Type de soin

Indispensable pour une peau impeccable, le soin visage se décline dans toutes les formes ! Sérum, masque visage, soin des lèvres, crème de jour ou crème de nuit, Sephora réunit tout ce qu'il nous faut pour exfolier, nettoyer, hydrater et chouchouter notre peau.



1 263 Produits
  • Offre fidélité web

    SHISEIDO

    Vital Perfection

    Soin Nuit Intensif Fermeté
    50ml

    120,40 €

    240,80 € / 100ml

    Prix d'origine :

    172,00 €

    -30%

    76
  • GUERLAIN

    7 days

    59,00 €

    210,71 € / 100g

    106
  • Clean at Sephora

    DRUNK ELEPHANT

    C-Luma™ Hydrabright Serum

    Sérum à la vitamine C
    30 ml

    69,00 €

    230,00 € / 100ml

    429
  • Offre fidélité web

    ESTÉE LAUDER

    Revitalizing Supreme+

    Crème de nuit repulpante
    50 ml

    À partir de

    99,00 €

    212,80 € / 100ml

    Prix d'origine :

    152,00 €

    -30%

    5

    Existe en 2 formats

  • Offre fidélité web

    CLINIQUE

    Smart Clinical Repair™

    Crème + Masque Régénérant Nuit
    50 ml

    69,30 €

    138,60 € / 100ml

    Prix d'origine :

    99,00 €

    -30%

    32
  • GUERLAIN

    Orchidée Impériale

    La Crème Riche De Longévité
    50 ml

    489,00 €

    978,00 € / 100ml

    32
  • Offre fidélité web

    CLINIQUE

    Smart Clinical Repair™

    Crème Liftante Visage + Cou
    50 ml

    81,75 €

    163,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    109,00 €

    -25%

    30
  • DIOR

    Dior Prestige La Crème Texture Fine

    Crème anti-âge - peaux mixtes à grasses
    50 ml

    À partir de

    403,00 €

    950,00 € / 100ml

    7

    Existe en 2 formats

  • ERBORIAN

    Skin Hero

    Perfecteur de peau nue
    Skin Hero (15 ml).

    À partir de

    26,00 €

    812

    Existe en 2 formats

  • ERBORIAN

    Centella Crème

    Hydratant Apaisant Anti-Rougeurs
    50 ml

    28,00 €

    56,00 € / 100ml

    235
  • GUERLAIN

    Abeille Royale

    Huile-en-Baume Jeunesse Réparation Intense
    80 ml

    237,00 €

    296,25 € / 100ml

    125
  • Offre fidélité web

    SHISEIDO

    Benefiance

    Crème de Jour Lissante Anti-Rides SPF25
    50 ml

    99,40 €

    198,80 € / 100ml

    Prix d'origine :

