Soin Visage

Un teint frais et healthy commence avec une peau en bonne santé. Sephora propose des soins
visage adaptés à tous les types de peaux. Peau sensible, grasse, mixte ou sèche, faites votre
choix parmi les soins, démaquillants, ou sérums qui redonneront de l'éclat à votre peau.



2 691 Produits
  • SOL DE JANEIRO

    Body Badalada™ Moisture Melting Lotion

    Lotion hydratation intense 24h
    400ml

    À partir de

    15,00 €

    6,50 € / 100ml

    55

    Existe en 2 formats

  • BEAUTY OF JOSEON

    Glow Deep Serum: Rice + Alpha Arbutin

    Teint radiant et uniforme
    30 ml

    17,00 €

    56,67 € / 100ml

    207
  • Offre fidélité web

    SHISEIDO

    Benefiance

    Crème Anti-Rides Yeux - Anti-âge
    15 ml

    63,00 €

    420,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    90,00 €

    -30%

    3207
  • Nouveauté

    ANUA

    30 ml

    À partir de

    17,00 €

    56,67 € / 100ml

    4

    Existe en 2 formats

  • Clean at Sephora

    PEACE OUT SKINCARE

    Peace Out Acne

    Patchs Anti-Imperfections
    x 20 patchs

    19,90 €

    248,75 € / 100g

    188
  • Exclu

    BYOMA

    50ml

    19,90 €

    39,80 € / 100ml

    170
  • Exclu web

    THE ORDINARY

    30 ml

    14,50 €

    48,33 € / 100ml

    940
  • Exclu

    SEPHORA COLLECTION

    Pivoine + gingembre (150 ml)

    10,99 €

    5,50 € / 100ml

    116

    Existe en 3 formats

  • Hot on social

    BYOMA

    Phyto-Mucin Glow Serum

    Sérum Hydratant
    40ml

    18,90 €

    47,25 € / 100ml

    207
  • Clean at Sephora

    FENTY SKIN

    Fenty Treatz

    Huile À Lèvres Hydratante + Fortifiante
    Barbados Cherry (5,6 ml)

    25,00 €

    2217

    Existe en 7 formats

  • LIGHTINDERM

    Capsules Lift

    Sérum Liftant Anti-Âge à la Niacinamide, Peptides & HA
    4 x 2,1 ml

    85,00 €

    1.011,90 € / 100ml

    7
  • BYOMA

    De-Puff and Brighten Eye Gel

    Gel Contour des Yeux
    20 ml

    18,00 €

    90,00 € / 100ml

    197
  • Exclu

    SEPHORA COLLECTION

    VAPORISATEUR DE VOYAGE

    Vaporisateur vide
    40 ml

    2,99 €

    13
  • Offre fidélité web

    ERBORIAN

    Ginseng Super Sérum

    Sérum Lissant Visage
    30 ml

    51,75 €

    172,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    69,00 €

    -25%

    226
  • Offre fidélité web

    CLARINS

    Multi-Intensive Jour

    Crème lift-repulpante anti-rides - Toutes Peaux
    50 ml

    92,40 €

    184,80 € / 100ml

    Prix d'origine :

    132,00 €

    -30%

    172
  • Best seller

    PAULA'S CHOICE

    Boost

    Booster 10% Acide Azélaïque
    30ml

    46,00 €

    153,33 € / 100ml

    170
  • RESPIRE

    Yuzu Basilic (50g)

    14,90 €

    29,80 € / 100g

    111
  • PIXI

    BeautifEYE

    Patchs éclaircissant pour les yeux
    60 patchs

    28,00 €

    31,82 € / 100g

    114
  • Offre fidélité web

    LANCÔME

    20 ml

    59,25 €

    296,25 € / 100ml

    Prix d'origine :

    79,00 €

    -25%

    234
  • FENTY SKIN

    Hydra Vizor

    Crème Hydratante Invisible SPF 20
    50 ml

    À partir de

    25,00 €

    78,00 € / 100ml

    60

    Existe en 3 formats

  • INVISIBOBBLE

    Bowtiful Holidays Premium Set

    Coffret accessoires cheveux
    Coffret Cheveux

    16,00 €

    112
  • ERBORIAN

    Super BB Au Ginseng

    Soin Couvrant Anti-Imperfections Format Voyage
    Clair (15 ml)

    25,50 €

    1386

    Existe en 5 formats

  • Clean at Sephora

    MERCI HANDY

    Gel mains nettoyant

    Unicorn Edition
    30 ml

    3,00 €

    10,00 € / 100ml

    230
  • CLINIQUE

    Moisture Surge Intense

    Soin Hydro-Relipidant 72H
    30 ml

    À partir de

    29,00 €

    96,67 € / 100ml

    345

    Existe en 2 formats

Vous avez vu 24 produits sur 2691

Sérum, masque, gommage ou crème de jour, l'essentiel est de choisir un soin visage adapté à son type de peau. Pour conserver l'éclat naturel de notre peau et soigner les imperfections, on choisit des produits qui démaquillent et nettoient tout en douceur, avec des ingrédients de qualité. Nettoyer, exfolier, et hydrater, c'est une routine infaillible pour une peau flawless. On opte pour une eau micellaire démaquillante et rafraîchissante, suivie d'un masque au charbon Clinique ou un masque Sephora pour une détox anti-pollution.

