Shampoing & apres shampoing

Avoir une chevelure de rêve devient possible avec un soin cheveux Sephora. On le
choisit selon nos envies et nos besoins : hydratation, volume ou brillance… Adoptez
enfin une routine capillaire qui vous ressemble. Du shampooing à la touche de
parfum dans les cheveux, Sephora vous livre le secret d’une belle chevelure en
bonne santé.



866 Produits
  • L'Oréal Professionnel

    250 ml

    37,00 €

    14,80 € / 100ml

    811
  • COLOR WOW

    Root cover up

    Poudre colorante pour les racines
    Light Brown (2,1g)

    37,00 €

    1.761,90 € / 100g

    125

    Existe en 3 teintes

  • OUAI

    Leave In Conditioner

    Revitalisant sans rinçage
    140 ml

    33,00 €

    23,57 € / 100ml

    82
  • L'Oréal Professionnel

    Serie Expert Curl Expression

    Masque Hydratant Intensif Toucher Naturel
    250 ml

    36,00 €

    14,40 € / 100ml

    345
  • LEONOR GREYL

    200 ml

    68,00 €

    34,00 € / 100ml

    40
  • Exclu web

    KÉRASTASE

    Chroma Absolu

    Soin acide chroma gloss cheveux colorés
    210 ml

    56,00 €

    26,67 € / 100ml

    537
  • Offre fidélité web

    LIVING PROOF

    198 ml

    24,00 €

    12,12 € / 100ml

    Prix d'origine :

    32,00 €

    -25%

    94
  • Offre fidélité web

    SHU UEMURA ART OF HAIR

    Urban Moisture

    Masque cheveux secs
    200 ml

    57,75 €

    28,88 € / 100ml

    Prix d'origine :

    77,00 €

    -25%

    325
  • KÉRASTASE

    Première

    Huile Réparatrice Brillance intense pour cheveux très abimés
    30 ml

    52,00 €

    173,33 € / 100ml

    680
  • K18

    Triplebright Triple Eclat

    Shampoing violet anti-oxydation
    125ml

    43,00 €

    34,40 € / 100ml

    254
  • Exclu

    AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Amplify Cleanser

    Shampoing Volumisant pour cheveux fins
    300ml

    32,00 €

    10,67 € / 100ml

    15
  • 15,00 €

    3,75 € / 100ml

    160
  • DUCRAY

    Kélual DS

    Shampooing traitant états pelliculaires sévères
    100 ml

    16,00 €

    16,00 € / 100ml

    36
  • Clean at Sephora

    AMIKA

    Flash

    Masque Glossy Éclat Instantané
    200 ml

    34,00 €

    17,00 € / 100ml

    364
  • Offre fidélité web

    SHU UEMURA ART OF HAIR

    Color Lustre

    Soin protecteur de couleur avec de l'extrait de saké kasu
    250ml

    43,40 €

    17,36 € / 100ml

    Prix d'origine :

    62,00 €

    -30%

    123
  • KÉRASTASE

    Resistance Bain Thérapiste

    Shampoing réparateur pour cheveux très abîmés
    250 ml

    34,00 €

    13,60 € / 100ml

    204
  • Exclu

    AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Intense Treatment

    Masque hydratant pour cheveux nourris et faciles à coiffer
    200ml

    45,00 €

    22,50 € / 100ml

    16
  • Exclu

    AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Replenish Spray Conditioner

    Soin cheveux sans rinçage brillance et démêlage
    250ml

    36,00 €

    14,40 € / 100ml

    7
  • REDKEN

    250 ml

    49,90 €

    19,96 € / 100ml

    3
  • RENE FURTERER

    Triphasic Active Grow

    Shampooing activateur de pousse
    200 ml

    17,00 €

    8,50 € / 100ml

    70
  • KÉRASTASE

    Chronologiste

    Sérum nuit jeunesse
    90 ml

    À partir de

    47,00 €

    76,67 € / 100ml

    42

    Existe en 2 formats

  • OUAI

    Melrose Place

    Brume Pour Cheveux Et Corps
    97ml

    33,00 €

    34,02 € / 100ml

    237
  • GISOU

    Honey Infused Hair Perfume

    Lavender Berry format mini/voyage
    15ml

    24,00 €

    160,00 € / 100ml

    411
  • KLORANE

    150 ml

    12,00 €

    8,00 € / 100ml

    35

Vous avez vu 24 produits sur 866

Quel soin adopter pour sublimer ses cheveux ?

