Soin Visage

Un teint frais et healthy commence avec une peau en bonne santé. Sephora propose des soins
visage adaptés à tous les types de peaux. Peau sensible, grasse, mixte ou sèche, faites votre
choix parmi les soins, démaquillants, ou sérums qui redonneront de l'éclat à votre peau.



2 712 Produits
  • SHISEIDO

    Vital Perfection

    Masque Express Yeux Lift fermeté
    2 x 12 patchs

    110,00 €

    1.100,00 € / 100g

    17
  • NUXE

    Nuxuriance Ultra

    Crème Nuit Anti-Âge Global
    50 ml

    67,00 €

    134,00 € / 100ml

    34
  • Offre fidélité web

    CLARINS

    Everlasting Concealer

    Anti-cernes Haute Tenue & Hydratation
    01 - Light 12 ml

    29,92 €

    Prix d'origine :

    39,90 €

    -25%

    78

    Existe en 3 teintes

  • GUERLAIN

    Abeille Royale

    Huile-en-Baume Jeunesse Réparation Intense
    80 ml

    237,00 €

    296,25 € / 100ml

    125
  • Offre fidélité web

    SISLEY

    Baume Velours Corps

    Fleurs De Safran Haute Nutrition
    200 ml

    106,50 €

    53,25 € / 100ml

    Prix d'origine :

    142,00 €

    -25%

    9
  • Offre fidélité web

    ESTÉE LAUDER

    Revitalizing Supreme+

    Crème de nuit repulpante
    50 ml

    À partir de

    99,00 €

    212,80 € / 100ml

    Prix d'origine :

    152,00 €

    -30%

    5

    Existe en 2 formats

  • Exclu web

    NOOANCE

    Anti-Redness Clarifying Care

    Sérum anti-rougeur & anti-imperfections
    35 ml

    68,00 €

    194,29 € / 100ml

    39
  • Clean at Sephora

    GLOW RECIPE

    20 ml

    À partir de

    21,50 €

    2.590,36 € / 100ml

    2515

    Existe en 2 formats

  • Exclu

    SEPHORA COLLECTION

    Roller* Ridoki

    Roller* Ridoki Effet Liftant
    (1 pc)

    19,99 €

    82
  • RARE BEAUTY

    250 ml

    41,00 €

    16,40 € / 100ml

    1144
  • Clean at Sephora

    GLOW RECIPE

    Strawberry Smooth

    Sérum clarifiant à l'acide salicylique, aux AHA et BHA
    30 ml

    43,00 €

    143,33 € / 100ml

    1534
  • Offre fidélité web

    SHISEIDO

    Benefiance

    Soin de Nuit Intensif Anti-Rides
    50 ml

    103,60 €

    207,20 € / 100ml

    Prix d'origine :

    148,00 €

    -30%

    10
  • 229,00 €

    1.526,67 € / 100ml

    77
  • CHANEL

    N°1 DE CHANEL

    Sérum Yeux Revitalisant - Lisse, Défatigue, Ouvre Le Regard
    15 ml

    102,00 €

    680,00 € / 100ml

    6
  • CLARINS

    Joli Rouge

    Recharge Joli Rouge Rechargeable - Rouge à lèvres fini satiné
    742 Joli rouge - 3,5 g

    29,90 €

    13

    Existe en 12 teintes

  • Routine

    93,00 €

    3 produits

    Découvrir
  • Offre fidélité web

    CLINIQUE

    All about eyes

    Sérum Concentré Illuminateur
    10 ml

    39,00 €

    390,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    52,00 €

    -25%

    42
  • Clean at Sephora

    TATCHA

    The Indigo Overnight Repair

    Crème Renforçatrice De La Barrière Cutanée
    50ml

    105,00 €

    210,00 € / 100ml

    1309
  • SISLEY

    15 ml

    À partir de

    240,00 €

    1.966,67 € / 100ml

    15

    Existe en 2 formats

  • Offre fidélité web

    DIOR

    Recharge Dior Capture Crème Jour

    Correction anti-âge haute performance
    50 ml

    96,75 €

    193,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    129,00 €

    7
  • Clean at Sephora

    DRUNK ELEPHANT

    Beste™ No. 9

    Gelée Nettoyante Fondante
    150 ml

    39,00 €

    26,00 € / 100ml

    3509
  • BALI BODY

    Face Tan Milk Drops

    Gouttes de lait autobronzant pour le visage
    50ml

    25,00 €

    50,00 € / 100ml

    5
  • Exclu

    PAULA'S CHOICE

    C+

    Crème Hydratante Légère 5 % Vitamine C SPF 50
    60ml

    54,00 €

    90,00 € / 100ml

    33
  • Clean at Sephora

    DRUNK ELEPHANT

    C-Luma™ Hydrabright Serum

    Sérum à la vitamine C
    30 ml

    72,00 €

    240,00 € / 100ml

    429

Vous avez vu 24 produits sur 2712

Sérum, masque, gommage ou crème de jour, l'essentiel est de choisir un soin visage adapté à son type de peau. Pour conserver l'éclat naturel de notre peau et soigner les imperfections, on choisit des produits qui démaquillent et nettoient tout en douceur, avec des ingrédients de qualité. Nettoyer, exfolier, et hydrater, c'est une routine infaillible pour une peau flawless. On opte pour une eau micellaire démaquillante et rafraîchissante, suivie d'un masque au charbon Clinique ou un masque Sephora pour une détox anti-pollution.

