Notes olfactives

Votre parfum en dit long sur votre personnalité ! Pour un sans faute, trouvez le parfum
qui vous correspond en le choisissant en fonction de ses notes olfactives. Que vous
soyez à la recherche d'un parfum floral, boisé, frais ou oriental, Sephora vous invite à
explorer les meilleurs parfums de chaque famille olfactive.



2 179 Produits
  • DIOR

    Miss Dior Parfum

    Notes fleuries, fruitées et boisées intenses
    35 ml

    À partir de

    89,00 €

    254,29 € / 100ml

    2227

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    SOL DE JANEIRO

    Brazilian Crush Cheirosa 71

    Brume Parfumée pour le Corps et les cheveux
    90 ml

    À partir de

    27,00 €

    30,00 € / 100ml

    2781

    Existe en 2 formats

  • Hot on social

    ARMANI

    Power of You

    Eau de Parfum florale ambrée fruitée pour femme
    30 ml

    À partir de

    72,00 €

    240,00 € / 100ml

    2094

    Existe en 3 formats

  • Nouveauté

    JIMMY CHOO

    40 ml

    À partir de

    69,00 €

    172,50 € / 100ml

    253

    Existe en 3 formats

  • NINA RICCI

    Vénus de Nina Ricci

    Eau de Parfum
    30 ml

    À partir de

    77,00 €

    256,67 € / 100ml

    1449

    Existe en 4 formats

  • Nouveauté

    PRADA

    Paradigme Le Parfum

    Parfum homme boisé ambré longue tenue
    30 ml

    À partir de

    107,00 €

    356,67 € / 100ml

    1128

    Existe en 3 formats

  • Offre fidélité web

    VALENTINO

    Born in Roma Intense Uomo

    Eau de Parfum Intense Pour Lui Fougère Ambrée
    50 ml

    71,40 €

    142,80 € / 100ml

    Prix d'origine :

    102,00 €

    1394

    Existe en 2 formats

  • NARCISO RODRIGUEZ

    For Her

    Eau de Toilette
    30 ml

    À partir de

    49,90 €

    166,33 € / 100ml

    1044

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    RARE BEAUTY

    Amber Vanilla (20 ml)

    23,00 €

    217
  • J.P. GAULTIER

    Le Male Elixir Le Parfum

    Eau de parfum ambrée aromatique boisée
    75 ml

    À partir de

    112,00 €

    149,33 € / 100ml

    542

    Existe en 3 formats

  • KAYALI

    Iconic Vanilla Set

    Coffret Eau de Parfum
    50 ml + 10 ml

    110,00 €

    1147
  • Hot on social

    PHLUR

    Heavy Cream

    Brume parfumée pour cheveux et corps
    88 mL

    À partir de

    28,00 €

    31,11 € / 100ml

    544

    Existe en 2 formats

  • CHANEL

    COCO MADEMOISELLE

    Eau De Parfum Intense
    35 ml

    À partir de

    110,00 €

    314,29 € / 100ml

    299

    Existe en 4 formats

  • Gravure

    KAYALI

    100ml

    129,00 €

    129,00 € / 100ml

    2289

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • CHANEL

    COCO

    Eau De Parfum
    35 ml

    À partir de

    105,00 €

    300,00 € / 100ml

    79

    Existe en 4 formats

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    Y

    Eau de Parfum homme fougère aromatique rechargeable
    60 ml

    78,75 €

    131,25 € / 100ml

    Prix d'origine :

    105,00 €

    -25%

    3884

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • HERMÈS

    Barénia

    Eau de parfum
    30 ml

    À partir de

    85,00 €

    283,33 € / 100ml

    408

    Existe en 5 formats

  • CHANEL

    100ml

    À partir de

    92,00 €

    182,00 € / 100ml

    1118

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    YSL MYSLF Le Parfum

    Parfum homme boisé floral ambré rechargeable
    40 ml

    À partir de

    109,00 €

    272,50 € / 100ml

    1839

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    CHANEL

    50 ml

    À partir de

    129,00 €

    258,00 € / 100ml

    148

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    CHANEL

    CHANCE EAU TENDRE

    Eau De Toilette
    35 ml

    À partir de

    95,00 €

    271,43 € / 100ml

    751

    Existe en 4 formats

  • Exclu

    SEPHORA

    Brume parfumée corps et cheveux

    Vanille + lait d'amande
    100 ml

    14,99 €

    14,99 € / 100ml

    145
  • Best seller

    CHANEL

    ALLURE HOMME SPORT

    Eau De Toilette Vaporisateur
    100 ml

    135,00 €

    135,00 € / 100ml

    101

    Existe en 4 formats

  • GIVENCHY

    Irresistible

    Eau de Parfum pour femme
    35 ml

    À partir de

    87,00 €

    248,57 € / 100ml

    137

    Existe en 6 formats

Vous avez vu 24 produits sur 2179

Pour trouver le parfum qui saura révéler toute notre personnalité, on cherche une fragrance aux notes olfactives qui nous ressemblent. Sephora nous aide à y voir plus clair et classe ses parfums selon les grandes familles olfactives. Vous êtes chaleureux et audacieux ? Tournez-vous vers un parfum oriental. A la recherche de fraîcheur et de sensualité ? Craquez pour un parfum frais de la famille des hespéridés. Si vous préférez les parfums féminins et délicats, le parfum floral sublimera votre personnalité. Entre les senteurs boisées, épicées, florales ou vanillées, les notes olfactives se juxtaposent pour créer de nouveaux parfums irrésistibles. Retrouvez les meilleurs parfums pour femme, classés en famille olfactive pour plus de facilité !