    142,00 €

    -30%

    3
  • Clean at Sephora

    TATCHA

    The Indigo Overnight Repair

    Crème Renforçatrice De La Barrière Cutanée
    50ml

    105,00 €

    210,00 € / 100ml

    1309
  • CHANEL

    SUBLIMAGE

    La Crème Texture Universelle
    50 g

    486,00 €

    972,00 € / 100g

    3
  • DERMALOGICA

    Pro-Collagen Banking Serum

    Sérum booster de collagène
    30ml

    99,00 €

    330,00 € / 100ml

    289
  • Offre fidélité web

    CLINIQUE

    Clinique for Men

    Crème Hydratante Anti-Age
    100 ml

    49,50 €

    49,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    66,00 €

    -25%

    25
  • GUERLAIN

    Orchidée Impériale

    L'Huile Fondamentale
    30ml

    349,00 €

    1.163,33 € / 100ml

    2
  • CLARINS PRECIOUS

    La Crème

    Crème revitalisante - Toutes Peaux
    50 ml

    395,00 €

    14
  • LANCOME

    Rénergie Multi-Glow

    Crème de jour anti-âge
    50 ml

    110,00 €

    220,00 € / 100ml

    139
  • LA MER

    Le Concentré Contour des Yeux

    Contour des yeux anti-âge
    15 ml

    275,00 €

    1.833,33 € / 100ml

    646
  • CHARLOTTE TILBURY

    Magic Serum Crystal Elixir

    Sérum soin visage
    30 ml

    À partir de

    82,00 €

    273,33 € / 100ml

    1389

    Existe en 2 formats

  • LA PRAIRIE

    Skin Caviar

    Lotion Essentielle
    150 ml

    À partir de

    175,00 €

    203,33 € / 100ml

    Aucun avis

    Existe en 3 formats

  • Clean at Sephora

    DRUNK ELEPHANT

    Protini™

    Sérum Lissant Aux Super Peptides
    30 ml

    87,00 €

    290,00 € / 100ml

    1292

Vous avez vu 24 produits sur 1263

Le soin visage se décline en une multitude de formes, textures et parfums pour notre plus grand plaisir. Avec Sephora, nos produits préférés prennent la forme de masques hydratants, soins raffermissants et sérums rafraîchissants. On choisit son soin visage en fonction de ses besoins et selon son envie : les soirs tranquilles à la maison, on opte pour la combinaison masque Fresh pour retrouver une peau éclatante de jeunesse, trouvez le type de soin visage qui préservera et sublimera votre peau.

 

 

Soins du visage : Une peau éclatante, chaque jour

Un soin du visage adapté à votre type de peau assure un teint éclatant – jour après jour ! Chez SEPHORA, vous trouverez un large choix de produits pour le visage. Composez une routine de soins qui correspond à votre peau et à vos besoins. Offrez à votre visage un rituel matin et soir, pour une peau saine et une apparence impeccable.

Chez SEPHORA, vous trouverez des produits de soin du visage de nombreuses marques populaires telles que The Ordinary, Laneige et Ole Henriksen. Plongez dès maintenant dans l’univers de la beauté et découvrez ici votre nouveau soin visage.

 

Soins du visage : Des soins pour une peau saine

Nous rêvons tous d’un teint uniforme, éclatant et d’une peau lisse et saine. C’est possible, à condition de trouver les bons soins adaptés à votre peau. Choisissez les produits qui conviennent le mieux à votre type de peau et à ses besoins. Dans l’assortiment SEPHORA, vous trouverez des soins pour tous les types de peau et toutes les préoccupations, vous y trouverez forcément votre bonheur.

Chaque jour, notre peau est soumise à de nombreuses agressions. Le maquillage, mais aussi les facteurs environnementaux, influencent l’aspect de notre peau. Avec une routine de soins adaptée, vous protégez votre peau, la gardez douce, souple et résistante. Cette résistance est essentielle pour défendre la peau contre d’autres agressions comme les rayons UV ou la pollution.

Faites rayonner votre peau en instaurant une bonne routine de soins du visage. Des produits nourrissants apportent à la peau les nutriments nécessaires et favorisent les processus réparateurs ainsi que la production de collagène. La régularité est ici le maître-mot : ce n’est qu’en utilisant les produits de soin régulièrement que vous optimiserez les résultats. Pas besoin de compliquer la routine : quelques étapes simples comme le nettoyage, l’hydratation et une crème protectrice suffisent souvent. Nous avons rassemblé ci-dessous quelques inspirations autour du soin du visage.

La première étape importante est de déterminer votre type de peau. Il n’existe pas de solution universelle. Les produits que vous utilisez doivent être adaptés à votre type de peau et à ses besoins spécifiques.

 

Soins du visage : Tout commence par le type de peau

Il existe une infinité de produits de soin du visage. Pour s’y retrouver, il faut d’abord déterminer son type de peau. Car selon votre type de peau, vous avez des besoins différents, auxquels les meilleurs soins sauront répondre.

