Notes olfactives

Votre parfum en dit long sur votre personnalité ! Pour un sans faute, trouvez le parfum
qui vous correspond en le choisissant en fonction de ses notes olfactives. Que vous
soyez à la recherche d'un parfum floral, boisé, frais ou oriental, Sephora vous invite à
explorer les meilleurs parfums de chaque famille olfactive.



2 208 Produits
  • CARON

    Pour Un Homme

    Eau de toilette Edition Limitée Collab Gitana
    125ml

    129,00 €

    103,20 € / 100ml

    Aucun avis

  • GUERLAIN

    75mL + 7,5mL + 75mL

    129,00 €

    3
  • Nouveauté

    HERMÈS

    Terre d'Hermès Eau De Toilette

    Coffret Fêtes En Hermès 2026
    100ml + 15ml + Gel Douche 40ml

    129,00 €

    Valeur réelle 172,00 €

    Aucun avis

  • KAYALI

    10 ml

    À partir de

    39,90 €

    399,00 € / 100ml

    561

    Existe en 2 formats

    Option gravure

  • HUGO BOSS

    BOSS Alive

    Eau De Parfum
    30 ml

    À partir de

    84,00 €

    280,00 € / 100ml

    203

    Existe en 3 formats

  • GIVENCHY

    Xeryus Rouge

    Eau de Toilette
    100 ml

    125,00 €

    125,00 € / 100ml

    7
  • Edition limitée

    VERSACE

    Eros

    Coffret Eau de Parfum
    100 ml + 150 ml + 5 ml

    125,00 €

    1
  • CACHAREL

    Yummy Mists Vanilla Cotta

    Brume Parfumée Ambré Gourmand Corps et Cheveux
    100 ml

    29,90 €

    29,90 € / 100ml

    58
  • ACQUA DI PARMA

    50 ml

    À partir de

    155,00 €

    310,00 € / 100ml

    1

    Existe en 2 formats

  • GUCCI

    30 ml

    À partir de

    89,00 €

    296,67 € / 100ml

    827

    Existe en 3 formats

  • VERSACE

    Eros

    Coffret Eau de Toilette
    100 ml + 150 ml + 5ml

    122,00 €

    Aucun avis

  • Offre fidélité web

    DIESEL

    Only the Brave Tattoo

    Eau de Toilette
    50 ml.

    61,50 €

    123,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    82,00 €

    -25%

    41

    Existe en 3 formats

  • MAISON MARGIELA

    Replica Lazy Sunday Morning

    Eau de Toilette Florale Musquée
    100 ml

    149,00 €

    149,00 € / 100ml

    210
  • NINA RICCI

    L'Air du Temps

    Eau de Parfum
    50 ml

    À partir de

    116,00 €

    232,00 € / 100ml

    177

    Existe en 2 formats

  • Nouveauté

    JEAN PAUL GAULTIER

    Gaultier Divine

    Eau de Parfum et son Megaspritzer
    50 ml + 10 ml

    119,00 €

    Aucun avis

  • HUGO BOSS

    BOSS Bottled

    Eau de Parfum Homme Fraîche et Épicée
    50 ml

    À partir de

    88,00 €

    176,00 € / 100ml

    328

    Existe en 2 formats

  • NARCISO RODRIGUEZ

    Coffret for her

    Eau de toilette
    50ml + 50ml

    119,00 €

    187
  • RABANNE FRAGRANCES

    100 ml

    119,00 €

    119,00 € / 100ml

    30
  • HUGO BOSS

    BOSS The Scent Elixir

    Parfum Intense
    50 ml

    À partir de

    123,00 €

    246,00 € / 100ml

    194

    Existe en 2 formats

  • NINA RICCI

    Vénus de Nina Ricci

    Eau de Parfum Intense
    30 ml

    À partir de

    85,00 €

    283,33 € / 100ml

    133

    Existe en 3 formats

  • Nouveauté

    RABANNE FRAGRANCES

    Phantom

    Coffret Parfum
    100 ml + 150 ml

    129,00 €

    Aucun avis

  • JIMMY CHOO

    Jimmy Choo Man

    Eau de Toilette
    50 ml

    69,00 €

    138,00 € / 100ml

    103
  • MUGLER

    Starlicious Berry Licorice

    Eau de Toilette Ambrée Fruitée Gourmande
    75 ml

    59,00 €

    78,67 € / 100ml

    54
  • DIOR

    J'adore

    Eau de toilette pour femme roller-pearl - Format nomade roll-on
    20 ml

    54,00 €

    270,00 € / 100ml

    93

Vous avez vu 24 produits sur 2208

Pour trouver le parfum qui saura révéler toute notre personnalité, on cherche une fragrance aux notes olfactives qui nous ressemblent. Sephora nous aide à y voir plus clair et classe ses parfums selon les grandes familles olfactives. Vous êtes chaleureux et audacieux ? Tournez-vous vers un parfum oriental. A la recherche de fraîcheur et de sensualité ? Craquez pour un parfum frais de la famille des hespéridés. Si vous préférez les parfums féminins et délicats, le parfum floral sublimera votre personnalité. Entre les senteurs boisées, épicées, florales ou vanillées, les notes olfactives se juxtaposent pour créer de nouveaux parfums irrésistibles. Retrouvez les meilleurs parfums pour femme, classés en famille olfactive pour plus de facilité !