Parfum homme

Véritable signe distinctif, le parfum révèle la personnalité de celui qui le porte. Frais,
poudré, boisé, le parfum homme se veut à la fois puissant et délicat. Sephora vous
propose des best-sellers et nouveautés, des parfums aux tonalités bien particulières.
Il ne reste plus qu'à choisir celle qui révèlera votre véritable essence.



956 Produits
  • CHLOÉ

    50 ml

    À partir de

    132,00 €

    264,00 € / 100ml

    169

    Existe en 2 formats

  • Hot on social

    LE MONDE GOURMAND

    Chai Épicé

    Eau de Parfum
    30 ml

    32,00 €

    106,67 € / 100ml

    159
  • Nouveauté

    OBART

    LE CLEANING

    Eau de Parfum aux notes florales
    30 ml

    44,00 €

    146,67 € / 100ml

    8
  • Offre fidélité web

    ARMANI

    Armani Code

    Parfum Rechargeable
    50 ml

    94,50 €

    189,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    126,00 €

    783

    Existe en 2 formats

  • CARTIER

    Déclaration

    Eau de Parfum - La Recharge
    50 ml

    À partir de

    107,00 €

    214,00 € / 100ml

    9

    Existe en 3 formats

  • KILIAN PARIS

    GOOD GIRL GONE BAD

    EAU DE PARFUM
    30 ml

    À partir de

    162,00 €

    540,00 € / 100ml

    36

    Existe en 4 formats

  • HUGO BOSS

    HUGO Man

    Eau de toilette Homme Fraîche et Aromatique
    40 ml

    À partir de

    45,00 €

    112,50 € / 100ml

    246

    Existe en 4 formats

  • Offre fidélité web

    RABANNE

    PHANTOM IN RED

    Parfum Elixir
    50 ml

    60,75 €

    121,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    81,00 €

    -25%

    479

    Existe en 2 formats

  • Nouveauté

    VALENTINO

    Vendetta Uomo

    Eau de Parfum boisée épicée pour homme
    50 ml

    À partir de

    105,00 €

    210,00 € / 100ml

    1187

    Existe en 2 formats

  • JO MALONE LONDON

    30 ml

    À partir de

    78,00 €

    260,00 € / 100ml

    1127

    Existe en 3 formats

  • KENZO

    L'Eau Ambrée

    Eau de Parfum Notes Florales Ambrées
    30 ml

    À partir de

    56,00 €

    186,67 € / 100ml

    64

    Existe en 3 formats

  • ARMANI

    Acqua di Gio pour Homme

    Déodorant Stick
    75 g

    49,00 €

    65,33 € / 100g

    250
  • Offre fidélité web

    AZZARO

    Azzaro Pour Homme

    Eau de Toilette Fougère Aromatique
    100 ml.

    63,00 €

    63,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    84,00 €

    -25%

    195

    Existe en 2 formats

    Option gravure

  • Gravure

    GUERLAIN

    Habit Rouge

    Eau de Toilette
    50 ml

    À partir de

    98,00 €

    196,00 € / 100ml

    191

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • RABANNE

    Invictus

    Coffret Eau de Toilette
    100 ml + 10 ml

    112,00 €

    27
  • Offre fidélité web

    ARMANI

    Acqua di Giò Profondo

    Eau de Parfum Rechargeable
    Vaporisateur Rechargeable 50 ml

    76,50 €

    153,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    102,00 €

    1551

    Existe en 3 formats

  • Gravure

    DIOR

    Sauvage

    Parfum pour homme notes santal et fève tonka
    60 ml

    À partir de

    112,00 €

    203,33 € / 100ml

    1189

    Existe en 6 formats

    Option gravure

  • CARTIER

    La Panthère

    Eau de Parfum Rechargeable
    50 ml

    À partir de

    139,00 €

    278,00 € / 100ml

    259

    Existe en 3 formats

  • Gravure

    GUERLAIN

    Habit Rouge

    Eau de Parfum
    100 ml

    À partir de

    106,00 €

    129,00 € / 100ml

    117

    Existe en 2 formats

    Option gravure

  • Offre fidélité web

    RABANNE

    1 Million

    Eau de Toilette
    200 ml

    122,50 €

    61,25 € / 100ml

    Prix d'origine :

    175,00 €

    -30%

    1361

    Existe en 7 formats

    Option gravure

  • JULIETTE HAS A GUN

    100 ml

    162,00 €

    162,00 € / 100ml

    261
  • MAISON MARGIELA

    REPLICA Jazz Club

    Eau de Toilette Ambrée Boisée Rechargeable Mixte
    30 ml

    À partir de

    88,00 €

    293,33 € / 100ml

    980

    Existe en 2 formats

  • Exclu

    LE MONDE GOURMAND

    Lait de Coco

    Eau de Parfum
    30 ml

    32,00 €

    106,67 € / 100ml

    66
  • REMINISCENCE

    LE PATCHOULI ELIXIR

    EAU DE PARFUM
    50 ML

    À partir de

    97,00 €

    194,00 € / 100ml

    184

    Existe en 2 formats

Vous avez vu 24 produits sur 956

PARFUM HOMME : DU RASAGE À L’EAU DE TOILETTE

Longtemps, les hommes ne se parfumaient qu’après le rasage. Un geste quotidien qui se limitaient à quelques gouttes d’une eau de Cologne pour rafraîchir ou calmer le feu du rasoir. Même si certaines grandes marques osaient des parfums homme, ce n’étaient pas un rituel aussi répandu que chez les femmes. Mais tout bascule dans les années 70 ! Les mœurs changent et se libèrent. Les hommes découvrent le pouvoir d’un parfum masculin pour raconter un trait de caractère, un mode de vie... Les maisons lancent alors de nombreuses eaux de toilette et eaux de parfum. C’est tout un univers de séduction qui se développe. On surprend à mélanger les notes boisées avec les notes orientales, à ajouter des notes florales dans les notes plus acidulées... Aujourd’hui, les parfums homme comptent de nombreuses créations mythiques mais révèlent sans cesse de nouvelles fragrances, capables de revisiter certains codes afin de mêler accords classiques et plus modernes. Et pour pousser le plaisir plus loin, beaucoup d’entre elles se déclinent en déodorant, gel douche ou savon, gel rasage ou après-rasage. Odeurs... bonheur !