Vous souffrez de peau sèche ? Peut-être même de démangeaisons ou de rougeurs ? Une routine nourrissante et hydratante sera alors la plus adaptée. Les formules riches et les textures crémeuses des nettoyants et des crèmes prennent soin des peaux sèches.

Pour les peaux sensibles, il faut prêter attention aux ingrédients. Les produits les plus simples, sans parfum, fonctionnent le mieux. Les soins apaisants aident à lutter contre les irritations. Les soins adaptés rendent la peau souple et élastique.

Si vous recherchez des produits à l’effet anti-âge, SEPHORA propose également un large choix. Les soins du visage hydratent et stimulent la production de collagène, pour atténuer les petites rides.

 

La première étape du soin du visage : le nettoyage

Avant d’apporter hydratation et nutriments à votre peau, il est essentiel de bien la nettoyer. Pour le visage, nous recommandons un nettoyage minutieux matin et soir – avec plus que de l’eau et du savon. Un bon nettoyage prépare la peau à recevoir les soins. Il élimine le maquillage et les résidus de produits pour que la peau respire et puisse absorber les soins. Surtout le soir, il est important de débarrasser la peau des impuretés et du maquillage, car c’est la nuit qu’elle se régénère. Pour que ce processus fonctionne, la peau doit pouvoir respirer. Les résidus de maquillage et les cellules mortes rendent le teint terne.

Une à deux fois par semaine, nous recommandons d’utiliser un gommage. Cela permet un nettoyage en profondeur. Après un gommage, il est judicieux d’appliquer un masque visage nourrissant pour un coup de boost hydratant. Ce rituel peut aussi être un moment spa à la maison. Pendant la pose du masque, profitez-en pour faire vos ongles ou coiffer vos cheveux.

 

Sérum : L’arme secrète du soin du visage

Notre astuce pour une peau saine : intégrez un sérum à votre routine. Il existe un grand choix de sérums répondant à divers problèmes de peau. Découvrez la large gamme chez SEPHORA et trouvez le sérum adapté à vos besoins. Peau à imperfections, sèche ou mature – le sérum est le complément idéal de votre routine beauté.

Les produits à effet anti-âge sont particulièrement appréciés. Quelques gouttes suffisent pour une grande efficacité. Les petites rides et ridules sont comblées, la peau est raffermie. Il existe aussi des sérums pour les peaux sensibles ou sujettes aux rougeurs, qui apaisent et réparent. Les peaux à imperfections profitent d’un sérum qui affine le grain de peau.

Si vous souhaitez intégrer un sérum hydratant à votre routine, appliquez-le avant votre crème hydratante et votre protection solaire. Ainsi, il agit de façon optimale et pénètre facilement pour hydrater la peau. Certains produits sont plus efficaces la nuit, car ils ont le temps d’agir en profondeur. Sinon, nous recommandons d’appliquer le sérum matin et soir.

Le sérum est donc un must-have dans votre routine de soins, mais il ne suffit pas à lui seul. Chez SEPHORA, vous trouverez, en plus des nombreux sérums, tous les autres produits nécessaires à votre routine.

 

Complétez votre soin avec la bonne crème visage

Après un nettoyage soigneux et l’application du sérum, votre routine de soin doit être complétée par une crème adaptée. Chez SEPHORA, vous trouverez une sélection de crèmes correspondant à votre type de peau.

Pour préparer la peau au maquillage et la faire rayonner toute la journée, nous recommandons une crème de jour. Elle existe sous de nombreuses textures et avec différents effets. Que vous recherchiez de l’anti-âge, un soin anti-imperfections ou une hydratation intense, vous trouverez la crème visage idéale pour votre peau. Ainsi, votre teint sera lumineux toute la journée. Une bonne crème de jour est essentielle pour protéger la peau sous le maquillage et garantir un maquillage impeccable toute la journée.

La nuit, la peau se régénère. Une crème de nuit soutient ce processus. Selon les besoins de votre peau, la crème nourrit, protège et hydrate pendant le sommeil.