Soin Visage

Un teint frais et healthy commence avec une peau en bonne santé. Sephora propose des soins
visage adaptés à tous les types de peaux. Peau sensible, grasse, mixte ou sèche, faites votre
choix parmi les soins, démaquillants, ou sérums qui redonneront de l'éclat à votre peau.



2 699 Produits
  • Exclu

    LANEIGE

    Bouncy & Firm Eye Sleeping Mask

    Masque de Nuit Yeux Repulpant & Raffermissant
    20ml

    33,00 €

    165,00 € / 100ml

    871
  • Clean at Sephora

    SUMMER FRIDAYS

    Jet Lag Mask

    Masque et crème hydratant visage
    28 g

    À partir de

    28,00 €

    100,00 € / 100g

    6507

    Existe en 2 formats

  • GUERLAIN

    Rouge G

    L'écrin bijou double miroir - Le rouge à lèvres soin personnalisable
    Le Croco

    35,00 €

    175

    Existe en 9 teintes

  • Best seller

    OLEHENRIKSEN

    Banana Bright+ Eye Crème

    Contour des yeux à la vitamine C
    15 ml

    41,00 €

    273,33 € / 100ml

    3843
  • Exclu web

    THE ORDINARY

    30 ml

    39,90 €

    48,07 € / 100g

    821
  • Hot on social

    SOL DE JANEIRO

    Body Badalada™

    Lotion hydratante légère 24h
    100ml

    À partir de

    15,00 €

    15,00 € / 100ml

    132

    Existe en 2 formats

  • Nouveauté

    SUMMER FRIDAYS

    The Holiday Trio

    Coffret Lèvres & Visage Hydratant en édition limitée
    15g+15g+28g

    52,00 €

    Valeur réelle 80,00 €

    Aucun avis

  • Exclu

    PAULA'S CHOICE

    Multi-Level Exfoliation Trial Kit

    Duo Découverte Exfoliants AHA + BHA
    30ml + 30ml

    29,90 €

    82
  • Exclu

    SEPHORA COLLECTION

    Masques pour les mains, gants imprégnés

    Hydratation des mains en 15 minutes
    Mangue (1 paire)

    5,99 €

    199

    Existe en 2 formats

  • Nouveauté

    CLARINS

    24 pièces

    155,00 €

    Valeur réelle 380,00 €

    Aucun avis

  • À partir de

    7,00 €

    20,59 € / 100g

    180

    Existe en 2 formats

  • Nouveauté

    YEPODA

    The Glow Getter

    Sérum Highlighter à l'Acide Polyglutamique Boosteur d'Éclat
    Sunlight (10 g)

    19,00 €

    190,00 € / 100g

    5

    Existe en 3 teintes

  • Offre fidélité web

    MARIO BADESCU

    Set C’est parti

    Coffret soin visage format voyage
    29 ml + 59 ml

    16,20 €

    55,86 € / 100ml

    Prix d'origine :

    27,00 €

    -40%

    62
  • Best seller

    CLARINS

    15 ml

    39,00 €

    260,00 € / 100ml

    730
  • Nouveauté

    SEPHORA COLLECTION

    CLEANSER

    Nettoyant éclat texture mochi à la Vitamine C
    85g

    15,99 €

    19,99 € / 100g

    119
  • Offre fidélité web

    CLARINS

    Mousse Nettoyante Peau Neuve

    Mousse visage Tous types de peaux
    150 ml

    25,20 €

    16,80 € / 100ml

    Prix d'origine :

    36,00 €

    -30%

    160
  • PATCHOLOGY

    PoshPeel Pedicure

    Masque Exfoliant pour les Pieds
    1 piece

    17,00 €

    42,50 € / 100ml

    314
  • Exclu

    AESTURA

    ATOBARRIER365 Hydro Cera-Ha Serum

    Sérum hydratant barrière cutanée
    30ml

    31,00 €

    103,33 € / 100ml

    311
  • Hot on social

    BENEFIT COSMETICS

    The POREfessional Degunker

    Soin anti-points noirs & nettoyant des pores
    22 ml

    39,90 €

    181,36 € / 100ml

    733
  • Exclu web

    THE ORDINARY

    30 ml

    À partir de

    19,90 €

    66,33 € / 100ml

    2190

    Existe en 2 formats

  • Nouveauté

    AUGUSTINUS BADER

    The overnight restorative cream

    Soin de Nuit enrichi en TFC8®
    50 ml

    335,00 €

    670,00 € / 100ml

    123
  • MEDICUBE

    Triple Collagen Serum 4.0

    Sérum visage raffermissant et hydratant
    55 ml

    25,00 €

    45,45 € / 100ml

    30
  • Clean at Sephora

    FENTY SKIN

    Fat Water

    Toner Serum Affinant Les Pores
    150 ml

    36,00 €

    24,00 € / 100ml

    1212
  • MERIT BEAUTY

    Mini Great Skin Serum

    Mini Sérum Éclat Instantané
    15 ml

    19,90 €

    132,67 € / 100ml

    73

Vous avez vu 24 produits sur 2699

Sérum, masque, gommage ou crème de jour, l'essentiel est de choisir un soin visage adapté à son type de peau. Pour conserver l'éclat naturel de notre peau et soigner les imperfections, on choisit des produits qui démaquillent et nettoient tout en douceur, avec des ingrédients de qualité. Nettoyer, exfolier, et hydrater, c'est une routine infaillible pour une peau flawless. On opte pour une eau micellaire démaquillante et rafraîchissante, suivie d'un masque au charbon Clinique ou un masque Sephora pour une détox anti-pollution.

