Parfum homme

Véritable signe distinctif, le parfum révèle la personnalité de celui qui le porte. Frais,
poudré, boisé, le parfum homme se veut à la fois puissant et délicat. Sephora vous
propose des best-sellers et nouveautés, des parfums aux tonalités bien particulières.
Il ne reste plus qu'à choisir celle qui révèlera votre véritable essence.



964 Produits
  • Gravure

    HERMÈS

    Terre d'Hermès

    Eau de Toilette
    100 ml

    À partir de

    86,00 €

    124,00 € / 100ml

    699

    Existe en 6 formats

    Option gravure

  • Offre fidélité web

    CALVIN KLEIN

    ck one

    Eau de Toilette
    50 ml

    48,75 €

    97,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    65,00 €

    -25%

    667

    Existe en 3 formats

  • Offre fidélité web

    VALENTINO

    Born in Roma Intense Uomo

    Eau de Parfum Intense Pour Lui Fougère Ambrée
    50 ml

    71,40 €

    142,80 € / 100ml

    Prix d'origine :

    102,00 €

    1394

    Existe en 2 formats

  • Best seller

    CHANEL

    BLEU DE CHANEL

    Eau De Toilette
    50 ml

    À partir de

    95,00 €

    190,00 € / 100ml

    249

    Existe en 3 formats

  • KILIAN PARIS

    Love Don't Be Shy

    Eau de Parfum
    50 ml

    À partir de

    265,00 €

    530,00 € / 100ml

    3934

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    HERMÈS

    75 ml

    À partir de

    149,00 €

    198,67 € / 100ml

    96

    Existe en 4 formats

  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    Baccarat Rouge 540

    Extrait de parfum
    35 ml

    À partir de

    245,00 €

    700,00 € / 100ml

    26

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    DIOR

    Eau Sauvage

    Eau de toilette pour homme - Notes fraîches & ensoleillées
    Vaporisateur 50 ml

    À partir de

    92,00 €

    184,00 € / 100ml

    311

    Existe en 4 formats

  • Nouveauté

    RABANNE

    1 Million Black

    Eau de Parfum
    30 ml

    À partir de

    69,00 €

    230,00 € / 100ml

    369

    Existe en 3 formats

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    Y

    Eau de Parfum homme fougère aromatique rechargeable
    60 ml

    78,75 €

    131,25 € / 100ml

    Prix d'origine :

