Shampoing & apres shampoing

Avoir une chevelure de rêve devient possible avec un soin cheveux Sephora. On le
choisit selon nos envies et nos besoins : hydratation, volume ou brillance… Adoptez
enfin une routine capillaire qui vous ressemble. Du shampooing à la touche de
parfum dans les cheveux, Sephora vous livre le secret d’une belle chevelure en
bonne santé.



864 Produits
  • RENE FURTERER

    Astera

    soin cuir chevelu avant-shampoing apaisant
    50 ml

    42,00 €

    84,00 € / 100ml

    268
  • Offre fidélité web

    AVEDA

    Nutriplenish™

    Soin Hydratant Sans Rinçage
    150.00 ml

    34,50 €

    23,00 € / 100ml

    Prix d'origine :

    46,00 €

    -25%

    19
  • GHD

    ghd rehab

    soin nourrissant pour cheveux secs
    95ml

    45,00 €

    35,71 € / 100g

    1
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    BE CURLY™ ADVANCED

    Nettoyant revitalisant
    350 ml

    56,00 €

    16,00 € / 100ml

    1
  • MAISON FRANCIS KURKDJIAN

    Aqua Universalis

    Brume parfumante cheveux
    70 ml

    80,00 €

    114,29 € / 100ml

    Aucun avis

  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    Full Conditioner

    Après-shampoing Volumateur
    236 ml

    34,00 €

    14,41 € / 100ml

    141
  • HAIR RITUEL BY SISLEY

    200 ml

    96,00 €

    48,00 € / 100ml

    3
  • LEONOR GREYL

    Huile apaisante

    Roll-on apaisant pour cuir chevelu
    20 ml

    42,00 €

    6
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    Damage Remedy™

    Shampooing Réparateur Cheveux Abîmés
    250 ml

    38,00 €

    15,20 € / 100ml

    13
  • Exclu web

    SHU UEMURA ART OF HAIR

    Essence Absolue

    Baume nourrissant pour cheveux et corps
    150 ml

    62,00 €

    41,33 € / 100ml

    126
  • HAIR RITUEL BY SISLEY

    Soin Lavant

    Antipelliculaire Apaisant à l'extrait de Sauge
    200 ml

    81,00 €

    40,50 € / 100ml

    4
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    Botanical Repair™

    Masque Réparation Intense Cheveux Fins
    25 ml

    15,00 €

    37,50 € / 100ml

    21
  • LEONOR GREYL

    200 ml

    49,90 €

    24,95 € / 100ml

    Aucun avis

  • Clean at Sephora

    AVEDA

    BOTANICAL REPAIR™

    Traitement Réparateur Sans Rinçage
    25 ml

    15,00 €

    60,00 € / 100ml

    38
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    Masque Hydratant Scalp Solutions

    Soin apaisant pour cheveux et cuir chevelu
    150 ml

    49,90 €

    33,27 € / 100ml

    1
  • HAIR RITUEL BY SISLEY

    La Brume Bouclier Protection

    Soin de beauté des cheveux
    100 ml

    84,00 €

    84,00 € / 100ml

    3
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    INVATI ULTRA ADVANCED™

    Traitement Sans Rinçage Fortifiant
    100 ml

    47,00 €

    47,00 € / 100ml

    1
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    Damage Remedy™

    Masque Réparateur Profond Cheveux Abîmés
    150 ml

    47,00 €

    31,33 € / 100ml

    36
  • HERMÈS

    Le Jardin de Monsieur Li Gel douche corps et chev Flac 200ml

    79,00 €

    39,50 € / 100ml

    Aucun avis

  • Clean at Sephora

    AVEDA

    SCALP SOLUTIONS

    Sérum Régénérant de Nuit Cuir Chevelu
    50 ml

    66,00 €

    132,00 € / 100ml

    Aucun avis

  • 22,00 €

    14,67 € / 100ml

    59
  • Clean at Sephora

    FABLE & MANE

    SahaScalp™ Cooling Scalp Mud Mask

    Masque pour le cuir chevelu
    177 ml

    33,00 €

    18,64 € / 100ml

    216
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    Nutriplenish™

    Masque Hydratant Cheveux Normaux A Epais
    200 ml

    64,00 €

    32,00 € / 100ml

    Aucun avis

  • SHU UEMURA ART OF HAIR

    Essence Absolue

    Concentré huile nourrissante apaisante pour cuir chevelu
    50 ml

    104,00 €

    82

Vous avez vu 24 produits sur 864

Quel soin adopter pour sublimer ses cheveux ?

