Type de soin

Indispensable pour une peau impeccable, le soin visage se décline dans toutes les formes ! Sérum, masque visage, soin des lèvres, crème de jour ou crème de nuit, Sephora réunit tout ce qu'il nous faut pour exfolier, nettoyer, hydrater et chouchouter notre peau.



1 266 Produits
  • AUGUSTINUS BADER

    The Rich Eye Cream

    Crème Riche Contour des Yeux
    15 ml

    195,00 €

    1.300,00 € / 100ml

    275
  • LA PRAIRIE

    Pure Gold

    Crème Radiance Recharge
    50 ml

    À partir de

    810,00 €

    Aucun avis

    Existe en 2 formats

  • LA MER

    30 ml

    À partir de

    209,00 €

    696,67 € / 100ml

    1615

    Existe en 4 formats

  • GUERLAIN

    Orchidée Impériale

    La Crème De Longévité - La Recharge
    50 ml

    409,00 €

    818,00 € / 100ml

    5
  • 409,00 €

    818,00 € / 100ml

    16
  • Offre fidélité web

    CHANEL

    N°1 DE CHANEL CRÈME AU CAMÉLIA ROUGE

    Repulpe – Lisse – Protège
    50g

    96,75 €

    193,50 € / 100g

    Prix d'origine :

    129,00 €

    20

    Existe en 2 formats

  • SISLEY

    60 ml

    À partir de

    148,00 €

    246,67 € / 100ml

    43

    Existe en 2 formats

  • Offre fidélité web

    CLARINS

    Extra-Firming Nuit peaux sèches rechargeable

    Crème Anti-Âge Collagène fermeté
    50ml

    85,50 €

    171,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    114,00 €

    -25%

    45

    Existe en 2 formats

  • LA MER

    30 ml

    À partir de

    135,00 €

    850,00 € / 100ml

    207

    Existe en 4 formats

  • À partir de

    215,00 €

    716,67 € / 100g

    746

    Existe en 3 formats

  • Offre fidélité web

    CHANEL

    LE LIFT CREME DE NUIT

    Lisse Raffermit
    50ml

    153,75 €

    307,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    205,00 €

    4
  • Offre fidélité web

    CLARINS

    Multi-Intensive Jour

    Crème lift-repulpante anti-rides - Peaux Très Sèches
    50 ml

    92,40 €

    184,80 € / 100ml

    Prix d'origine :

    132,00 €

    -30%

    39
  • LA PRAIRIE

    Skin Caviar

    Crème Luxe
    30 ml

    376,00 €

    Aucun avis

    Existe en 3 formats

  • Offre fidélité web

    ESTÉE LAUDER

    Revitalizing Supreme+

    Crème délicate révélatrice de jeunesse
    50 ml

    94,50 €

    189,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    135,00 €

    -30%

    52
  • Offre fidélité web

    SHISEIDO

    Vital Perfection

    Soin Nuit Intensif Fermeté
    50ml

    120,40 €

    240,80 € / 100ml

    Prix d'origine :

    172,00 €

    -30%

    76
  • SHISEIDO

    Ultimune

    Sérum Activateur Energisant
    50 ml

    À partir de

    102,00 €

    298,00 € / 100ml

    501

    Existe en 5 formats

  • GUERLAIN

    Orchidée Impériale

    Gold Nobile La Crème
    50 ml

    À partir de

    550,00 €

    1.300,00 € / 100ml

    2

    Existe en 2 formats

  • Offre fidélité web

    114,00 €

    228,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    152,00 €

    -25%

    12
  • Exclu

    PAULA'S CHOICE

    Clinical

    Sérum Rétinaldéhyde duo PRO
    30ml

    72,00 €

    240,00 € / 100ml

    31
  • SISLEY

    Hydra-Global

    Hydratation Intense Anti-Age
    40 ml

    209,00 €

    522,50 € / 100ml

    50
  • Offre fidélité web

    SISLEY

    Sisleÿa l'Intégral Anti-Âge

    Sérum Concentré Fermeté
    30 ml

    329,25 €

    1.097,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    439,00 €

    -25%

    10
  • Routine

    93,00 €

    3 produits

    Découvrir
  • Clean at Sephora

    DRUNK ELEPHANT

    T.L.C. Framboos™

    Sérum de Nuit Glycolique
    30 ml

    89,00 €

    296,67 € / 100ml

    3818
  • Clean at Sephora

    DRUNK ELEPHANT

    C-Firma™ Fresh

    Sérum de Jour Vitamine C
    28 ml

    79,00 €

    282,14 € / 100ml

    2416

Vous avez vu 24 produits sur 1266

Le soin visage se décline en une multitude de formes, textures et parfums pour notre plus grand plaisir. Avec Sephora, nos produits préférés prennent la forme de masques hydratants, soins raffermissants et sérums rafraîchissants. On choisit son soin visage en fonction de ses besoins et selon son envie : les soirs tranquilles à la maison, on opte pour la combinaison masque Fresh pour retrouver une peau éclatante de jeunesse, trouvez le type de soin visage qui préservera et sublimera votre peau.

 

 

Soins du visage : Une peau éclatante, chaque jour

Un soin du visage adapté à votre type de peau assure un teint éclatant – jour après jour ! Chez SEPHORA, vous trouverez un large choix de produits pour le visage. Composez une routine de soins qui correspond à votre peau et à vos besoins. Offrez à votre visage un rituel matin et soir, pour une peau saine et une apparence impeccable.

Chez SEPHORA, vous trouverez des produits de soin du visage de nombreuses marques populaires telles que The Ordinary, Laneige et Ole Henriksen. Plongez dès maintenant dans l’univers de la beauté et découvrez ici votre nouveau soin visage.

