Parfum homme

Véritable signe distinctif, le parfum révèle la personnalité de celui qui le porte. Frais,
poudré, boisé, le parfum homme se veut à la fois puissant et délicat. Sephora vous
propose des best-sellers et nouveautés, des parfums aux tonalités bien particulières.
Il ne reste plus qu'à choisir celle qui révèlera votre véritable essence.



956 Produits
  • RABANNE

    Invictus

    Eau de toilette vaporisateur de voyage
    15 ml

    29,90 €

    199,33 € / 100ml

    Valeur réelle 71,40 €

    2
  • PENHALIGON'S

    The Blazing Mister Sam

    Eau de parfum Boisée
    75 ml

    285,00 €

    380,00 € / 100ml

    145
  • PENHALIGON'S

    75 ml

    285,00 €

    19.000,00 € / 100ml

    Aucun avis

  • ACQUA DI PARMA SRL

    Zafferano

    Eau de Parfum
    100 ml

    À partir de

    270,00 €

    270,00 € / 100ml

    4

    Existe en 2 formats

  • Exclu web

    L'ARTISAN PARFUMEUR

    Iris De Gris

    Eau de Cologne
    100 ml

    205,00 €

    205,00 € / 100ml

    Aucun avis

  • Exclu web

    L'ARTISAN PARFUMEUR

    Cedrat Ceruse

    Eau de Cologne
    100 ml

    205,00 €

    205,00 € / 100ml

    1
  • Nouveauté

    J.P. GAULTIER

    Le Male Elixir

    Coffret Parfum et Gel Douche et Megaspritzer
    125 ml + 75 ml + 10 ml

    155,00 €

    Aucun avis

  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    Set d'Elixirs Précieux

    Extrait de parfum
    4 x 4ml

    110,00 €

    Aucun avis

  • Nouveauté

    DIESEL

    Only the Brave

    Coffret Eau de Toilette
    50 ml + 75 ml

    74,00 €

    Aucun avis

  • Nouveauté

    HERMÈS

    Terre d'Hermès Eau de Parfum Intense

    Coffret Fêtes En Hermès 2026
    50ml + 15ml

    109,00 €

    Aucun avis

  • Exclu web

    VAN CLEEF AND ARPELS

    Precious Oud

    Collection Extraordinaire - Eau de Parfum
    75 ml

    200,00 €

    266,67 € / 100ml

    1
  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    OUD

    Extrait de parfum
    70 ml

    360,00 €

    514,29 € / 100ml

    Aucun avis

  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    Amyris homme

    Eau de toilette
    35 ml

    À partir de

    125,00 €

    357,14 € / 100ml

    Aucun avis

    Existe en 3 formats

  • PENHALIGON'S

    Highgrove Bouquet

    Eau de parfum Boisée
    100 ml

    205,00 €

    205,00 € / 100ml

    2
  • PENHALIGON'S

    Halfeti Leather

    Eau de Parfum
    100 ml

    250,00 €

    250,00 € / 100ml

    1
  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    Baccarat Rouge 540

    Recharges - Eau de parfum
    3x11 ml

    170,00 €

    515,15 € / 100ml

    77
  • RITUALS

    Rituals Homme

    Spray Anti-transpirant
    150ml

    9,90 €

    6,60 € / 100ml

    Aucun avis

  • HERMÈS

    Un Jardin sur le Nil Lait hydratant corps Flacon 200ml

    89,00 €

    44,50 € / 100g

    Aucun avis

  • HOLLISTER

    100 ml

    58,00 €

    58,00 € / 100ml

    25

    Existe en 2 formats

  • ARMANI

    100 ml

    350,00 €

    350,00 € / 100ml

    23
  • GUERLAIN

    L'Homme Idéal Cologne Forte

    Eau de Parfum Edition Limitée
    100ml

    146,00 €

    146,00 € / 100ml

    29
  • GIVENCHY

    Pi

    Eau de Toilette
    50 ml

    À partir de

    80,00 €

    160,00 € / 100ml

    233

    Existe en 2 formats

  • TOM FORD

    Tobacco Vanille

    Eau de Parfum Format Voyage
    10 ml

    82,00 €

    820,00 € / 100ml

    4
  • MONTBLANC

    Explorer Platinum

    Eau de Parfum
    60 ml

    À partir de

    87,00 €

    145,00 € / 100ml

    37

    Existe en 2 formats

Vous avez vu 24 produits sur 956

PARFUM HOMME : DU RASAGE À L’EAU DE TOILETTE

Longtemps, les hommes ne se parfumaient qu’après le rasage. Un geste quotidien qui se limitaient à quelques gouttes d’une eau de Cologne pour rafraîchir ou calmer le feu du rasoir. Même si certaines grandes marques osaient des parfums homme, ce n’étaient pas un rituel aussi répandu que chez les femmes. Mais tout bascule dans les années 70 ! Les mœurs changent et se libèrent. Les hommes découvrent le pouvoir d’un parfum masculin pour raconter un trait de caractère, un mode de vie... Les maisons lancent alors de nombreuses eaux de toilette et eaux de parfum. C’est tout un univers de séduction qui se développe. On surprend à mélanger les notes boisées avec les notes orientales, à ajouter des notes florales dans les notes plus acidulées... Aujourd’hui, les parfums homme comptent de nombreuses créations mythiques mais révèlent sans cesse de nouvelles fragrances, capables de revisiter certains codes afin de mêler accords classiques et plus modernes. Et pour pousser le plaisir plus loin, beaucoup d’entre elles se déclinent en déodorant, gel douche ou savon, gel rasage ou après-rasage. Odeurs... bonheur !

