Shampoing & apres shampoing

Avoir une chevelure de rêve devient possible avec un soin cheveux Sephora. On le
choisit selon nos envies et nos besoins : hydratation, volume ou brillance… Adoptez
enfin une routine capillaire qui vous ressemble. Du shampooing à la touche de
parfum dans les cheveux, Sephora vous livre le secret d’une belle chevelure en
bonne santé.



866 Produits
  • SOL DE JANEIRO

    Limonada Gelada Perfume Mist

    Brume parfumée corps & cheveux
    90ml

    27,00 €

    30,00 € / 100ml

    337
  • Exclu web

    REDKEN

    Color Extend Blondage

    Shampoing neutralisant cheveux blonds
    300 ml

    29,00 €

    9,67 € / 100ml

    3
  • Exclu web

    OLAPLEX

    50ml

    18,00 €

    36,00 € / 100ml

    45
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    BOTANICAL REPAIR™

    Masque Réparation Intense cheveux normaux à épais
    200 ml

    À partir de

    15,00 €

    32,00 € / 100ml

    44

    Existe en 2 formats

  • Offre fidélité web

    LEONOR GREYL

    Lait Luminescence

    Lait démêlant protecteur
    150 ml

    40,50 €

    27,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    54,00 €

    -25%

    11
  • Exclu

    SEPHORA COLLECTION

    150 ml

    13,99 €

    9,99 € / 100ml

    128
  • LES SECRETS DE LOLY

    Smoothie Vanille Ylang-Ylang

    Lait capillaire hydratant et nourrissant
    250 ml

    24,00 €

    9,60 € / 100ml

    15
  • MOROCCANOIL

    Scalp

    Shampooing Équilibrant Cuir Chevelu
    250ml

    29,90 €

    11,96 € / 100ml

    349
  • MOROCCANOIL

    250 ml

    29,00 €

    11,60 € / 100ml

    458
  • MOROCCANOIL

    25 ml

    19,90 €

    79,60 € / 100ml

    303
  • REDKEN

    Acidic Bonding Concentrate

    Baume Sans Rinçage Pointes Abimées
    75 ml

    49,00 €

    65,33 € / 100ml

    6
  • KLORANE

    Shampoing Nutrition à la Mangue

    Shampoing pour Cheveux secs
    200 ml

    À partir de

    9,00 €

    4,50 € / 100ml

    76

    Existe en 2 formats

  • Clean at Sephora

    AVEDA

    Nutriplenish™

    Shampoing Hydratant Cheveux Normaux A Epais
    250.00 ml

    À partir de

    15,00 €

    15,60 € / 100ml

    15

    Existe en 2 formats

  • Exclu web

    L'Oréal Professionnel

    Silver

    Shampoing pour cheveux gris et blancs
    300 ml

    22,00 €

    6,29 € / 100g

    60
  • BIODERMA

    Nodé G

    Shampooing purifiant doux cuir chevelu à tendance grasse
    400 ml

    9,90 €

    2,48 € / 100ml

    4
  • Exclu web

    L'Oréal Professionnel

    Vitamino Color

    Shampooing fixateur de couleur antioxydant et filtre UV
    300 ml

    23,00 €

    7,67 € / 100ml

    166
  • Nouveauté

    RENE FURTERER

    500 ml

    24,00 €

    4,80 € / 100ml

    Aucun avis

  • Exclu

    GOA ORGANICS

    Melrose Shampoo

    Shampoing pour cheveux fins à tendance grasse
    300 ml

    29,90 €

    9,97 € / 100ml

    1
  • Clean at Sephora

    GISOU

    50ml

    39,90 €

    79,80 € / 100ml

    421
  • Clean at Sephora

    UNBOTTLED

    Shampoing Tout Nu

    Cheveux Gras
    75 g

    15,00 €

    20,00 € / 100g

    43
  • BIODERMA

    Nodé P Apaisant

    Shampooing anti pelliculaire cuir chevelu sensible
    400 ml

    13,00 €

    3,25 € / 100ml

    3
  • GLOSSIER

    Hair & Body Spritz

    Brume cheveux & corps
    Orange Blossom Neroli (100 ml)

    35,00 €

    35,00 € / 100ml

    48

    Existe en 2 formats

  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    No Frizz Conditioner

    Après-shampoing anti-frisottis
    236 ml

    34,00 €

    14,41 € / 100ml

    147
  • LEONOR GREYL

    200 ml

    47,00 €

    23,50 € / 100ml

    24

Vous avez vu 24 produits sur 866

Quel soin adopter pour sublimer ses cheveux ?