 

Soins du visage : Des soins pour une peau saine

Nous rêvons tous d’un teint uniforme, éclatant et d’une peau lisse et saine. C’est possible, à condition de trouver les bons soins adaptés à votre peau. Choisissez les produits qui conviennent le mieux à votre type de peau et à ses besoins. Dans l’assortiment SEPHORA, vous trouverez des soins pour tous les types de peau et toutes les préoccupations, vous y trouverez forcément votre bonheur.

Chaque jour, notre peau est soumise à de nombreuses agressions. Le maquillage, mais aussi les facteurs environnementaux, influencent l’aspect de notre peau. Avec une routine de soins adaptée, vous protégez votre peau, la gardez douce, souple et résistante. Cette résistance est essentielle pour défendre la peau contre d’autres agressions comme les rayons UV ou la pollution.

Faites rayonner votre peau en instaurant une bonne routine de soins du visage. Des produits nourrissants apportent à la peau les nutriments nécessaires et favorisent les processus réparateurs ainsi que la production de collagène. La régularité est ici le maître-mot : ce n’est qu’en utilisant les produits de soin régulièrement que vous optimiserez les résultats. Pas besoin de compliquer la routine : quelques étapes simples comme le nettoyage, l’hydratation et une crème protectrice suffisent souvent. Nous avons rassemblé ci-dessous quelques inspirations autour du soin du visage.

La première étape importante est de déterminer votre type de peau. Il n’existe pas de solution universelle. Les produits que vous utilisez doivent être adaptés à votre type de peau et à ses besoins spécifiques.

 

Soins du visage : Tout commence par le type de peau

Il existe une infinité de produits de soin du visage. Pour s’y retrouver, il faut d’abord déterminer son type de peau. Car selon votre type de peau, vous avez des besoins différents, auxquels les meilleurs soins sauront répondre.

Vous souffrez de peau sèche ? Peut-être même de démangeaisons ou de rougeurs ? Une routine nourrissante et hydratante sera alors la plus adaptée. Les formules riches et les textures crémeuses des nettoyants et des crèmes prennent soin des peaux sèches.

Pour les peaux sensibles, il faut prêter attention aux ingrédients. Les produits les plus simples, sans parfum, fonctionnent le mieux. Les soins apaisants aident à lutter contre les irritations. Les soins adaptés rendent la peau souple et élastique.

Si vous recherchez des produits à l’effet anti-âge, SEPHORA propose également un large choix. Les soins du visage hydratent et stimulent la production de collagène, pour atténuer les petites rides.

 

La première étape du soin du visage : le nettoyage

Avant d’apporter hydratation et nutriments à votre peau, il est essentiel de bien la nettoyer. Pour le visage, nous recommandons un nettoyage minutieux matin et soir – avec plus que de l’eau et du savon. Un bon nettoyage prépare la peau à recevoir les soins. Il élimine le maquillage et les résidus de produits pour que la peau respire et puisse absorber les soins. Surtout le soir, il est important de débarrasser la peau des impuretés et du maquillage, car c’est la nuit qu’elle se régénère. Pour que ce processus fonctionne, la peau doit pouvoir respirer. Les résidus de maquillage et les cellules mortes rendent le teint terne.

Une à deux fois par semaine, nous recommandons d’utiliser un gommage. Cela permet un nettoyage en profondeur. Après un gommage, il est judicieux d’appliquer un masque visage nourrissant pour un coup de boost hydratant. Ce rituel peut aussi être un moment spa à la maison. Pendant la pose du masque, profitez-en pour faire vos ongles ou coiffer vos cheveux.

 

Sérum : L’arme secrète du soin du visage

Notre astuce pour une peau saine : intégrez un sérum à votre routine. Il existe un grand choix de sérums répondant à divers problèmes de peau. Découvrez la large gamme chez SEPHORA et trouvez le sérum adapté à vos besoins. Peau à imperfections, sèche ou mature – le sérum est le complément idéal de votre routine beauté.

Les produits à effet anti-âge sont particulièrement appréciés. Quelques gouttes suffisent pour une grande efficacité. Les petites rides et ridules sont comblées, la peau est raffermie. Il existe aussi des sérums pour les peaux sensibles ou sujettes aux rougeurs, qui apaisent et réparent. Les peaux à imperfections profitent d’un sérum qui affine le grain de peau.

Si vous souhaitez intégrer un sérum hydratant à votre routine, appliquez-le avant votre crème hydratante et votre protection solaire. Ainsi, il agit de façon optimale et pénètre facilement pour hydrater la peau. Certains produits sont plus efficaces la nuit, car ils ont le temps d’agir en profondeur. Sinon, nous recommandons d’appliquer le sérum matin et soir.

Le sérum est donc un must-have dans votre routine de soins, mais il ne suffit pas à lui seul. Chez SEPHORA, vous trouverez, en plus des nombreux sérums, tous les autres produits nécessaires à votre routine.

 

Complétez votre soin avec la bonne crème visage

Après un nettoyage soigneux et l’application du sérum, votre routine de soin doit être complétée par une crème adaptée. Chez SEPHORA, vous trouverez une sélection de crèmes correspondant à votre type de peau.

Pour préparer la peau au maquillage et la faire rayonner toute la journée, nous recommandons une crème de jour. Elle existe sous de nombreuses textures et avec différents effets. Que vous recherchiez de l’anti-âge, un soin anti-imperfections ou une hydratation intense, vous trouverez la crème visage idéale pour votre peau. Ainsi, votre teint sera lumineux toute la journée. Une bonne crème de jour est essentielle pour protéger la peau sous le maquillage et garantir un maquillage impeccable toute la journée.

La nuit, la peau se régénère. Une crème de nuit soutient ce processus. Selon les besoins de votre peau, la crème nourrit, protège et hydrate pendant le sommeil.