TOUTES LES INTENSITÉS D’UN PARFUM HOMME

À chacun son intensité ! Pour habiller sa personnalité avec un parfum masculin, l’homme peut choisir entre une eau de parfum, une eau de toilette ou une eau de Cologne. Trois catégories, trois types de séduction !

L’eau de parfum homme est la plus concentrée en composés odorants : elle en possède entre 12% et 18%. De quoi tenir 4h environ et s’affirmer avec élégance. L’eau de toilette est plus légère avec 7% à 12% d’extraits odorants. Pour autant, son charme agit entre 3h et 5h. Parfait pour enivrer sans en avoir l’air ! L’eau de Cologne, quant à elle, est concentrée entre 4% et 6%. Elle se fait sentir 2h à 3h. Mais qu’on ne s’y trompe pas : ses notes olfactives sont tellement particulières qu’on ne peut l’oublier. Oui, les eaux de Cologne sont des parfums homme qui appartiennent à la famille Hespéridé. Elles sont créées à partir de senteurs d’agrumes. Une fraîcheur acidulée et tonique qui ne manque ni de piquant, ni d’envoûtement ! Eau de parfum homme, eau de toilette homme, eau de Cologne homme : avez-vous décidé quel sera votre prochain signe distinctif ?

ZOOM SUR LES MEILLEURS PARFUMS HOMME

Quels succès ! Il existe de nombreux parfums homme capables de faire tourner (toutes) les têtes. Oui, en associant différentes notes olfactives, les Nez des parfumeurs ont su créé des eaux masculines audacieuses, délicates, affirmées, raffinées. Parmi les parfums homme les plus populaires et les plus vendus, on trouve par exemple Terre d’Hermès, Bleu de Chanel, Sauvage de Dior, La Nuit de l’Homme par Yves Saint Laurent. Des eaux de toilette homme iconiques et des eaux de parfum homme mythiques. Ces meilleurs parfums homme jouent entre les notes poivrées, ambrées, musquées, épicées, fraîches. Certains ajoutent des accords de cuir. D’autres osent les pointes orientales de vanille ou de patchouli... Sans oublier leurs flacons qui se posent et s’imposent. On pense notamment à 1 Million de Paco Rabanne ou Le Male de Jean-Paul Gaultier. De quoi varier les humeurs et le magnétisme, se sentir authentique, porter haut et fort la liberté, incarner la sensualité, afficher une belle insolence. Un meilleur parfum homme pour le meilleur de chaque homme ?

TOP 10 DES MARQUES PARFUM HOMME

Vous voulez des noms ? On vous dit tout ! Les maisons qui nous attirent le plus avec leur parfums homme sont Yves Saint Laurent, Chanel, Tom Ford, Azzaro, Hermès, Calvin Klein, Armani, Dior, Dolce Gabbana, Hugo Boss... Mais rien d’étonnant ! Choisir un parfum homme Dior, c’est par exemple choisir une eau de toilette qui peut traverser les générations. Adopter un parfum homme Calvin Klein, c’est adopter un grand classique toujours contemporain. Craquer pour un parfum homme Tom Ford, c’est craquer pour un jus inattendu mais irrésistible. On ne vous en révèle pas plus sur le pouvoir des parfums homme, on vous laisse découvrir...

PARFUM HOMME : TOUT UN UNIVERS POUR UNE ROUTINE PARFUMAGE

Laissons le charme opérer jusqu’au bout. Lorsque l’homme trouve son parfum, il peut en profiter... dès qu’il s’occupe de sa barbe ! Oui, de nombreuses fragrances masculines existent en gel rasage, baume ou lotion après-rasage. Il peut aussi en imprégner sa peau et ses cheveux en se lavant grâce au gel douche & savon qui reprennent les mêmes senteurs que sa fragrance. Enfin, il peut terminer son rituel séduction avec un déodorant stick ou vaporisateur. Aucune fausse note à l’horizon.

QUELQUES NOTES AUTOUR DES PARFUMS HOMME

Envie d’en savoir plus sur les parfums ? Pour trouver celui qui vous convient, sachez qu’il n’y a pas de règle ! Si les parfums femme sont plus fleuris ou sucrés, rien n’empêche un homme d’en adopter un. On pense notamment aux eaux de Cologne qui incarnent de multiples sensualités. Il existe également les parfums Collection Privée, plus confidentiels, originaux, précieux, puissants. Avis aux amateurs de rareté ! Enfin, les coffrets parfum vont répondre à ceux qui aiment que l’essentiel soit dans la (même) boîte. Il ne vous reste plus qu’à dénicher vos notes olfactives. Dans quelle famille se cachent-elles : Hespéridé, boisée, orientale, florale, Chypre, aromatique ? À vos nez !