Shampoing & apres shampoing

Avoir une chevelure de rêve devient possible avec un soin cheveux Sephora. On le
choisit selon nos envies et nos besoins : hydratation, volume ou brillance… Adoptez
enfin une routine capillaire qui vous ressemble. Du shampooing à la touche de
parfum dans les cheveux, Sephora vous livre le secret d’une belle chevelure en
bonne santé.



873 Produits
  • RENE FURTERER

    Naturia

    Shampooing Micellaire Douceur
    400 ml

    16,00 €

    4,00 € / 100ml

    19
  • BIODERMA

    Nodé K Concentré

    Shampoing anti-squames pour cuir chevelu irrité
    100 ml

    16,00 €

    16,00 € / 100ml

    1
  • Clean at Sephora

    UNBOTTLED

    Après Shampoing

    Cheveux Soyeux
    50G

    15,90 €

    31,80 € / 100g

    2
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    BOTANICAL REPAIR™

    Traitement Réparateur Sans Rinçage
    25 ml

    15,00 €

    60,00 € / 100ml

    38
  • Edition limitée

    LEONOR GREYL

    50 ml

    15,00 €

    30,00 € / 100ml

    1
  • RENE FURTERER

    Naturia

    Shampooing Micellaire Douceur - Eco Recharge
    400 ml

    15,00 €

    3,75 € / 100ml

    16
  • 12,00 €

    8,00 € / 100ml

    116
  • Clean at Sephora

    CHAMPO

    Vata Hydrating Conditioner

    Après-shampooing hydratant
    50 ml

    12,00 €

    24,00 € / 100ml

    3
  • KLORANE

    Capillaire

    Shampoing Sec En Poudre Extra-Doux Au Lait d’Avoine Sans Gaz
    50 g

    12,00 €

    24,00 € / 100g

    56
  • GHD

    ghd rehab

    soin nourrissant pour cheveux secs
    95ml

    45,00 €

    35,71 € / 100g

    1
  • DYSON

    Omega™

    Spray revitalisant sans rinçage
    165 ml - recharge

    À partir de

    30,00 €

    33,33 € / 100ml

    6

    Existe en 3 formats

  • Clean at Sephora

    AVEDA

    BE CURLY™ ADVANCED

    Nettoyant revitalisant
    350 ml

    56,00 €

    16,00 € / 100ml

    1
  • LEONOR GREYL

    125 ml

    29,90 €

    23,92 € / 100ml

    16
  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    Aqua Universalis

    Brume parfumante cheveux
    70 ml

    80,00 €

    114,29 € / 100ml

    Aucun avis

  • CHANEL

    COCO MADEMOISELLE

    Parfum Cheveux
    35 ml

    92,00 €

    262,86 € / 100ml

    8
  • Exclu

    GOA ORGANICS

    L'Essentiel Shampoo

    Shampooing nourrissant pour cheveux épais
    300 ml

    29,00 €

    9,67 € / 100ml

    1
  • Exclu

    GOA ORGANICS

    L'Essentiel Mask

    Masque capillaire nourrissant pour cheveux épais
    200 g

    42,00 €

    21,00 € / 100g

    Aucun avis

  • MOROCCANOIL

    Scalp

    Après-Shampooing Équilibrant Cuir Chevelu
    250ml

    29,90 €

    11,96 € / 100ml

    152
  • Exclu

    AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Indulging Fluid Oil

    Huile lissante légère pour cheveux brillants
    100ml

    45,00 €

    45,00 € / 100ml

    3
  • Exclu web

    SHU UEMURA ART OF HAIR

    Essence Absolue

    Baume nourrissant pour cheveux et corps
    150 ml

    62,00 €

    41,33 € / 100ml

    126
  • Exclu web

    REDKEN

    All Soft Mega Curls

    Soin sans rincage pour cheveux très secs, bouclés à crépus
    150 ml

    35,00 €

    23,33 € / 100ml

    3
  • GHD

    ghd rehab

    traitement anti pointes fourchues
    100ml

    45,00 €

    45,00 € / 100ml

    4
  • HAIR RITUEL BY SISLEY

    Soin Lavant

    Antipelliculaire Apaisant à l'extrait de Sauge
    200 ml

    81,00 €

    40,50 € / 100ml

    4
  • AUGUSTINUS BADER

    The Scalp Treatment

    Le Traitement pour le cuir chevelu
    30 ml

    89,00 €

    296,67 € / 100ml

    180

Vous avez vu 24 produits sur 873

Quel soin adopter pour sublimer ses cheveux ?

