Notes olfactives

Votre parfum en dit long sur votre personnalité ! Pour un sans faute, trouvez le parfum
qui vous correspond en le choisissant en fonction de ses notes olfactives. Que vous
soyez à la recherche d'un parfum floral, boisé, frais ou oriental, Sephora vous invite à
explorer les meilleurs parfums de chaque famille olfactive.



2 200 Produits
  • KAYALI

    Duo Layering

    Eden Sparkling Lychee 39 et Yum Boujee Marshmallow 81

    228,00 €

    2 produits

    Découvrir
  • Gravure

    KAYALI

    Yum Boujee Marshmallow 81

    Eau de Parfum Intense
    100 ml

    À partir de

    33,00 €

    129,00 € / 100ml

    3053

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • KAYALI

    Duo Layering

    Fleur Majesty Rose Royale 31 et Yum Boujee Marshmallow 81

    258,00 €

    2 produits

    Découvrir
  • Offre fidélité web

    DIOR

    Sauvage

    Eau de parfum pour homme notes épicées et d'absolu vanille
    60 ml

    74,25 €

    123,75 € / 100ml

    Prix d'origine :

    99,00 €

    1870

    Existe en 6 formats

    Option gravure

  • Hot on social

    ARMANI

    Stronger with You Intensely

    Eau de Parfum ambrée boisée pour homme
    100 ml

    À partir de

    78,00 €

    118,00 € / 100ml

    550

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • Best seller

    CHANEL

    COCO MADEMOISELLE

    Eau De Parfum Vaporisateur
    100 ml

    À partir de

    97,00 €

    179,00 € / 100ml

    1703

    Existe en 4 formats

  • Nouveauté

    GUERLAIN

    L'Heure Bleue

    Eau de Parfum
    30ml

    À partir de

    86,00 €

    286,67 € / 100ml

    471

    Existe en 4 formats

  • PRADA

    Paradoxe

    Eau de Parfum femme florale ambrée rechargeable
    30 ml

    À partir de

    94,00 €

    313,33 € / 100ml

    2192

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    GISOU

    Honey Infused Hair Perfume

    Wildflower Honey format mini/voyage
    15ml

    24,00 €

    160,00 € / 100ml

    882
  • Gravure

    KAYALI

    KAYALI VANILLA 28

    Eau de Parfum
    100 ml

    À partir de

    33,00 €

    129,00 € / 100ml

    4367

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • Nouveauté

    CHANEL

    50 ml

    À partir de

    135,00 €

    270,00 € / 100ml

    35

    Existe en 2 formats

  • Offre fidélité web

    CHANEL

    BLEU DE CHANEL

    Eau De Parfum Vaporisateur
    100 ml

    À partir de

    114,00 €

    119,25 € / 100ml

    Prix d'origine :

    159,00 €

    921

    Existe en 3 formats

  • DIOR

    J'adore Eau de Parfum

    Parfum pour femme aux notes solaires et florales
    30 ml

    À partir de

    89,00 €

    296,67 € / 100ml

    4792

    Existe en 4 formats

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    YSL LIBRE Eau de Parfum

    Parfum femme lavande florale rechargeable
    30 ml - Rechargeable

    85,00 €

    283,33 € / 100ml

    6256

    Existe en 5 formats

    Option gravure

  • Gravure

    DIOR

    Dior Homme Intense

    Eau de parfum, Notes boisées, ambrée, iris & vanille
    150 ml

    À partir de

    99,00 €

    115,33 € / 100ml

    507

    Existe en 3 formats

    Option gravure

  • Best seller

    YVES SAINT LAURENT

    YSL LIBRE Eau de Parfum Intense

    Parfum femme extrait d'orchidée rechargeable
    30 ml

    À partir de

    97,00 €

    323,33 € / 100ml

    1976

    Existe en 4 formats

  • Nouveauté

    LANCÔME

    La Vie Est Belle Very Cherry

    Eau de Parfum Intense Cerise Boisé
    30 ml

    À partir de

    86,00 €

    286,67 € / 100ml

    918

    Existe en 3 formats

  • Gravure

    LANCÔME

    La Vie Est Belle

    Eau de Parfum Rechargeable
    100 ml

    À partir de

    75,00 €

    149,00 € / 100ml

    1873

    Existe en 6 formats

    Option gravure

  • Gravure

    GIVENCHY

    L'Interdit

    Eau de Parfum florale boisée pour femme
    50 ml

    À partir de

    77,00 €

    220,00 € / 100ml

    2066

    Existe en 7 formats

    Option gravure

  • GUERLAIN

    Aqua Allegoria

    Florabloom Forte - Eau de Parfum
    75 ml

    127,00 €

    169,33 € / 100ml

    337

    Existe en 3 formats

  • Best seller

    DIOR

    Hypnotic Poison

    Eau de toilette pour femme - Notes fleuries & orientales
    30 ml

    À partir de

    87,00 €

    290,00 € / 100ml

    1705

    Existe en 4 formats

  • GIVENCHY

    L'Interdit Rouge

    Eau de Parfum florale boisée épicée pour femme
    35 ml

    À partir de

    79,00 €

    225,71 € / 100ml

    1053

    Existe en 4 formats

  • Hot on social

    PHLUR

    Vanilla Skin

    Brume parfumée pour cheveux et corps
    88 ml

    À partir de

    28,00 €

    31,82 € / 100ml

    1461

    Existe en 2 formats

  • Offre fidélité web

    YVES SAINT LAURENT

    La Nuit de L'Homme Le Parfum

    Parfum ambré épicé pour homme
    100 ml

    101,50 €

    101,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    145,00 €

    -30%

    143

    Existe en 2 formats

    Option gravure

Vous avez vu 24 produits sur 2200

Pour trouver le parfum qui saura révéler toute notre personnalité, on cherche une fragrance aux notes olfactives qui nous ressemblent. Sephora nous aide à y voir plus clair et classe ses parfums selon les grandes familles olfactives. Vous êtes chaleureux et audacieux ? Tournez-vous vers un parfum oriental. A la recherche de fraîcheur et de sensualité ? Craquez pour un parfum frais de la famille des hespéridés. Si vous préférez les parfums féminins et délicats, le parfum floral sublimera votre personnalité. Entre les senteurs boisées, épicées, florales ou vanillées, les notes olfactives se juxtaposent pour créer de nouveaux parfums irrésistibles. Retrouvez les meilleurs parfums pour femme, classés en famille olfactive pour plus de facilité !