Meilleures ventes 🔥

Floral, boisé, oriental, poudré, hespéridé, fougère ou chypré… Vaporisateur, baume, miniature ou en coffret : que vous portiez le même parfum depuis des années ou bien que vous cherchiez à tester toutes les nouvelles fragrances du marché, découvrez les meilleures ventes de parfum femme et homme que Sephora a répertoriées !



139 Produits
  • GIVENCHY

    L'Interdit Rouge

    Eau de Parfum florale boisée épicée pour femme
    35 ml

    À partir de

    79,00 €

    225,71 € / 100ml

    1053

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    Black Opium

    Eau de Parfum Vaporisateur
    30 ml

    À partir de

    82,00 €

    273,33 € / 100ml

    10377

    Existe en 5 formats

  • Hot on social

    SOL DE JANEIRO

    Cheirosa 40

    Brume Parfumée pour le corps et les cheveux
    90ml

    À partir de

    27,00 €

    30,00 € / 100ml

    4585

    Existe en 2 formats

  • Gravure

    HUGO BOSS

    BOSS Bottled

    Eau De Toilette Pour Homme
    30 ml

    À partir de

    29,90 €

    216,67 € / 100ml

    1292

    Existe en 5 formats

    Option gravure

  • Best seller

    ARMANI

    Sì

    Eau de Parfum Rechargeable
    30 ml

    À partir de

    27,00 €

    283,33 € / 100ml

    1293

    Existe en 5 formats

    Option gravure

  • Best seller

    CHLOÉ

    Chloé

    Eau de Parfum
    30 ml

    À partir de

    49,90 €

    166,33 € / 100ml

    3276

    Existe en 5 formats

  • Best seller

    BURBERRY

    Goddess

    Eau de Parfum
    30 ml

    À partir de

    86,00 €

    286,67 € / 100ml

    1941

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    TOM FORD

    Ombré Leather

    Eau de Parfum
    50 ml

    À partir de

    163,00 €

    326,00 € / 100ml

    1673

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    PRADA

    Paradoxe Intense

    Eau de Parfum femme florale ambrée boisée rechargeable
    30 ml

    À partir de

    112,00 €

    373,33 € / 100ml

    1163

    Existe en 4 formats

  • Offre fidélité web

    DIOR

    Sauvage

    Eau de toilette pour homme, notes épicées, boisées & ambrées
    100 ml

    À partir de

    82,00 €

    93,75 € / 100ml

    Prix d'origine :

    125,00 €

    1779

    Existe en 6 formats

    Option gravure

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    La Nuit de L'Homme Le Parfum

    Parfum ambré épicé pour homme
    100 ml

    101,50 €

    101,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    145,00 €

    -30%

    141

    Existe en 2 formats

    Option gravure

  • Best seller

    LANCOME

    La Nuit Trésor

    Eau de Parfum
    30 ml

    À partir de

    76,00 €

    253,33 € / 100ml

    509

    Existe en 4 formats

    Option gravure

  • Offre fidélité web

    MUGLER THIERRY

    Angel

    Eau de Parfum Rechargeable
    100 ml

    À partir de

    29,90 €

    134,25 € / 100ml

    Prix d'origine :

    179,00 €

    -25%

    2313

    Existe en 5 formats

  • Gravure

    ZADIG & VOLTAIRE

    This is Her!