TOUTES LES INTENSITÉS D’UN PARFUM HOMME

À chacun son intensité ! Pour habiller sa personnalité avec un parfum masculin, l’homme peut choisir entre une eau de parfum, une eau de toilette ou une eau de Cologne. Trois catégories, trois types de séduction !

L’eau de parfum homme est la plus concentrée en composés odorants : elle en possède entre 12% et 18%. De quoi tenir 4h environ et s’affirmer avec élégance. L’eau de toilette est plus légère avec 7% à 12% d’extraits odorants. Pour autant, son charme agit entre 3h et 5h. Parfait pour enivrer sans en avoir l’air ! L’eau de Cologne, quant à elle, est concentrée entre 4% et 6%. Elle se fait sentir 2h à 3h. Mais qu’on ne s’y trompe pas : ses notes olfactives sont tellement particulières qu’on ne peut l’oublier. Oui, les eaux de Cologne sont des parfums homme qui appartiennent à la famille Hespéridé. Elles sont créées à partir de senteurs d’agrumes. Une fraîcheur acidulée et tonique qui ne manque ni de piquant, ni d’envoûtement ! Eau de parfum homme, eau de toilette homme, eau de Cologne homme : avez-vous décidé quel sera votre prochain signe distinctif ?

ZOOM SUR LES MEILLEURS PARFUMS HOMME

Quels succès ! Il existe de nombreux parfums homme capables de faire tourner (toutes) les têtes. Oui, en associant différentes notes olfactives, les Nez des parfumeurs ont su créé des eaux masculines audacieuses, délicates, affirmées, raffinées. Parmi les parfums homme les plus populaires et les plus vendus, on trouve par exemple Terre d’Hermès, Bleu de Chanel, Sauvage de Dior, La Nuit de l’Homme par Yves Saint Laurent. Des eaux de toilette homme iconiques et des eaux de parfum homme mythiques. Ces meilleurs parfums homme jouent entre les notes poivrées, ambrées, musquées, épicées, fraîches. Certains ajoutent des accords de cuir. D’autres osent les pointes orientales de vanille ou de patchouli... Sans oublier leurs flacons qui se posent et s’imposent. On pense notamment à 1 Million de Paco Rabanne ou Le Male de Jean-Paul Gaultier. De quoi varier les humeurs et le magnétisme, se sentir authentique, porter haut et fort la liberté, incarner la sensualité, afficher une belle insolence. Un meilleur parfum homme pour le meilleur de chaque homme ?

TOP 10 DES MARQUES PARFUM HOMME

Vous voulez des noms ? On vous dit tout ! Les maisons qui nous attirent le plus avec leur parfums homme sont Yves Saint Laurent, Chanel, Tom Ford, Azzaro, Hermès, Calvin Klein, Armani, Dior, Dolce Gabbana, Hugo Boss... Mais rien d’étonnant ! Choisir un parfum homme Dior, c’est par exemple choisir une eau de toilette qui peut traverser les générations. Adopter un parfum homme Calvin Klein, c’est adopter un grand classique toujours contemporain. Craquer pour un parfum homme Tom Ford, c’est craquer pour un jus inattendu mais irrésistible. On ne vous en révèle pas plus sur le pouvoir des parfums homme, on vous laisse découvrir...

PARFUM HOMME : TOUT UN UNIVERS POUR UNE ROUTINE PARFUMAGE

Laissons le charme opérer jusqu’au bout. Lorsque l’homme trouve son parfum, il peut en profiter... dès qu’il s’occupe de sa barbe ! Oui, de nombreuses fragrances masculines existent en gel rasage, baume ou lotion après-rasage. Il peut aussi en imprégner sa peau et ses cheveux en se lavant grâce au gel douche & savon qui reprennent les mêmes senteurs que sa fragrance. Enfin, il peut terminer son rituel séduction avec un déodorant stick ou vaporisateur. Aucune fausse note à l’horizon.

QUELQUES NOTES AUTOUR DES PARFUMS HOMME

Envie d’en savoir plus sur les parfums ? Pour trouver celui qui vous convient, sachez qu’il n’y a pas de règle ! Si les parfums femme sont plus fleuris ou sucrés, rien n’empêche un homme d’en adopter un. On pense notamment aux eaux de Cologne qui incarnent de multiples sensualités. Il existe également les parfums Collection Privée, plus confidentiels, originaux, précieux, puissants. Avis aux amateurs de rareté ! Enfin, les coffrets parfum vont répondre à ceux qui aiment que l’essentiel soit dans la (même) boîte. Il ne vous reste plus qu’à dénicher vos notes olfactives. Dans quelle famille se cachent-elles : Hespéridé, boisée, orientale, florale, Chypre, aromatique ? À vos nez !