 

Chaque peau mérite un soin visage exclusif pour rayonner

Sérums, masques, gommages ou crèmes de jour : vous n’aurez que l’embarras du choix pour illuminer votre visage. Trouver cependant un soin visage adapté à votre type de peau, pour lui accorder toute l’attention qu’elle mérite, peut parfois sembler ardu.

Sephora vous aide dans cette mission "peau saine et teint éclatant" en vous proposant les meilleurs soins spécifiques pour le visage des marques les plus réputées, ainsi que ceux de notre propre gamme Sephora Collection.

Que votre peau montre les premiers signes de l’âge ou de petites imperfections comme des zones brillantes, des pores dilatés, de la sécheresse ou des boutons, ici vous trouverez tout ce qu’il faut pour les atténuer et redonner à votre peau son éclat naturel.

Laissez-vous inspirer par :

  • les soins anti-taches visage anti-âge de Clarins
  • les soins pour peaux grasses de The Inkey List
  • les soins pour peaux sèches de belif
  • les soins pour peaux à tendance acnéique de Fenty Skin

Disponibles avec bien d’autres soins pour la peau du visage dans notre vitrine en ligne scintillante.

 

La routine infaillible pour une peau sans imperfections

Le nettoyage profond du visage prévoit deux premières étapes.

1. Nettoyer en douceur
Pour préserver la luminosité naturelle de la peau et agir sur les imperfections, choisissez des produits riches en ingrédients de qualité qui nettoient et purifient délicatement.

Avez-vous déjà essayé une eau micellaire démaquillante, rafraîchissante et purifiante ? Elle combine les propriétés du démaquillant visage et du nettoyant pour éliminer toute trace de maquillage et d’impuretés des pores de la peau, lui permettant enfin de respirer. Un véritable atout pour les passionné(e)s de maquillage et de soins !

2. Exfolier en douceur
Poursuivez la routine beauté avec un gommage visage ou un exfoliant qui lisse la peau et la libère des impuretés accumulées durant la journée. Nous vous recommandons en particulier :

  • les gommages exfoliants Wishful
  • les peelings The Ordinary
  • les soins Olehenriksen
  • les gommages Collistar

Maintenant que vous avez effectué un nettoyage du visage approprié, vous pouvez passer à la phase suivante.

3. Hydrater généreusement
Vous souhaitez offrir un véritable boost d’hydratation à votre peau ? Vous êtes au bon endroit pour trouver des centaines de produits professionnels qui redonnent de l’eau à chaque cellule de votre peau, stressée par la pollution, les agressions extérieures et le soleil.

Parmi les solutions pour la peau du visage desséchée, vous pouvez opter pour différentes formules et textures, selon la sensation de confort que vous recherchez. Chez Sephora, le choix est extraordinaire !

Avez-vous déjà appliqué un sérum super hydratant ou un masque hydratant en tissu ? Deux soins intensifs qui, si vous avez suivi les étapes précédentes, apaiseront la soif de votre peau et la rendront aussi douce que la peau d’une pêche. Effet rafraîchissant garanti, bye bye tiraillements !

4. Tonifier correctement
Vous aimez cette sensation de fraîcheur avec des notes à la fois tonifiantes et purifiantes ? Les soins visage au parfum délicat offrent un moment de relaxation bien mérité, dont vous ne pourrez plus vous passer.

Les toniques, avant-dernière étape de la routine skincare, purifient la peau, lui apportent de l’éclat et la préparent à recevoir l’hydratation de la crème de jour ou de nuit. De plus, pour une touche délicieuse et sensorielle, appliquez un baume à lèvres Fresh, régénérant et hydratant, littéralement prêt pour les baisers !

 

Soins visage anti-rides

Quand la peau commence à montrer les premiers signes du temps, il est nécessaire d’agir. Sephora propose une sélection soignée de soins anti-âge spécifiques pour les atténuer. Non seulement les classiques crèmes anti-rides et crèmes liftantes, mais aussi les soins innovants à l’acide glycolique et à l’acide hyaluronique qui lissent les traits du visage, minimisent les signes de fatigue et adoucissent les premières rides d’expression.

Parmi ceux-ci, nous recommandons :

  • Lancôme
  • Shiseido
  • Estée Lauder

où les meilleures avancées de la recherche cosmétique donnent le meilleur d’elles-mêmes, pour vous rendre une peau plus fraîche et reposée, en un mot rayonnante. Impossible de ne pas le remarquer !

Et n’oubliez pas votre partenaire : lui aussi pourrait apprécier un soin anti-âge pour homme.

Faire des massages du visage aide également à détendre la musculature faciale et à stimuler la microcirculation cutanée. Vous pouvez vous inspirer de notre communauté skincare et utiliser un accessoire de massage Skin Gim, ou procéder directement avec les mains, après avoir émulsionné une huile de massage visage de Masqmai.

 

Selon vos besoins, optez pour un soin hydratant, purifiant ou matifiant. Envie de nouveauté ? Essayez les masques visage Fresh ou un masque boue Sephora, pour une détox parfaite contre la pollution.

Que commence votre rituel spa avec les soins luxueux pour la peau du visage sélectionnés par les beauty experts et testés et recommandés par les make-up lovers de Sephora ! Bon moment de détente !