Entretenir et magnifier sa crinière n’est pas une mince affaire ! C’est pourquoi Sephora vous propose une sélection de produits scrupuleusement choisis. A commencer par le shampoing, la base de tous les soins. Il nettoie le cuir chevelu et les longueurs car il mousse en douceur, avec une délicate odeur. Puis l’après-shampoing et le masque cheveux démêlent, nourrissent, réparent et protègent la fibre capillaire avec légèreté et savoir-faire ! Avec ou sans rinçage, votre soin cheveux idéal se doit d’être à votre image. Serum, huile, crème ou lotion, il y a de quoi chouchouter ses cheveux à foison ! Parlons aussi de teinture ou de coloration, pour changer de tête radicalement ou simplement couvrir des cheveux blancs. On raffole du shampoing sec, très utile pour espacer les lavages et sachez qu’il facilite aussi le coiffage. Enfin, les parfums pour cheveux complèteront votre routine beauté afin de laisser dans votre sillage une empreinte olfactive aussi subtile qu’un mirage.

Pour bien débuter sa journée, le matin, c’est shampoing plus après-shampoing !

Laver ses cheveux, quel plaisir merveilleux : grâce au shampoing, on masse et ça mousse ! On profite alors d’un instant de bien-être et de soin pour débarrasser le cuir chevelu et les longueurs des impuretés tout en leur permettant de faire le plein des nutriments dont ils ont besoin. Adaptés à tous les types de cheveux, parmi les produits à rincer, vous choisirez une version liquide ou solide. Un shampoing sec en poudre, en mousse ou en spray viendra vous dépanner au pied levé. Quant aux après-shampoings, ils complètent magnifiquement votre routine beauté grâce à la multitude de bienfaits qu’ils peuvent vous apporter. Soin des cheveux colorés, protection contre les agressions des fers à boucler ou à lisser, démêlant, hydratant, nourrissant, lissant, volumisant, régénérant, anti-casse, anti-chute et même redensifiant, il y a tout ce que vous voulez pour redonner à votre crinière son lustre et sa vitalité !

Prendre soin de sa coloration, à la moindre occasion !

Après un traitement chimique, les cheveux colorés, décolorés ou méchés sont bien souvent fragilisés. En qualité d’expert en produits capillaires, ils retiennent donc toute notre attention. C’est pourquoi nous avons choisi pour vous de superbes kits de (dé)coloration, des sprays éclaircissants ou encore des soins nuanceurs de couleur. Qu’elle soit permanente ou temporaire, il convient ensuite d’entretenir sa coloration. Sephora vous propose un large éventail de shampoings, après-shampoings, masques protecteurs, soins colorants, repigmentants et anti-jaunissement ainsi que des outils pour retoucher vos racines en un rien de temps. Découvrez enfin de nouveaux protocoles de soin pour fortifier les cheveux abîmés, fixer la couleur afin de la faire rayonner encore plus longtemps !

Pour des cheveux sublimés : un masque et ça repart !

Complétez votre routine capillaire avec un masque cheveux aux effets spectaculaires !

Que vous soyez à la recherche d’hydratation ou de nutrition, d’une brillance extrême, d’un soin réparateur de pointes et de longueurs ou encore d'une crème qui entretient ou ravive votre coloration, il existe parmi notre sélection de masques pour cheveux la solution qui vous convient le mieux ! Avant ou après le shampoing, il agit sur votre crinière en profondeur, comme un bouclier protecteur. De plus, à l’arrivée de l’été, il est également disposé à la protéger des rayons U.V. !