Soin Visage

Un teint frais et healthy commence avec une peau en bonne santé. Sephora propose des soins
visage adaptés à tous les types de peaux. Peau sensible, grasse, mixte ou sèche, faites votre
choix parmi les soins, démaquillants, ou sérums qui redonneront de l'éclat à votre peau.



2 699 Produits
  • Hot on social

    23,00 €

    76,67 € / 100ml

    66
  • Best seller

    SOL DE JANEIRO

    Brazilian Bum Bum Cream

    Crème Corps Raffermissante
    75ml

    22,00 €

    29,33 € / 100ml

    11165

    Existe en 3 formats

  • Offre fidélité web

    GUERLAIN

    Abeille Royale

    Honey Treatment Crème Jour
    Recharge - 50 ml

    96,75 €

    193,50 € / 100ml

    Prix d'origine :

    129,00 €

    27

    Existe en 2 formats

  • Best seller

    ERBORIAN

    Centella Crème

    Crème hydratante apaisante
    50ml

    28,00 €

    56,00 € / 100ml

    179
  • Clean at Sephora

    YEPODA

    The Repair Hero

    Sérum réparateur aux probiotiques et à la niacinamide
    30mL

    25,00 €

    83,33 € / 100ml

    532
  • Exclu

    SEPHORA COLLECTION

    MASKS MANIA SET

    Trio de masques tissu visage
    3 pc

    9,99 €

    31
  • CHARLOTTE TILBURY

    Charlotte's Magic Cream

    Crème Hydratante
    15 ml

    À partir de

    35,00 €

    233,33 € / 100ml

    489

    Existe en 4 formats

  • Clean at Sephora

    YEPODA

    The Make My Day Cream

    Crème de jour hydratante à la Centella Asiatica
    50mL

    26,00 €

    52,00 € / 100ml

    515
  • Clean at Sephora

    CHAMPO

    Pitta Growth Serum

    Sérum de croissance pour cheveux
    30 ml

    À partir de

    44,00 €

    146,67 € / 100ml

    229

    Existe en 2 formats

  • ERBORIAN

    Super BB Au Ginseng

    Soin Couvrant Anti-Imperfections
    Clair (40 ml)

    45,00 €

    1466

    Existe en 5 formats

  • Hot on social

    BEAUTY OF JOSEON

    150 ml

    19,00 €

    12,67 € / 100ml

    309
  • Best seller

    BEAUTY OF JOSEON

    Ginseng Cleansing Oil

    Démaquillant doux à l'extrait de ginseng
    210 ml

    21,00 €

    10,00 € / 100ml

    219
  • ERBORIAN

    Ginseng Power

    Crème lissante ridules & rides
    50 ml

    59,90 €

    119,80 € / 100ml

    177

    Existe en 2 formats

  • Nouveauté

    SEPHORA COLLECTION

    Masques yeux anti-fatigue

    Senteur Roulé à la cannelle
    1 pair

    4,99 €

    26
  • Hot on social

    ERBORIAN

    Centella Red Serum

    Concentré apaisant immédiat
    10ml

    19,90 €

    199,00 € / 100ml

    454

    Existe en 2 formats

  • Best seller

    MEDICUBE

    Collagen Night Wrapping Mask

    Masque de Nuit éclat raffermissant
    75 ml

    28,00 €

    37,33 € / 100ml

    121
  • Offre fidélité web

    SISLEY

    15 ml

    129,75 €

    865,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    173,00 €

    -25%

    91
  • Best seller

    ERBORIAN

    Water Serum

    Sérum hydratation intense
    30ml

    29,90 €

    99,67 € / 100ml

    52
  • Hot on social

    GLOW RECIPE

    Watermelon Glow

    Les Gouttes Rosées à la Niacinamide Jumbo
    40 ml

    À partir de

    21,00 €

    91,25 € / 100ml

    5844

    Existe en 2 formats

  • Nouveauté

    NUXE

    24 pièces

    149,00 €

    Valeur réelle 317,00 €

    1
  • Exclu

    SEPHORA COLLECTION

    Lift & Firm

    Crème Yeux Lissante Et Raffermissante
    20 ml

    18,99 €

    94,95 € / 100ml

    546
  • À partir de

    145,00 €

    342,00 € / 100ml

    1

    Existe en 2 formats

  • Best seller

    ANUA

    PDRN Hyaluronic Acid 100 Moisture Cream

    Crème hydratante légère
    60 ml

    28,00 €

    46,67 € / 100ml

    65
  • Hot on social

    GISOU

    Honey Infused Lip Oil

    Huile lèvres au miel
    Watermelon Sugar (8ml)

    29,90 €

    2724

    Existe en 9 teintes

Vous avez vu 24 produits sur 2699

Sérum, masque, gommage ou crème de jour, l'essentiel est de choisir un soin visage adapté à son type de peau. Pour conserver l'éclat naturel de notre peau et soigner les imperfections, on choisit des produits qui démaquillent et nettoient tout en douceur, avec des ingrédients de qualité. Nettoyer, exfolier, et hydrater, c'est une routine infaillible pour une peau flawless. On opte pour une eau micellaire démaquillante et rafraîchissante, suivie d'un masque au charbon Clinique ou un masque Sephora pour une détox anti-pollution.