Entretenir et magnifier sa crinière n’est pas une mince affaire ! C’est pourquoi Sephora vous propose une sélection de produits scrupuleusement choisis. A commencer par le shampoing, la base de tous les soins. Il nettoie le cuir chevelu et les longueurs car il mousse en douceur, avec une délicate odeur. Puis l’après-shampoing et le masque cheveux démêlent, nourrissent, réparent et protègent la fibre capillaire avec légèreté et savoir-faire ! Avec ou sans rinçage, votre soin cheveux idéal se doit d’être à votre image. Serum, huile, crème ou lotion, il y a de quoi chouchouter ses cheveux à foison ! Parlons aussi de teinture ou de coloration, pour changer de tête radicalement ou simplement couvrir des cheveux blancs. On raffole du shampoing sec, très utile pour espacer les lavages et sachez qu’il facilite aussi le coiffage. Enfin, les parfums pour cheveux complèteront votre routine beauté afin de laisser dans votre sillage une empreinte olfactive aussi subtile qu’un mirage.

Pour bien débuter sa journée, le matin, c’est shampoing plus après-shampoing !

Laver ses cheveux, quel plaisir merveilleux : grâce au shampoing, on masse et ça mousse ! On profite alors d’un instant de bien-être et de soin pour débarrasser le cuir chevelu et les longueurs des impuretés tout en leur permettant de faire le plein des nutriments dont ils ont besoin. Adaptés à tous les types de cheveux, parmi les produits à rincer, vous choisirez une version liquide ou solide. Un shampoing sec en poudre, en mousse ou en spray viendra vous dépanner au pied levé. Quant aux après-shampoings, ils complètent magnifiquement votre routine beauté grâce à la multitude de bienfaits qu’ils peuvent vous apporter. Soin des cheveux colorés, protection contre les agressions des fers à boucler ou à lisser, démêlant, hydratant, nourrissant, lissant, volumisant, régénérant, anti-casse, anti-chute et même redensifiant, il y a tout ce que vous voulez pour redonner à votre crinière son lustre et sa vitalité !

Prendre soin de sa coloration, à la moindre occasion !

Après un traitement chimique, les cheveux colorés, décolorés ou méchés sont bien souvent fragilisés. En qualité d’expert en produits capillaires, ils retiennent donc toute notre attention. C’est pourquoi nous avons choisi pour vous de superbes kits de (dé)coloration, des sprays éclaircissants ou encore des soins nuanceurs de couleur. Qu’elle soit permanente ou temporaire, il convient ensuite d’entretenir sa coloration. Sephora vous propose un large éventail de shampoings, après-shampoings, masques protecteurs, soins colorants, repigmentants et anti-jaunissement ainsi que des outils pour retoucher vos racines en un rien de temps. Découvrez enfin de nouveaux protocoles de soin pour fortifier les cheveux abîmés, fixer la couleur afin de la faire rayonner encore plus longtemps !

Pour des cheveux sublimés : un masque et ça repart !

Complétez votre routine capillaire avec un masque cheveux aux effets spectaculaires !

Que vous soyez à la recherche d’hydratation ou de nutrition, d’une brillance extrême, d’un soin réparateur de pointes et de longueurs ou encore d'une crème qui entretient ou ravive votre coloration, il existe parmi notre sélection de masques pour cheveux la solution qui vous convient le mieux ! Avant ou après le shampoing, il agit sur votre crinière en profondeur, comme un bouclier protecteur. De plus, à l’arrivée de l’été, il est également disposé à la protéger des rayons U.V. !