare et utiliser un accessoire de massage Skin Gim, ou procéder directement avec les mains, après avoir émulsionné une huile de massage visage de Masqmai.

 

Selon vos besoins, optez pour un soin hydratant, purifiant ou matifiant. Envie de nouveauté ? Essayez les masques visage Fresh ou un masque boue Sephora, pour une détox parfaite contre la pollution.

Que commence votre rituel spa avec les soins luxueux pour la peau du visage sélectionnés par les beauty experts et testés et recommandés par les make-up lovers de Sephora ! Bon moment de détente !

Par exemple: nom@example.com