 

Chaque peau mérite un soin visage exclusif pour rayonner

Sérums, masques, gommages ou crèmes de jour : vous n’aurez que l’embarras du choix pour illuminer votre visage. Trouver cependant un soin visage adapté à votre type de peau, pour lui accorder toute l’attention qu’elle mérite, peut parfois sembler ardu.

Sephora vous aide dans cette mission "peau saine et teint éclatant" en vous proposant les meilleurs soins spécifiques pour le visage des marques les plus réputées, ainsi que ceux de notre propre gamme Sephora Collection.

Que votre peau montre les premiers signes de l’âge ou de petites imperfections comme des zones brillantes, des pores dilatés, de la sécheresse ou des boutons, ici vous trouverez tout ce qu’il faut pour les atténuer et redonner à votre peau son éclat naturel.

Laissez-vous inspirer par :

  • les soins anti-taches visage anti-âge de Clarins
  • les soins pour peaux grasses de The Inkey List
  • les soins pour peaux sèches de belif
  • les soins pour peaux à tendance acnéique de Fenty Skin

Disponibles avec bien d’autres soins pour la peau du visage dans notre vitrine en ligne scintillante.

 

La routine infaillible pour une peau sans imperfections

Le nettoyage profond du visage prévoit deux premières étapes.

1. Nettoyer en douceur
Pour préserver la luminosité naturelle de la peau et agir sur les imperfections, choisissez des produits riches en ingrédients de qualité qui nettoient et purifient délicatement.

Avez-vous déjà essayé une eau micellaire démaquillante, rafraîchissante et purifiante ? Elle combine les propriétés du démaquillant visage et du nettoyant pour éliminer toute trace de maquillage et d’impuretés des pores de la peau, lui permettant enfin de respirer. Un véritable atout pour les passionné(e)s de maquillage et de soins !

2. Exfolier en douceur
Poursuivez la routine beauté avec un gommage visage ou un exfoliant qui lisse la peau et la libère des impuretés accumulées durant la journée. Nous vous recommandons en particulier :

  • les gommages exfoliants Wishful
  • les peelings The Ordinary
  • les soins Olehenriksen
  • les gommages Collistar

Maintenant que vous avez effectué un nettoyage du visage approprié, vous pouvez passer à la phase suivante.

3. Hydrater généreusement
Vous souhaitez offrir un véritable boost d’hydratation à votre peau ? Vous êtes au bon endroit pour trouver des centaines de produits professionnels qui redonnent de l’eau à chaque cellule de votre peau, stressée par la pollution, les agressions extérieures et le soleil.

Parmi les solutions pour la peau du visage desséchée, vous pouvez opter pour différentes formules et textures, selon la sensation de confort que vous recherchez. Chez Sephora, le choix est extraordinaire !

Avez-vous déjà appliqué un sérum super hydratant ou un masque hydratant en tissu ? Deux soins intensifs qui, si vous avez suivi les étapes précédentes, apaiseront la soif de votre peau et la rendront aussi douce que la peau d’une pêche. Effet rafraîchissant garanti, bye bye tiraillements !

4. Tonifier correctement
Vous aimez cette sensation de fraîcheur avec des notes à la fois tonifiantes et purifiantes ? Les soins visage au parfum délicat offrent un moment de relaxation bien mérité, dont vous ne pourrez plus vous passer.

Les toniques, avant-dernière étape de la routine skincare, purifient la peau, lui apportent de l’éclat et la préparent à recevoir l’hydratation de la crème de jour ou de nuit. De plus, pour une touche délicieuse et sensorielle, appliquez un baume à lèvres Fresh, régénérant et hydratant, littéralement prêt pour les baisers !

 

Soins visage anti-rides

Quand la peau commence à montrer les premiers signes du temps, il est nécessaire d’agir. Sephora propose une sélection soignée de soins anti-âge spécifiques pour les atténuer. Non seulement les classiques crèmes anti-rides et crèmes liftantes, mais aussi les soins innovants à l’acide glycolique et à l’acide hyaluronique qui lissent les traits du visage, minimisent les signes de fatigue et adoucissent les premières rides d’expression.

Parmi ceux-ci, nous recommandons :

  • Lancôme
  • Shiseido
  • Estée Lauder

où les meilleures avancées de la recherche cosmétique donnent le meilleur d’elles-mêmes, pour vous rendre une peau plus fraîche et reposée, en un mot rayonnante. Impossible de ne pas le remarquer !

Et n’oubliez pas votre partenaire : lui aussi pourrait apprécier un soin anti-âge pour homme.

Faire des massages du visage aide également à détendre la musculature faciale et à stimuler la microcirculation cutanée. Vous pouvez vous inspirer de notre communauté skincare et utiliser un accessoire de massage Skin Gim, ou procéder directement avec les mains, après avoir émulsionné une huile de massage visage de Masqmai.

 

Selon vos besoins, optez pour un soin hydratant, purifiant ou matifiant. Envie de nouveauté ? Essayez les masques visage Fresh ou un masque boue Sephora, pour une détox parfaite contre la pollution.

Que commence votre rituel spa avec les soins luxueux pour la peau du visage sélectionnés par les beauty experts et testés et recommandés par les make-up lovers de Sephora ! Bon moment de détente !