Entretenir et magnifier sa crinière n’est pas une mince affaire ! C’est pourquoi Sephora vous propose une sélection de produits scrupuleusement choisis. A commencer par le shampoing, la base de tous les soins. Il nettoie le cuir chevelu et les longueurs car il mousse en douceur, avec une délicate odeur. Puis l’après-shampoing et le masque cheveux démêlent, nourrissent, réparent et protègent la fibre capillaire avec légèreté et savoir-faire ! Avec ou sans rinçage, votre soin cheveux idéal se doit d’être à votre image. Serum, huile, crème ou lotion, il y a de quoi chouchouter ses cheveux à foison ! Parlons aussi de teinture ou de coloration, pour changer de tête radicalement ou simplement couvrir des cheveux blancs. On raffole du shampoing sec, très utile pour espacer les lavages et sachez qu’il facilite aussi le coiffage. Enfin, les parfums pour cheveux complèteront votre routine beauté afin de laisser dans votre sillage une empreinte olfactive aussi subtile qu’un mirage.

Pour bien débuter sa journée, le matin, c’est shampoing plus après-shampoing !

Laver ses cheveux, quel plaisir merveilleux : grâce au shampoing, on masse et ça mousse ! On profite alors d’un instant de bien-être et de soin pour débarrasser le cuir chevelu et les longueurs des impuretés tout en leur permettant de faire le plein des nutriments dont ils ont besoin. Adaptés à tous les types de cheveux, parmi les produits à rincer, vous choisirez une version liquide ou solide. Un shampoing sec en poudre, en mousse ou en spray viendra vous dépanner au pied levé. Quant aux après-shampoings, ils complètent magnifiquement votre routine beauté grâce à la multitude de bienfaits qu’ils peuvent vous apporter. Soin des cheveux colorés, protection contre les agressions des fers à boucler ou à lisser, démêlant, hydratant, nourrissant, lissant, volumisant, régénérant, anti-casse, anti-chute et même redensifiant, il y a tout ce que vous voulez pour redonner à votre crinière son lustre et sa vitalité !

Prendre soin de sa coloration, à la moindre occasion !

Après un traitement chimique, les cheveux colorés, décolorés ou méchés sont bien souvent fragilisés. En qualité d’expert en produits capillaires, ils retiennent donc toute notre attention. C’est pourquoi nous avons choisi pour vous de superbes kits de (dé)coloration, des sprays éclaircissants ou encore des soins nuanceurs de couleur. Qu’elle soit permanente ou temporaire, il convient ensuite d’entretenir sa coloration. Sephora vous propose un large éventail de shampoings, après-shampoings, masques protecteurs, soins colorants, repigmentants et anti-jaunissement ainsi que des outils pour retoucher vos racines en un rien de temps. Découvrez enfin de nouveaux protocoles de soin pour fortifier les cheveux abîmés, fixer la couleur afin de la faire rayonner encore plus longtemps !

Pour des cheveux sublimés : un masque et ça repart !

Complétez votre routine capillaire avec un masque cheveux aux effets spectaculaires !

Que vous soyez à la recherche d’hydratation ou de nutrition, d’une brillance extrême, d’un soin réparateur de pointes et de longueurs ou encore d'une crème qui entretient ou ravive votre coloration, il existe parmi notre sélection de masques pour cheveux la solution qui vous convient le mieux ! Avant ou après le shampoing, il agit sur votre crinière en profondeur, comme un bouclier protecteur. De plus, à l’arrivée de l’été, il est également disposé à la protéger des rayons U.V. !