Parfum

Découvrez notre sélection de parfum homme iconique à intensité parfum. Trouvez votre signature olfactive parmi les marques cultes, notes boisées, épicées ou fraîches. Élégance pure!



104 Produits
  • Offre fidélité web

    DIOR

    Sauvage Elixir

    Parfum pour homme
    60 ml

    130,50 €

    217,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    174,00 €

    1978

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • CHANEL

    BLEU DE CHANEL

    L'exclusif
    60ml

    À partir de

    187,00 €

    311,67 € / 100ml

    1922

    Existe en 2 formats

  • Offre fidélité web

    AZZARO

    100 ml

    96,75 €

    96,75 € / 100ml

    Prix d'origine :

    129,00 €

    -25%

    2681

    Existe en 2 formats

  • HERMÈS

    Duo Terre d'Hermès

    Parfum et déodorant

    198,90 €

    2 produits

    Découvrir
  • Best seller

    HERMÈS

    75 ml

    À partir de

    149,00 €

    198,67 € / 100ml

    96

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    CHANEL

    50 ml

    À partir de

    129,00 €

    258,00 € / 100ml

    148

    Existe en 3 formats

  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    Baccarat Rouge 540

    Extrait de parfum
    35 ml

    À partir de

    245,00 €

    700,00 € / 100ml

    26

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    YSL MYSLF Le Parfum

    Parfum homme boisé floral ambré rechargeable
    40 ml

    À partir de

    109,00 €

    272,50 € / 100ml

    1839

    Existe en 4 formats

  • Nouveauté

    PRADA

    Paradigme Le Parfum

    Parfum homme boisé ambré longue tenue
    30 ml

    À partir de

    107,00 €

    356,67 € / 100ml

    1128

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    J.P. GAULTIER

    Scandal Pour Homme Le Parfum

    Notes de Géranium, Fève Tonka, Bois de Santal
    50 ml - Rechargeable

    À partir de

    99,00 €

    198,00 € / 100ml

    189

    Existe en 4 formats

  • RABANNE

    1 Million

    Parfum cuir solaire
    50 ml

    À partir de

    89,00 €

    178,00 € / 100ml

    428

    Existe en 3 formats

  • J.P. GAULTIER

    50 ml

    À partir de

    112,00 €

    224,00 € / 100ml

    599

    Existe en 3 formats

  • DIOR

    Dior Homme Parfum

    Notes ambrées, boisées et fleuries
    75 ml

    À partir de

    130,00 €

    216,00 € / 100ml

    871

    Existe en 3 formats

  • Gravure

    DIOR

    Sauvage

    Parfum pour homme notes santal et fève tonka
    60 ml

    À partir de

    112,00 €

    203,33 € / 100ml

    1189

    Existe en 6 formats

    Option gravure

  • Offre fidélité web

    RABANNE

    PHANTOM IN RED

    Parfum Elixir
    50 ml

    60,75 €

    121,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    81,00 €

    -25%

    479

    Existe en 2 formats

  • HUGO BOSS

    BOSS Bottled Absolu

    Parfum Intense
    50 ml

    À partir de

    132,00 €

    264,00 € / 100ml

    470

    Existe en 3 formats

  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    OUD satin mood

    Extrait de parfum
    70ml

    À partir de

    235,00 €

    477,14 € / 100ml

    11

    Existe en 2 formats

  • ARMANI

    Acqua di Giò

    Parfum Rechargeable
    50 ml - Rechargeable

    À partir de

    119,00 €

    238,00 € / 100ml

    1032

    Existe en 2 formats

  • RABANNE

    Invictus Victory Elixir

    Parfum chaud et épicé
    50 ml

    À partir de

    105,00 €

    210,00 € / 100ml

    857

    Existe en 3 formats

  • Offre fidélité web

    DIOR

    Parfum Fahrenheit

    Parfum pour homme - Notes épicées et boisées
    75 ml

    114,00 €

    152,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    152,00 €

    61
  • DIOR

    Eau Sauvage Parfum

    Parfum pour homme - Notes boisées & épicées
    50 ml

    À partir de

    115,00 €

    230,00 € / 100ml

    57

    Existe en 2 formats

  • VALENTINO

    Born in Roma Extradose Uomo

    Parfum Pour Lui Fougère Ambrée
    50 ml

    À partir de

    105,00 €

    210,00 € / 100ml

    1553

    Existe en 2 formats

  • RABANNE

    Phantom

    Parfum aromatique et boisé
    50 ml

    À partir de

    93,00 €

    186,00 € / 100ml

    848

    Existe en 4 formats

  • CARTIER

    50 ml

    À partir de

    132,00 €

    264,00 € / 100ml

    19

    Existe en 3 formats

Vous avez vu 24 produits sur 104

Des notes fraîches et agrumées aux notes boisées et orientales, le monde des fragrances masculines offre tant de possibilités que vous trouverez assurément celle capable de refléter la personnalité et le caractère de celui qui la porte. Que vous recherchiez une Eau de Parfum pour un usage quotidien ou un Extrait de Parfum pour des occasions spéciales, sur le site Sephora.fr vous trouverez différentes options intéressantes. Découvrez dès maintenant les notes les plus utilisées et les différences entre les catégories de parfums, puis considérez les caractéristiques essentielles pour choisir celui qui vous convient. Enfin, il ne vous restera plus qu’à plonger dans le vaste catalogue Sephora.fr : en quelques clics, vous trouverez la fragrance parfaite pour chaque occasion.

