Brume corps

À l’arrivée des beaux jours, l’eau de soin devient notre geste préféré. Fraîche et
hydratante, la brume hydratante revigore la peau instantanément. Au réveil, au
travail ou pendant le sport, l'eau de soin et la brume hydrante se choisissent
en fonction de nos besoins : hydratant, relaxant, raffermissant… Sephora
vous assure un moment bien-être absolu !



98 Produits
  • CALVIN KLEIN

    CK Silky Coconut

    Brume Parfumée Unisexe Corps & Cheveux
    100 ml

    À partir de

    29,90 €

    29,90 € / 100ml

    8

    Existe en 2 formats

  • Exclu

    VALENTINO

    Born In Roma Caramel Crush

    Brume Parfumée Cheveux & Corps
    100 ml

    49,90 €

    49,90 € / 100ml

    395
  • Exclu

    PHLUR

    Matcha Milk

    Brume parfumée pour cheveux et corps
    237 mL

    39,00 €

    16,25 € / 100ml

    438

    Existe en 2 formats

  • FENTY SKIN

    Allover Body Mist Green Raspberry

    Brume parfumée pour le corps
    175 ml

    33,00 €

    18,86 € / 100ml

    17
  • GLOSSIER

    Hair & Body Spritz

    Brume cheveux & corps
    Orange Blossom Neroli (100 ml)

    35,00 €

    35,00 € / 100ml

    48

    Existe en 2 formats

  • OUAI

    Melrose Place

    Brume Pour Cheveux Et Corps
    97ml

    33,00 €

    34,02 € / 100ml

    238
  • RARE BEAUTY

    Find Comfort Awaken Confidence

    Brume parfumée corps & cheveux
    100 ml

    32,00 €

    32,00 € / 100ml

    1183
  • RARE BEAUTY

    Find Comfort Feel Seen

    Brume Parfumée Corps et Cheveux
    100 ml

    32,00 €

    32,00 € / 100ml

    322
  • Exclu

    VALENTINO

    Born In Roma Golden Coconut

    Brume Parfumée Cheveux & Corps
    100 ml

    49,90 €

    49,90 € / 100ml

    380
  • Exclu

    PHLUR

    Berry Cream

    Brume parfumée pour cheveux et corps
    237 mL

    39,00 €

    16,25 € / 100ml

    267
  • Exclu

    LE MONDE GOURMAND

    Sel Océan

    Brume de parfum pour cheveux et corps
    100 ml

    35,00 €

    35,00 € / 100ml

    12
  • TOM FORD

    Neroli Portofino

    Vaporisateur pour le corps
    150 ml

    92,00 €

    61,33 € / 100ml

    38
  • TOM FORD

    Tobacco Vanille

    Vaporisateur pour le corps
    150 ml

    92,00 €

    61,33 € / 100ml

    24
  • Exclu

    35,00 €

    35,00 € / 100ml

    21
  • CACHAREL

    Yummy Mists Rose Mallow

    Brume Parfumée Floral Fruité Corps et Cheveux
    100 ml

    29,90 €

    29,90 € / 100ml

    61
  • JO MALONE LONDON

    Cypress & Grapevine

    Brume pour le corps
    125 ml

    69,00 €

    32,97 € / 100g

    20
  • TOM FORD

    Ombré Leather

    Vaporisateur pour le corps
    150 ml

    55,00 €

    36,67 € / 100ml

    21
  • LANCÔME

    Ô Cool

    Brume Parfumée Corps & Cheveux
    100 ml

    29,90 €

    29,90 € / 100ml

    81
  • Exclu

    PHLUR

    Beach Skin

    Brume de parfum pour cheveux et corps
    88 ml

    À partir de

    28,00 €

    31,11 € / 100ml

    462

    Existe en 2 formats

  • Exclu

    PHLUR

    Paradise Nectar

    Brume de parfum pour cheveux et corps format voyage
    88 ml

    À partir de

    28,00 €

    31,11 € / 100ml

    192

    Existe en 2 formats

  • Exclu web

    SALT AND STONE

    Body Mist

    Brume Corporelle Santal et Vétiver
    100ml

    46,00 €

    46,00 € / 100ml

    235
  • Exclu web

    SALT AND STONE

    Body Mist

    Brume Corporelle Safran et Cèdre
    100ml

    46,00 €

    46,00 € / 100ml

    256
  • TOM FORD

    Ebene Fumé

    Vaporisateur pour le Corps
    150 ml

    92,00 €

    61,33 € / 100ml

    2
  • NUXE

    Sensual Era Gold

    Brume parfumante nacrée corps et cheveux
    100 ml

    32,00 €

    32,00 € / 100ml

    30

Vous avez vu 24 produits sur 98

Légèrement parfumées, l’eau de soin et la brume hydratante deviennent nos nouveaux essentiels aux retours des beaux jours. Fraîche et légère, l'eau de soin apporte au corps une touche d’hydratation parfaite. En spray ou lotion, elle remplace notre parfum comme notre peau. En soin, elle dévoile sa puissance au contact de la peau. Sa composition à base d’eau pénètre instantanément la peau, devenant notre nouveau réflexe beauté. On l’utilise à tout moment de la journée : en plein après-midi pour se rafraîchir ou en sortant de la douche pour fixer les notes uniques de son parfum. Comme une seconde peau, la brume hydratante se revisite à l’infini gardant sa fraîcheur et sa légèreté si authentiques.