 

Chaque peau mérite un soin visage exclusif pour rayonner

Sérums, masques, gommages ou crèmes de jour : vous n’aurez que l’embarras du choix pour illuminer votre visage. Trouver cependant un soin visage adapté à votre type de peau, pour lui accorder toute l’attention qu’elle mérite, peut parfois sembler ardu.

Sephora vous aide dans cette mission "peau saine et teint éclatant" en vous proposant les meilleurs soins spécifiques pour le visage des marques les plus réputées, ainsi que ceux de notre propre gamme Sephora Collection.

Que votre peau montre les premiers signes de l’âge ou de petites imperfections comme des zones brillantes, des pores dilatés, de la sécheresse ou des boutons, ici vous trouverez tout ce qu’il faut pour les atténuer et redonner à votre peau son éclat naturel.

Laissez-vous inspirer par :

  • les soins anti-taches visage anti-âge de Clarins
  • les soins pour peaux grasses de The Inkey List
  • les soins pour peaux sèches de belif
  • les soins pour peaux à tendance acnéique de Fenty Skin

Disponibles avec bien d’autres soins pour la peau du visage dans notre vitrine en ligne scintillante.

 

La routine infaillible pour une peau sans imperfections

Le nettoyage profond du visage prévoit deux premières étapes.

1. Nettoyer en douceur
Pour préserver la luminosité naturelle de la peau et agir sur les imperfections, choisissez des produits riches en ingrédients de qualité qui nettoient et purifient délicatement.

Avez-vous déjà essayé une eau micellaire démaquillante, rafraîchissante et purifiante ? Elle combine les propriétés du démaquillant visage et du nettoyant pour éliminer toute trace de maquillage et d’impuretés des pores de la peau, lui permettant enfin de respirer. Un véritable atout pour les passionné(e)s de maquillage et de soins !

2. Exfolier en douceur
Poursuivez la routine beauté avec un gommage visage ou un exfoliant qui lisse la peau et la libère des impuretés accumulées durant la journée. Nous vous recommandons en particulier :

  • les gommages exfoliants Wishful
  • les peelings The Ordinary
  • les soins Olehenriksen
  • les gommages Collistar

Maintenant que vous avez effectué un nettoyage du visage approprié, vous pouvez passer à la phase suivante.

3. Hydrater généreusement
Vous souhaitez offrir un véritable boost d’hydratation à votre peau ? Vous êtes au bon endroit pour trouver des centaines de produits professionnels qui redonnent de l’eau à chaque cellule de votre peau, stressée par la pollution, les agressions extérieures et le soleil.

Parmi les solutions pour la peau du visage desséchée, vous pouvez opter pour différentes formules et textures, selon la sensation de confort que vous recherchez. Chez Sephora, le choix est extraordinaire !

Avez-vous déjà appliqué un sérum super hydratant ou un masque hydratant en tissu ? Deux soins intensifs qui, si vous avez suivi les étapes précédentes, apaiseront la soif de votre peau et la rendront aussi douce que la peau d’une pêche. Effet rafraîchissant garanti, bye bye tiraillements !

4. Tonifier correctement
Vous aimez cette sensation de fraîcheur avec des notes à la fois tonifiantes et purifiantes ? Les soins visage au parfum délicat offrent un moment de relaxation bien mérité, dont vous ne pourrez plus vous passer.

Les toniques, avant-dernière étape de la routine skincare, purifient la peau, lui apportent de l’éclat et la préparent à recevoir l’hydratation de la crème de jour ou de nuit. De plus, pour une touche délicieuse et sensorielle, appliquez un baume à lèvres Fresh, régénérant et hydratant, littéralement prêt pour les baisers !

 

Soins visage anti-rides

Quand la peau commence à montrer les premiers signes du temps, il est nécessaire d’agir. Sephora propose une sélection soignée de soins anti-âge spécifiques pour les atténuer. Non seulement les classiques crèmes anti-rides et crèmes liftantes, mais aussi les soins innovants à l’acide glycolique et à l’acide hyaluronique qui lissent les traits du visage, minimisent les signes de fatigue et adoucissent les premières rides d’expression.

Parmi ceux-ci, nous recommandons :

  • Lancôme
  • Shiseido
  • Estée Lauder

où les meilleures avancées de la recherche cosmétique donnent le meilleur d’elles-mêmes, pour vous rendre une peau plus fraîche et reposée, en un mot rayonnante. Impossible de ne pas le remarquer !

Et n’oubliez pas votre partenaire : lui aussi pourrait apprécier un soin anti-âge pour homme.

Faire des massages du visage aide également à détendre la musculature faciale et à stimuler la microcirculation cutanée. Vous pouvez vous inspirer de notre communauté skincare et utiliser un accessoire de massage Skin Gim, ou procéder directement avec les mains, après avoir émulsionné une huile de massage visage de Masqmai.

 

Selon vos besoins, optez pour un soin hydratant, purifiant ou matifiant. Envie de nouveauté ? Essayez les masques visage Fresh ou un masque boue Sephora, pour une détox parfaite contre la pollution.

Que commence votre rituel spa avec les soins luxueux pour la peau du visage sélectionnés par les beauty experts et testés et recommandés par les make-up lovers de Sephora ! Bon moment de détente !