    105,00 €

    -25%

    3884

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • J.P. GAULTIER

    Le Male Elixir Le Parfum

    Eau de parfum ambrée aromatique boisée
    75 ml

    À partir de

    112,00 €

    149,33 € / 100ml

    542

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    CHANEL

    50 ml

    À partir de

    129,00 €

    258,00 € / 100ml

    148

    Existe en 3 formats

  • KILIAN PARIS

    Angels' Share

    Eau de Parfum
    30 ml

    À partir de

    159,00 €

    530,00 € / 100ml

    814

    Existe en 4 formats

  • Gravure

    AZZARO

    Chrome

    Eau de Toilette Fraîche Hespéridée
    50 ml

    À partir de

    39,90 €

    138,00 € / 100ml

    359

    Existe en 4 formats

    Option gravure

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    YSL MYSLF Le Parfum

    Parfum homme boisé floral ambré rechargeable
    40 ml

    À partir de

    109,00 €

    272,50 € / 100ml

    1839

    Existe en 4 formats

  • Nouveauté

    PRADA

    Paradigme Le Parfum

    Parfum homme boisé ambré longue tenue
    30 ml

    À partir de

    107,00 €

    356,67 € / 100ml

    1128

    Existe en 3 formats

  • CARON

    Pour un Homme de CARON

    Eau de Toilette
    75 ml

    À partir de

    92,00 €

    122,67 € / 100ml

    76

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    CHANEL

    ALLURE HOMME SPORT

    Eau De Toilette Vaporisateur
    100 ml

    À partir de

    95,00 €

    135,00 € / 100ml

    101

    Existe en 4 formats

  • VIKTOR & ROLF

    Spicebomb

    Eau de toilette addictive pour homme
    50 ml

    87,00 €

    174,00 € / 100ml

    697

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    CARTIER

    Déclaration

    Eau de Toilette
    50 ml

    À partir de

    97,00 €

    194,00 € / 100ml

    54

    Existe en 4 formats

  • ARMANI

    Acqua di Giò

    Fontaine Eau de Toilette
    Vaporisateur Rechargeable 50 ml

    87,00 €

    174,00 € / 100ml

    1975

    Existe en 4 formats

  • MONTBLANC

    Explorer

    Eau de parfum
    30 ml

    À partir de

    49,90 €

    166,33 € / 100ml

    99

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    J.P. GAULTIER

    Scandal Pour Homme Le Parfum

    Notes de Géranium, Fève Tonka, Bois de Santal
    50 ml - Rechargeable

    À partir de

    99,00 €

    198,00 € / 100ml

    189

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    REMINISCENCE

    LE PATCHOULI

    EAU DE TOILETTE INTENSE
    50 ml

    À partir de

    29,90 €

    184,00 € / 100ml

    344

    Existe en 3 formats

Vous avez vu 24 produits sur 964

PARFUM HOMME : DU RASAGE À L’EAU DE TOILETTE

Longtemps, les hommes ne se parfumaient qu’après le rasage. Un geste quotidien qui se limitaient à quelques gouttes d’une eau de Cologne pour rafraîchir ou calmer le feu du rasoir. Même si certaines grandes marques osaient des parfums homme, ce n’étaient pas un rituel aussi répandu que chez les femmes. Mais tout bascule dans les années 70 ! Les mœurs changent et se libèrent. Les hommes découvrent le pouvoir d’un parfum masculin pour raconter un trait de caractère, un mode de vie... Les maisons lancent alors de nombreuses eaux de toilette et eaux de parfum. C’est tout un univers de séduction qui se développe. On surprend à mélanger les notes boisées avec les notes orientales, à ajouter des notes florales dans les notes plus acidulées... Aujourd’hui, les parfums homme comptent de nombreuses créations mythiques mais révèlent sans cesse de nouvelles fragrances, capables de revisiter certains codes afin de mêler accords classiques et plus modernes. Et pour pousser le plaisir plus loin, beaucoup d’entre elles se déclinent en déodorant, gel douche ou savon, gel rasage ou après-rasage. Odeurs... bonheur !

TOUTES LES INTENSITÉS D’UN PARFUM HOMME

À chacun son intensité ! Pour habiller sa personnalité avec un parfum masculin, l’homme peut choisir entre une eau de parfum, une eau de toilette ou une eau de Cologne. Trois catégories, trois types de séduction !

L’eau de parfum homme est la plus concentrée en composés odorants : elle en possède entre 12% et 18%. De quoi tenir 4h environ et s’affirmer avec élégance. L’eau de toilette est plus légère avec 7% à 12% d’extraits odorants. Pour autant, son charme agit entre 3h et 5h. Parfait pour enivrer sans en avoir l’air ! L’eau de Cologne, quant à elle, est concentrée entre 4% et 6%. Elle se fait sentir 2h à 3h. Mais qu’on ne s’y trompe pas : ses notes olfactives sont tellement particulières qu’on ne peut l’oublier. Oui, les eaux de Cologne sont des parfums homme qui appartiennent à la famille Hespéridé. Elles sont créées à partir de senteurs d’agrumes. Une fraîcheur acidulée et tonique qui ne manque ni de piquant, ni d’envoûtement ! Eau de parfum homme, eau de toilette homme, eau de Cologne homme : avez-vous décidé quel sera votre prochain signe distinctif ?

ZOOM SUR LES MEILLEURS PARFUMS HOMME

Quels succès ! Il existe de nombreux parfums homme capables de faire tourner (toutes) les têtes. Oui, en associant différentes notes olfactives, les Nez des parfumeurs ont su créé des eaux masculines audacieuses, délicates, affirmées, raffinées. Parmi les parfums homme les plus populaires et les plus vendus, on trouve par exemple Terre d’Hermès, Bleu de Chanel, Sauvage de Dior, La Nuit de l’Homme par Yves Saint Laurent. Des eaux de toilette homme iconiques et des eaux de parfum homme mythiques. Ces meilleurs parfums homme jouent entre les notes poivrées, ambrées, musquées, épicées, fraîches. Certains ajoutent des accords de cuir. D’autres osent les pointes orientales de vanille ou de patchouli... Sans oublier leurs flacons qui se posent et s’imposent. On pense notamment à 1 Million de Paco Rabanne ou Le Male de Jean-Paul Gaultier. De quoi varier les humeurs et le magnétisme, se sentir authentique, porter haut et fort la liberté, incarner la sensualité, afficher une belle insolence. Un meilleur parfum homme pour le meilleur de chaque homme ?

TOP 10 DES MARQUES PARFUM HOMME

Vous voulez des noms ? On vous dit tout ! Les maisons qui nous attirent le plus avec leur parfums homme sont Yves Saint Laurent, Chanel, Tom Ford, Azzaro, Hermès, Calvin Klein, Armani, Dior, Dolce Gabbana, Hugo Boss... Mais rien d’étonnant ! Choisir un parfum homme Dior, c’est par exemple choisir une eau de toilette qui peut traverser les générations. Adopter un parfum homme Calvin Klein, c’est adopter un grand classique toujours contemporain. Craquer pour un parfum homme Tom Ford, c’est craquer pour un jus inattendu mais irrésistible. On ne vous en révèle pas plus sur le pouvoir des parfums homme, on vous laisse découvrir...

PARFUM HOMME : TOUT UN UNIVERS POUR UNE ROUTINE PARFUMAGE

Laissons le charme opérer jusqu’au bout. Lorsque l’homme trouve son parfum, il peut en profiter... dès qu’il s’occupe de sa barbe ! Oui, de nombreuses fragrances masculines existent en gel rasage, baume ou lotion après-rasage. Il peut aussi en imprégner sa peau et ses cheveux en se lavant grâce au gel douche & savon qui reprennent les mêmes senteurs que sa fragrance. Enfin, il peut terminer son rituel séduction avec un déodorant stick ou vaporisateur. Aucune fausse note à l’horizon.

QUELQUES NOTES AUTOUR DES PARFUMS HOMME

Envie d’en savoir plus sur les parfums ? Pour trouver celui qui vous convient, sachez qu’il n’y a pas de règle ! Si les parfums femme sont plus fleuris ou sucrés, rien n’empêche un homme d’en adopter un. On pense notamment aux eaux de Cologne qui incarnent de multiples sensualités. Il existe également les parfums Collection Privée, plus confidentiels, originaux, précieux, puissants. Avis aux amateurs de rareté ! Enfin, les coffrets parfum vont répondre à ceux qui aiment que l’essentiel soit dans la (même) boîte. Il ne vous reste plus qu’à dénicher vos notes olfactives. Dans quelle famille se cachent-elles : Hespéridé, boisée, orientale, florale, Chypre, aromatique ? À vos nez !