Entretenir et magnifier sa crinière n’est pas une mince affaire ! C’est pourquoi Sephora vous propose une sélection de produits scrupuleusement choisis. A commencer par le shampoing, la base de tous les soins. Il nettoie le cuir chevelu et les longueurs car il mousse en douceur, avec une délicate odeur. Puis l’après-shampoing et le masque cheveux démêlent, nourrissent, réparent et protègent la fibre capillaire avec légèreté et savoir-faire ! Avec ou sans rinçage, votre soin cheveux idéal se doit d’être à votre image. Serum, huile, crème ou lotion, il y a de quoi chouchouter ses cheveux à foison ! Parlons aussi de teinture ou de coloration, pour changer de tête radicalement ou simplement couvrir des cheveux blancs. On raffole du shampoing sec, très utile pour espacer les lavages et sachez qu’il facilite aussi le coiffage. Enfin, les parfums pour cheveux complèteront votre routine beauté afin de laisser dans votre sillage une empreinte olfactive aussi subtile qu’un mirage.

Pour bien débuter sa journée, le matin, c’est shampoing plus après-shampoing !

Laver ses cheveux, quel plaisir merveilleux : grâce au shampoing, on masse et ça mousse ! On profite alors d’un instant de bien-être et de soin pour débarrasser le cuir chevelu et les longueurs des impuretés tout en leur permettant de faire le plein des nutriments dont ils ont besoin. Adaptés à tous les types de cheveux, parmi les produits à rincer, vous choisirez une version liquide ou solide. Un shampoing sec en poudre, en mousse ou en spray viendra vous dépanner au pied levé. Quant aux après-shampoings, ils complètent magnifiquement votre routine beauté grâce à la multitude de bienfaits qu’ils peuvent vous apporter. Soin des cheveux colorés, protection contre les agressions des fers à boucler ou à lisser, démêlant, hydratant, nourrissant, lissant, volumisant, régénérant, anti-casse, anti-chute et même redensifiant, il y a tout ce que vous voulez pour redonner à votre crinière son lustre et sa vitalité !

Prendre soin de sa coloration, à la moindre occasion !

Après un traitement chimique, les cheveux colorés, décolorés ou méchés sont bien souvent fragilisés. En qualité d’expert en produits capillaires, ils retiennent donc toute notre attention. C’est pourquoi nous avons choisi pour vous de superbes kits de (dé)coloration, des sprays éclaircissants ou encore des soins nuanceurs de couleur. Qu’elle soit permanente ou temporaire, il convient ensuite d’entretenir sa coloration. Sephora vous propose un large éventail de shampoings, après-shampoings, masques protecteurs, soins colorants, repigmentants et anti-jaunissement ainsi que des outils pour retoucher vos racines en un rien de temps. Découvrez enfin de nouveaux protocoles de soin pour fortifier les cheveux abîmés, fixer la couleur afin de la faire rayonner encore plus longtemps !

Pour des cheveux sublimés : un masque et ça repart !

Complétez votre routine capillaire avec un masque cheveux aux effets spectaculaires !

Que vous soyez à la recherche d’hydratation ou de nutrition, d’une brillance extrême, d’un soin réparateur de pointes et de longueurs ou encore d'une crème qui entretient ou ravive votre coloration, il existe parmi notre sélection de masques pour cheveux la solution qui vous convient le mieux ! Avant ou après le shampoing, il agit sur votre crinière en profondeur, comme un bouclier protecteur. De plus, à l’arrivée de l’été, il est également disposé à la protéger des rayons U.V. !