    Eau de Parfum
    30 ml

    À partir de

    49,90 €

    166,33 € / 100ml

    463

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • Offre fidélité web

    VALENTINO

    Born in Roma Donna

    Eau de Parfum Pour Elle Florale Ambrée Boisée
    50 ml

    À partir de

    85,00 €

    175,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    125,00 €

    2867

    Existe en 3 formats

  • Hot on social

    SOL DE JANEIRO

    Cheirosa 59

    Brume Parfumée pour le corps et les cheveux
    90ml

    À partir de

    27,00 €

    30,00 € / 100ml

    1605

    Existe en 2 formats

  • Gravure

    GUERLAIN

    75 ml

    À partir de

    83,00 €

    190,67 € / 100ml

    593

    Existe en 4 formats

    Option gravure

  • Best seller

    CHANEL

    N°5

    Eau De Parfum
    100 ml

    À partir de

    99,00 €

    179,00 € / 100ml

    327

    Existe en 5 formats

  • Best seller

    CAROLINA HERRERA

    Good Girl

    Eau de parfum Rechargeable
    30 ml

    À partir de

    79,00 €

    263,33 € / 100ml

    1920

    Existe en 6 formats

    Option gravure

  • JIMMY CHOO

    I Want Choo

    Eau de Parfum
    40 ml

    À partir de

    68,00 €

    170,00 € / 100ml

    1205

    Existe en 3 formats

  • Gravure

    LANCOME

    Idôle

    Eau de Parfum
    50 ml

    À partir de

    74,00 €

    216,00 € / 100ml

    1761

    Existe en 4 formats

    Option gravure

  • Gravure

    ARMANI

    50 ml

    À partir de

    79,00 €

    158,00 € / 100ml

    942

    Existe en 2 formats

    Option gravure

  • Gravure

    YVES SAINT LAURENT

    La Nuit de L'Homme

    Eau de Toilette ambrée fraiche
    60 ml

    À partir de

    90,00 €

    150,00 € / 100ml

    950

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • Gravure

    HERMÈS

    Terre d'Hermès

    Eau de Toilette
    100 ml

    À partir de

    86,00 €

    124,00 € / 100ml

    699

    Existe en 6 formats

    Option gravure

Vous avez vu 24 produits sur 139

L'art de se parfumer : une tradition enchanteresse

On adore se parfumer ! C'est un geste beauté que l'on renouvelle avec un plaisir infini à n'importe quel moment de la journée. Dès l'enfance, les odeurs sont associées à de bons souvenirs et à des êtres aimés. Continuez à construire avec Sephora cette enchanteresse tradition et délectez-vous de ces exquis parfums à foison !

Les incontournables du Parfum Femme

À offrir ou à s'offrir, le rayon Parfum Femme regorge de trésors à découvrir ! Parmi les meilleures ventes Sephora, on pense tout d'abord à La Vie Est Belle de Lancôme.

Comparable à un grand sourire (que l'on donne ou que l'on reçoit !), sentir ce parfum désormais iconique met en joie. En effet, c'est sans doute grâce à ses notes de cassis, de poire, d'iris pallida, de fleur d'oranger, de jasmin sambac, de vanille et de patchouli que cet immense bouquet de fleurs nous ravit !

Comment ne pas aussi penser à la légendaire eau de toilette La Petite Robe Noire de Guerlain ! Cette fragrance a fait voyager la rose centifolia - cultivée sur le domaine ensoleillé du mas des Sources à Grasse - aux quatre coins du monde pour faire rayonner le symbole de la Parisienne au style inimitable, chicissime sans se fouler. Un floral frais et tendre à porter en toutes circonstances pour affirmer sa joie de vivre avec irrévérence !

Que vous soyez à la recherche du parfum signature d'une grande maison de couture ou bien d'une brume délicate, légère comme l'air, chez Sephora, on vous orientera selon votre envie du moment ou selon les goûts de la chanceuse à qui vous offrirez ce cadeau merveilleux ! Prenons par exemple l'un des best-sellers intemporels dont le nom résonne depuis des générations : J'adore de Dior. Son flacon-amphore emblématique, orné d'une accumulation de colliers dorés, protège les notes solaires et florales de cette précieuse eau de parfum. Vous succomberez aux effluves d'ylang-ylang, de rose damascena et de deux variétés de jasmin (grandiflorum et sambac), assemblés en un bouquet aussi élégant qu'équilibré. Les fans inconditionnels de cette fragrance complèteront leur expérience grâce à la gamme Les Adorables, une ligne de soins du quotidien reprenant les codes olfactifs du célèbre parfum. Vous y retrouverez notamment la Crème Mains, Ongles et Décolleté ou encore l'Huile Scintillante et nourrissante pour le corps ; au même titre que sa déclinaison en parfum solide, J'adior !

Les best-sellers du Parfum Homme

Les messieurs également se délecteront de la sélection Sephora des meilleures ventes Parfum Homme. Parmi les best-sellers que nous identifions, l'eau de toilette Bleu de Chanel fait sensation. Fraîcheur, énergie et sensualité composent cette signature olfactive sophistiquée : agrumes, vétiver et baies roses ouvrent la voie au pamplemousse et au cèdre avant de terminer en apothéose d'encens, de gingembre et de bois de santal.

Le chic décontracté à l'italienne s'incarne avec un grand classique dont le succès ne s'est jamais émoussé : l'eau de toilette Aqua di Giò de Giorgio Armani. C'est toute la lumière de la Méditerranée que l'on retrouve dans la bergamote, le jasmin, le bois de cèdre et le romarin, que le musc blanc et le patchouli musclent délicatement, dans une eau fraîche terriblement masculine. Cette fragrance de référence vit avec son temps et se dote aujourd'hui d'un nouveau flacon rechargeable, dans une démarche aussi raffinée que responsable.