 

Caractéristiques des parfums pour homme

Les parfums pour homme se distinguent par des notes olfactives plus intenses et profondes que celles conçues pour les femmes. Parmi les notes les plus utilisées, vous trouverez :

  • Notes agrumées : enrichies de citron, orange, mandarine ou bergamote, elles sont parfaites pour apporter fraîcheur, énergie et vitalité ;
  • Notes aromatiques : à base de lavande, romarin, menthe, sauge, elles sont légères et persistantes et procurent une sensation de propreté et de bien-être ;
  • Notes boisées : notes de santal, vétiver, patchouli et cèdre, certainement les plus utilisées car masculines, chaleureuses et enveloppantes ;
  • Notes épicées : elles ajoutent une touche de mystère et d’intensité à chaque parfum masculin et contiennent généralement de la cannelle, du poivre noir ou des clous de girofle ;
  • Notes cuirées : capables d’évoquer force et raffinement, les notes cuirées ajoutent une senteur intemporelle à chaque fragrance.

Un mélange équilibré de plusieurs notes olfactives et d’ingrédients crée des fragrances complexes et stratifiées capables de refléter différentes facettes de la personnalité masculine. Choisissez-les avec soin !

 

Types de parfums pour homme

Les véritables parfums se déclinent en deux catégories : les Eau de Parfum et les Extraits de Parfum, leur dénomination dépend entièrement de la concentration en huiles essentielles :

  • Les Eau de Toilette (EDT) ont une concentration d’essences allant de 5 % à 10 %, donc la durée totale sur la peau tourne autour de 8 heures. Cette caractéristique vous permettra de sentir bon toute la journée ;
  • Les Extraits de Parfum (P) sont en revanche les mélanges les plus précieux et luxueux disponibles sur le marché. La concentration en huiles essentielles peut dépasser 40 %, et la tenue sur la peau peut varier de 10 heures à deux ou trois jours.

Définissez votre objectif en termes de durée et choisissez soigneusement la formule qui convient le mieux à vos besoins.

 

Comment choisir le parfum homme idéal

Dans le vaste panorama des parfums pour homme disponibles chez Sephora, vous trouverez des options très différentes les unes des autres. Pour identifier celle qui vous convient ou celle que vous souhaitez offrir, voici quelques conseils utiles :

  • Considérez la personnalité : si vous êtes une personne élégante et sophistiquée, optez pour des notes boisées, épicées ou orientales. Si au contraire vous êtes dynamique, toujours en mouvement et de bonne humeur, vous apprécierez particulièrement les notes fraîches et agrumées.
  • Gardez à l’esprit l’occasion : certaines fragrances, comme celles fraîches et légères, sont parfaites pour un usage quotidien, tandis que les plus intenses, chaudes et enveloppantes conviennent mieux à des occasions spéciales ou formelles.
  • Testez le parfum sur votre peau : le pH de la peau réagit différemment selon chaque personne. Avant d’acheter, il est toujours conseillé de vaporiser le parfum sur le poignet et d’attendre quelques heures pour observer comment la fragrance évolue dans le temps.
  • Tenez compte de la saison : si vous souhaitez porter le parfum pendant les périodes les plus chaudes comme le printemps ou l’été, optez pour des fragrances aquatiques ou aromatiques ; parmi les parfums les plus durables et adaptés aux basses températures automnales et hivernales, on retrouve les fragrances boisées, épicées ou ambrées, car elles sont chaudes et enveloppantes.

 

Les marques de parfum homme les plus appréciées chez Sephora

Faire confiance à des marques prestigieuses et reconnues dans le domaine de la parfumerie est toujours une garantie de qualité et de style. Sur le catalogue Sephora.fr, vous trouverez une sélection de parfums uniques et exclusifs, créés pour satisfaire des goûts variés et accompagner l’homme en toutes circonstances. Voici quelques-unes des marques les plus appréciées et disponibles :

  • Armani : pilier de la mode et de la parfumerie, Giorgio Armani est le créateur de fragrances iconiques pour homme telles que Acqua di Giò et Armani Code ;
  • Hugo Boss : marque très appréciée des hommes du monde entier, Hugo Boss propose des parfums comme Boss Bottled Elixir et The Scent Le Parfum for Him, qui oscillent entre notes épicées et fruitées ;
  • Narciso Rodriguez : minimaliste et sophistiqué, cette marque mélange des notes vertes, ambrées et épicées pour créer des fragrances irrésistibles telles que For Him Bleu Noir ;
  • Versace : synonyme de luxe, de style et d’opulence, Versace associe souvent des notes fraîches à des tonalités chaudes pour créer un mélange affirmé et énergique. Parmi les plus populaires, Versace Eros, parfait pour les hommes sûrs d’eux et passionnés ;
  • Burberry : célèbre pour incarner l’élégance et le style britannique, Burberry crée des compositions chaudes et enveloppantes idéales pour ceux qui recherchent un parfum élégant et moderne. Un exemple ? BBY Hero Parfum Homme, ambré et boisé, pour un résultat profond et affirmé.

Les options disponibles dans cette section sont donc multiples, mais en suivant nos conseils, vous trouverez celle qui convient le mieux à vos besoins. Pour vous aider, utilisez également les filtres disponibles sur le côté gauche de l’écran et recherchez par familles olfactives, prix, avis et offres. Ajoutez ensuite au panier ou à votre liste de souhaits le parfum homme sélectionné.

Par exemple: nom@example.com