Parfumer le corps sans alourdir la peau avec des fragrances trop intenses est tout à fait possible : il suffit d’opter pour une eau parfumée. À mi-chemin entre le soin et le parfum léger, ces lotions délicates dévoilent généralement des notes fraîches pour une expérience sensorielle subtile et raffinée.
Découvrez toutes les caractéristiques et les bienfaits des eaux parfumées, trouvez celle qui correspond le mieux à vos attentes et explorez le catalogue des produits disponibles chez Sephora.

Qu’est-ce qu’une eau parfumée ?

Également appelées « sprays corps » ou « body mists », les eaux parfumées sont des lotions ultra-légères contenant une faible concentration d’huiles essentielles, capables de déposer un voile parfumé délicat sur la peau. Comparées aux eaux de Cologne, eaux de toilette ou eaux de parfum, elles sont plus diluées et s’appliquent par simple vaporisation grâce à un flacon spray pratique.

Les bienfaits des eaux parfumées

Les eaux parfumées présentent de nombreux atouts :

  • Elles sont fraîches, apportant une sensation de confort par temps chaud, idéales après la douche, au réveil ou tout au long de la journée ;
  • Elles sont polyvalentes, pouvant être utilisées sur le corps, les cheveux, les vêtements ou même comme parfum d’ambiance ;
  • Elles sont délicates, grâce à leur faible concentration en extraits parfumants ;
  • Elles sont hydratantes, souvent enrichies en ingrédients tels que la glycérine ou l’aloe vera ;
  • Elles conviennent à tous les types de peau, y compris les plus sensibles, car leur teneur en alcool est inférieure à celle des parfums traditionnels.

Et ce n’est pas tout. Les eaux parfumées contiennent des huiles essentielles aux vertus aromathérapeutiques. Certaines notes, comme la lavande, la rose ou les agrumes, contribuent à améliorer l’humeur et procurent une agréable sensation de bien-être et de relaxation.

Comment choisir la meilleure eau parfumée

Le catalogue Sephora propose de nombreuses eaux parfumées, rendant le choix d’autant plus délicat. Trois critères essentiels sont à prendre en compte : le type de peau, la fragrance et la composition.

Tenir compte de son type de peau

Le choix d’une eau parfumée peut varier selon votre nature de peau. Bien que ces formules légères conviennent généralement aux peaux sensibles, il reste important d’anticiper d’éventuelles réactions :

  • Peau sèche : privilégiez des eaux parfumées enrichies en agents hydratants, comme l’extrait de camomille ou l’aloe vera ;
  • Peau grasse ou mixte : optez pour des formules légères, sans huiles ajoutées, afin de limiter la production de sébum ;
  • Peau sensible : choisissez idéalement des compositions contenant des ingrédients apaisants, tels que le calendula, reconnu pour réduire rougeurs et irritations.

Choisir la fragrance idéale

Le choix de la fragrance vous appartient entièrement. Laissez-vous guider par votre personnalité ou par les bienfaits recherchés en aromathérapie :

  • Les fragrances fraîches et hespéridées sont dynamisantes et revitalisantes, parfaites pour les saisons chaudes ;
  • Les fragrances boisées ou musquées se révèlent plus chaleureuses et sophistiquées, idéales pour les occasions particulières ;
  • Les fragrances florales conviennent parfaitement à un usage quotidien et séduisent les amateurs de senteurs douces et romantiques ;
  • Les fragrances gourmandes et fruitées sont légères et joyeuses, idéales pour des personnalités solaires et spontanées.

Vérifier la composition

Pensez à lire attentivement la liste des ingrédients afin de vous assurer que l’eau parfumée choisie respecte votre peau. Il est préférable qu’elle contienne peu d’alcool, des ingrédients majoritairement d’origine naturelle tels que des extraits végétaux, des huiles essentielles et des actifs hydratants. Pour les peaux sensibles, l’absence de parabènes, de sulfates et de colorants synthétiques est également recommandée.

Les meilleures marques d’eaux parfumées disponibles sur Sephora.fr

La sélection d’eaux parfumées proposée par Sephora répond à toutes les envies et à tous les besoins.
Apportez une touche de fraîcheur à votre routine quotidienne avec quelques-uns des produits les plus appréciés par la clientèle Sephora :

  • Brazilian Crush Cheirosa 40 de Sol de Janeiro, un spray aux notes de vanille, prune et cassis, à vaporiser sur les cheveux, le corps, les vêtements ou le linge de maison ;
  • L’eau corps parfumée Sephora Collection, appréciée pour sa tenue et proposée dans plusieurs senteurs telles que coco, argan, fleurs de coton, fleur de cerisier ou monoï ;
  • Le très plébiscité Find Comfort Body & Hair Mist de Rare Beauty, un spray pour le corps et les cheveux enrichi en biotine et niacinamide, sublimé par des notes de zeste de citron, de jasmin et de bois de cachemire.

Et ce n’est qu’un aperçu. Explorez dès maintenant l’ensemble du catalogue et utilisez les filtres pour identifier la formule qui correspond à vos attentes. Sélectionnez la fragrance, consultez les avis et ajoutez à votre panier ou à votre liste de souhaits les produits de votre choix.
À réception, appliquez l’eau parfumée sur les points de pulsation, comme le cou et les poignets. Vaporisez-la sur les cheveux en évitant les racines et, en respectant une distance suffisante, vous pouvez également l’utiliser sur les vêtements et les textiles.

Si vous recherchez une eau parfumée légère, fraîche et singulière, vous trouverez sur Sephora.fr celle qui saura vous séduire.