 

Chaque peau mérite un soin visage exclusif pour rayonner

Sérums, masques, gommages ou crèmes de jour : vous n’aurez que l’embarras du choix pour illuminer votre visage. Trouver cependant un soin visage adapté à votre type de peau, pour lui accorder toute l’attention qu’elle mérite, peut parfois sembler ardu.

Sephora vous aide dans cette mission "peau saine et teint éclatant" en vous proposant les meilleurs soins spécifiques pour le visage des marques les plus réputées, ainsi que ceux de notre propre gamme Sephora Collection.

Que votre peau montre les premiers signes de l’âge ou de petites imperfections comme des zones brillantes, des pores dilatés, de la sécheresse ou des boutons, ici vous trouverez tout ce qu’il faut pour les atténuer et redonner à votre peau son éclat naturel.

Laissez-vous inspirer par :

  • les soins anti-taches visage anti-âge de Clarins
  • les soins pour peaux grasses de The Inkey List
  • les soins pour peaux sèches de belif
  • les soins pour peaux à tendance acnéique de Fenty Skin

Disponibles avec bien d’autres soins pour la peau du visage dans notre vitrine en ligne scintillante.

 

La routine infaillible pour une peau sans imperfections

Le nettoyage profond du visage prévoit deux premières étapes.

1. Nettoyer en douceur
Pour préserver la luminosité naturelle de la peau et agir sur les imperfections, choisissez des produits riches en ingrédients de qualité qui nettoient et purifient délicatement.

Avez-vous déjà essayé une eau micellaire démaquillante, rafraîchissante et purifiante ? Elle combine les propriétés du démaquillant visage et du nettoyant pour éliminer toute trace de maquillage et d’impuretés des pores de la peau, lui permettant enfin de respirer. Un véritable atout pour les passionné(e)s de maquillage et de soins !

2. Exfolier en douceur
Poursuivez la routine beauté avec un gommage visage ou un exfoliant qui lisse la peau et la libère des impuretés accumulées durant la journée. Nous vous recommandons en particulier :

  • les gommages exfoliants Wishful
  • les peelings The Ordinary
  • les soins Olehenriksen
  • les gommages Collistar

Maintenant que vous avez effectué un nettoyage du visage approprié, vous pouvez passer à la phase suivante.

3. Hydrater généreusement
Vous souhaitez offrir un véritable boost d’hydratation à votre peau ? Vous êtes au bon endroit pour trouver des centaines de produits professionnels qui redonnent de l’eau à chaque cellule de votre peau, stressée par la pollution, les agressions extérieures et le soleil.

Parmi les solutions pour la peau du visage desséchée, vous pouvez opter pour différentes formules et textures, selon la sensation de confort que vous recherchez. Chez Sephora, le choix est extraordinaire !

Avez-vous déjà appliqué un sérum super hydratant ou un masque hydratant en tissu ? Deux soins intensifs qui, si vous avez suivi les étapes précédentes, apaiseront la soif de votre peau et la rendront aussi douce que la peau d’une pêche. Effet rafraîchissant garanti, bye bye tiraillements !

4. Tonifier correctement
Vous aimez cette sensation de fraîcheur avec des notes à la fois tonifiantes et purifiantes ? Les soins visage au parfum délicat offrent un moment de relaxation bien mérité, dont vous ne pourrez plus vous passer.

Les toniques, avant-dernière étape de la routine skincare, purifient la peau, lui apportent de l’éclat et la préparent à recevoir l’hydratation de la crème de jour ou de nuit. De plus, pour une touche délicieuse et sensorielle, appliquez un baume à lèvres Fresh, régénérant et hydratant, littéralement prêt pour les baisers !

 

Soins visage anti-rides

Quand la peau commence à montrer les premiers signes du temps, il est nécessaire d’agir. Sephora propose une sélection soignée de soins anti-âge spécifiques pour les atténuer. Non seulement les classiques crèmes anti-rides et crèmes liftantes, mais aussi les soins innovants à l’acide glycolique et à l’acide hyaluronique qui lissent les traits du visage, minimisent les signes de fatigue et adoucissent les premières rides d’expression.

Parmi ceux-ci, nous recommandons :

  • Lancôme
  • Shiseido
  • Estée Lauder

où les meilleures avancées de la recherche cosmétique donnent le meilleur d’elles-mêmes, pour vous rendre une peau plus fraîche et reposée, en un mot rayonnante. Impossible de ne pas le remarquer !

Et n’oubliez pas votre partenaire : lui aussi pourrait apprécier un soin anti-âge pour homme.

Faire des massages du visage aide également à détendre la musculature faciale et à stimuler la microcirculation cutanée. Vous pouvez vous inspirer de notre communauté skincare et utiliser un accessoire de massage Skin Gim, ou procéder directement avec les mains, après avoir émulsionné une huile de massage visage de Masqmai.

 

Selon vos besoins, optez pour un soin hydratant, purifiant ou matifiant. Envie de nouveauté ? Essayez les masques visage Fresh ou un masque boue Sephora, pour une détox parfaite contre la pollution.

Que commence votre rituel spa avec les soins luxueux pour la peau du visage sélectionnés par les beauty experts et testés et recommandés par les make-up lovers de Sephora ! Bon moment de détente !

Par exemple: nom@example.com