Du côté de chez Hugo Boss, Boss Bottled séduit grâce à une note de tête acidulée, comme une pomme croquante, à laquelle se superposent les notes de cœur chaudes et épicées de géranium et de clou de girofle. C'est enfin le bois de santal, le cèdre et le vétiver qui apportent toute la virilité à cette eau de toilette.

Les Parfums Mixtes : l'élégance pour tous

Le premier et certainement le plus connu des Parfums Mixtes est CK One de Calvin Klein. Depuis son lancement en 1994, il a mis d'accord des millions d'hommes et de femmes à la recherche d'un parfum du quotidien, facile à porter en toutes circonstances, naturel et décontracté. Frais et léger, il débute avec des notes vertes et citronnées, poursuivant avec un soupçon de thé. On ne peut que le recommander !

Parlons aussi de parfums mixtes d'exception avec la Maison Francis Kurkdjian. Elle tire son épingle du jeu en signant l'eau de parfum Grand Soir. Pensé comme un hommage à Paris, son faste et ses fêtes élégantes, ce boisé ambré aux délicieux accents de lavandin et de vanille habille la peau avec chaleur et sensualité.

Brumes et parfums pour cheveux : prolongez l'expérience

Pour une expérience parfumée prolongée jusqu'aux pointes, découvrez notre large choix de parfums pour cheveux ou brumes parfumées. La star des podiums est la marque brésilienne Sol de Janeiro, qui propose 9 brumes parfumées pour le corps et les cheveux. La plus connue d'entre elles se nomme Brazilian Crush Cheirosa 40. Chaleureuse, légère et sensuelle comme une carioca, elle offre ses notes dansantes de prune noire ambrée, de crème de cassis, de jasmin, d'orchidée du Brésil ainsi que de musc et de bois vanillés. Cette eau envoûtante se vaporise allègrement absolument où vous le souhaitez : corps, cheveux, vêtements et même linge de maison !

D'autres feront écho au parfum que vous portez habituellement, telle la Brume Parfumée pour Cheveux Libre d'Yves Saint Laurent. Plus qu'un parfum pour cheveux, elle fait désormais partie de votre rituel beauté : douceur et brillance sont au rendez-vous, auréolées des extraits de fleur d'oranger, de lavande et de grenade qui vous invitent au voyage.

Les spécialistes des soins capillaires ont aussi leur mot à dire. C'est ainsi que Kérastase dévoile son parfum pour cheveux Gloss Absolu. Directement inspiré de son best-seller, le Fondant amplificateur de brillance Hydra-Glaze Gloss Absolu, ce parfum complète idéalement votre routine beauté au fil des jours en prolongeant l'irrésistible odeur associée à cette gamme. Adapté à tous les types de cheveux, il adoucit la fibre capillaire de sa texture ultra légère tout en enveloppant votre sillage d'agrumes et de citron, d'iris, de rose et de jasmin, saupoudrés de santal et de vanille : votre cœur vacille !

La gravure personnalisée : l'attention qui fait la différence

Pour une surprise unique, offrez en cadeau un flacon qui aura bénéficié de notre service de gravure personnalisée ! Comment ça marche ? Avant d'ajouter le produit dans votre panier, sélectionnez cette option disponible gratuitement*. Nos ateliers inscriront la mention souhaitée avant de replacer le flacon dans son écrin et de le resceller comme si de rien n'était ! Quelle délicate attention de découvrir sur son flacon un mot doux ou son petit nom !

Kayali : l'art du layering olfactif

Parmi les marques remarquables, citons bien sûr Kayali. Créée en 2018, Kayali puise ses origines dans l'héritage moyen-oriental de sa fondatrice, Mona Kattan, l'une des papesses de la beauté et grande collectionneuse de parfums. Façonnés comme des pierres précieuses aux multiples facettes, ses flacons sont désormais reconnaissables entre tous. Au même titre que les bijoux olfactifs qu'ils renferment, ces parfums se portent seuls ou bien superposés, selon le principe du « layering »**. Ils vous permettent ainsi d'en associer les notes olfactives afin de créer une multitude de possibilités, selon votre envie du moment, laissant libre cours à votre créativité. C'est ainsi que L'eau de parfum Vanilla Candy Rock Sugar 42 aux notes de vanille, de poire confite, de bubble gum, de fève tonka, de bois de santal et de patchouli se marie savoureusement avec les accents de guimauve, de fraises, de noix de coco, du freesia, de vanille et de musc rose de l'eau de parfum Yum Boujee Marshmallow 81 au sein d'un Duo Layering extra gourmand. C'est hyper tentant !

* sur une sélection de parfums
** accumulation